Перейти к содержанию
    

Посоветуйте основу радиоприёмника на 10-30 МГц

Но "Природный" шум он не постоянный как тепловой или шум транзисторов. В сельской местности он заметно ниже. Он может быть секунду большим, потом секунду слабым. Если на полосе 2500 считается нормой 0.5 мкв, то на полосе 500 будет 0.1 мкв (или в корень из 5 меньше).

В стандарте приведены и минимальные. О порожденных человеком речи пока не идет. Космические и атмосферные дают прирост в 25-30дБ. Полоса 500Гц - +27дБ. Плюс пороговое сигнал/шум демодулятора.

Для ЧМ-ки можно брать 6-10дБ. Попадаем на минус 115-119дБм. Где-то 0.25-0.4мкВ. А если учесть человека... На частотах выше 15МГц ситуация начинает заметно улучшаться.

 

Что такое "динамика"? Оно мне надо?

Динамический диапазон. Надо. Мощные внеполосники норовят провзаимодействовать на нелинейностях тракта - усилителе и смесителе. Порождая левые продукты жизнедеятельности, которые по закону Мерфи обязательно попадут на Вашу несущую. Неоднократно видел веселые попытки принять СиБи на что-то типа AR8200 или такие же широкополосные Айкомы. Каша. Весь КВ диапазон радостно чирикал на десятиметровке. Зато Катран это брал на раз - у него узкополосный диапазонный фильтр. И пусть гетеродин у него достаточно грязен - в данном случае это оказалось не столь важно - диапазон СБ относительно чист, поэтому соседние каналы не могли преобразовываться по причине их отсутствия. Поэтому везде усиливают после фильтрации. Кстати, Ваш КФ не должен давать больше 4дБ, а быстрее меньше.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В стандарте приведены и минимальные. О порожденных человеком речи пока не идет. Космические и атмосферные дают прирост в 25-30дБ. Полоса 500Гц - +27дБ. Плюс пороговое сигнал/шум демодулятора.

Для ЧМ-ки можно брать 6-10дБ. Попадаем на минус 115-119дБм. Где-то 0.25-0.4мкВ. А если учесть человека... На частотах выше 15МГц ситуация начинает заметно улучшаться.

Ну вот и чудненько :)

Возможно я буду работать выше 15. Но в любом случае если удастся выделять сигнал на -6 дб С/Ш, то будет 0.1-0.15 мкв. Это будет чертовски интересно :)

Главное, чтобы уровень собственных шумов УВЧ был заведомо меньше. На графиках в стандарте тоже усреднённые значения. Вдруг в реале 1/4 долю секунды они в 3 раза меньше, а потом больше. Я за это время успею передать 25 бит, а следующие 25 пусть потеряются, не беда. Где-то так частично и получится наскрести 20% от посылки. Остальное дело алгоритмов. По-минимому, мне надо передать всего 16 бит. Остальными будут служебные данные и повторы.

 

Динамический диапазон. ...

Ок. Динамика так динамика. Первый УВЧ1 -> КФ -> УВЧ2 -> LA1185. Никаких мощных внеполосников, которых не было в схеме с одним УВЧ.

 

Кстати, Ваш КФ не должен давать больше 4дБ, а быстрее меньше.

Затухания или чего давать? Я просто не знаю Rd кварцев. Может быть и 4. А у LA1185 какая пороговая чувствительность (или уровень собственных шумов)? Скока ей хватит микровольтов?

 

ЗЫ. Звиняюсь, что не понимаю с полуслова. ...И прочий полужаргон связистов.

 

 

И ещё вопрос к знающим. Контурные катушки с высокой собственной ёмкостью (когда несколько слоёв) чем-то хуже катушек с низкой ёмкостью? Ведь к катушкам в контуре всё равно внешняя ёмкость прилагается. Вопрос касательно только качества сигнала, то бишь его ослабления, искажения, худшей добротности и прочих характеристик.

Изменено пользователем GetSmart

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Затухания или чего давать? Я просто не знаю Rd кварцев. Может быть и 4. А у LA1185 какая пороговая чувствительность (или уровень собственных шумов)? Скока ей хватит микровольтов?

Затухания или потерь 4 дБ. Я бы не выдержал. Давно бы уже подчистил сигнал генератора (или просто поставил низкочастотные - может там просто СВЧ возбуд) и обмерял бы фильтр по полной. Плюс это же пригодится при настройке приемника - просто соорудить аттенюатор(ы) и уже можно обмерять и проводить эксперименты с демодулятором. Нет AD8307 - есть ЧМ чипы с выходом RSSI - можно приблизительно в логарифме АЧХ фильтра просматривать - например, LA1140 по 15 ноге.

И ещё вопрос к знающим. Контурные катушки с высокой собственной ёмкостью (когда несколько слоёв) чем-то хуже катушек с низкой ёмкостью? Ведь к катушкам в контуре всё равно внешняя ёмкость прилагается. Вопрос касательно только качества сигнала, то бишь его ослабления, искажения, худшей добротности и прочих характеристик.

К знающим себя не отношу, но очень кажется, что на частотах 15МГц+ катушки далеко не многослойные. И даже не виток к витку. При диаметре катушки мм 12-15

Изменено пользователем ledum

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я бы не выдержал. Давно бы уже подчистил сигнал генератора (или просто поставил низкочастотные - может там просто СВЧ возбуд) и обмерял бы фильтр по полной. Плюс это же пригодится при настройке приемника - просто соорудить аттенюатор(ы) и уже можно обмерять и проводить эксперименты с демодулятором. Нет AD8307 - есть ЧМ чипы с выходом RSSI - можно приблизительно в логарифме АЧХ фильтра просматривать - например, LA1140 по 15 ноге.

Так много работы мне лень делать. Тем более, что конденсаторы в КФ щас временные. Точно подбирать буду с чип конденсаторами позже.

Но потери в фильтре на максимуме пропускания измерил. Поставил вторым каскадом BC847 с контуром в коллекторе, потом через ёмкость и 1.5к эмиттерный повторитель на 27+27 ом. От центральной точки резисторов подал сигнал на КФ. На этой центральной точке было 0.28 от пика до пика при отсутствии резонанса и 0.14 в резонансе КФ. С выхода КФ резистор 33 ом на землю. На этом резисторе максимум 0.1 вольт от пика до пика. В итоге потери в фильтре даже отрицательные :) Это если учитывать делитель из КФ и 33 ома. У КФ тоже должно быть спротивление 33 ома, хотя скорее программа ошиблась и отрицательных потерь нет. Если не учитывать делитель, а считать общие потери, то они = 9 дб (2.8). Как правильнее считать - не знаю.

 

По поводу сопротивления КФ. Если на его входе 0.14 вольт, а на выходе на нагрузке 33 ома = 0.1 вольт, то (поправьте если ошибаюсь) сопротивление КФ = 13 ом. Программа Quartz5908 выдавала 33 ома. Причём 13 ом так же будет если считать ослабление на входе. Сигнал 0.56 на выходе эмит.повт. через делитель 27+(27||13) дают как раз сигнал 0.14 вольт. Всвязи с этим возникает вопрос - ЧТО мне делать с таким нереальным сопротивлением? Как его вообще согласовывать? :) Может на входе и выходе ставить трансформатор? Трансом на выходе можно заодно усилить сигнал. Может ли такое малое сопротивление КФ связано с неточно подобранными конденсаторами? И в догонку, плохо подобранные конденсаторы влияют на неровности в полосе пропускания или на полосу подавления (-40 и более дб), скажем не давая ей достигать глубоких значений?

 

Полоса 500Гц - +27дБ. Плюс пороговое сигнал/шум демодулятора. Для ЧМ-ки можно брать 6-10дБ. Попадаем на минус 115-119дБм. Где-то 0.25-0.4мкВ.

Вот тут есть неточность. Главное - обнаружить преамбулу. Полоса частот преамбулы - 4 герца максимум. Итого в 100 раз ~~ sqrt ~~ 20 дб. То есть эти 0.3 мкв надо поделить на 10. Эквивалентная полоса посылки тоже не 500 герц, а наверное несколько десятков. Потому как будет несколько повторов, прочая математика, да и предворительная подстройка на 2 полосы шириной 100 гц грубо. После приёма я могу эти 2^16 комбинаций отбрутфорсить и выбрать максимально достоверный вариант с учётом CRC и прочих бит. С учётом этих "мук" я и говорил, что С/Ш может быть ниже нуля (на полосе 500 гц).

 

На картинке сигнал с генератора двухкварцевого (http://www.rlocman.ru/shem/schematics.html?di=32697) на эмиттере транзистора. Хотя я проверил с одним кварцем и мне для тестирования КФ хватило одного.

post-16753-1294503492_thumb.jpg

Изменено пользователем GetSmart

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Попытка срисовать схему с ФП2П1-284

Не знаю где он применялся... Может подчищал рубидиевые опоры (собственная фантазия).

внизу один из вариантов фильтра, частоты кварцев разнятся (или один на частоте последовательного, другой - параллельного резонансов).

тут уже имеет место фазовое подавление.

post-21169-1294561628_thumb.jpg

Изменено пользователем НЕХ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот парочка моих приспособ для изучения кварцевых резонаторов. Очень захватывающее занятие ! Рекомендую.

 

Тоже похвалю BF998, но, вроде, раньше хвалили Сименс...

Может использоваться в качестве активного щупа, либо для определения частоты параллельного резонанса, т.к. схема обладает отрицательным входным импедансом. Монтаж: SMD-компоненты прямо на BF998 - объёмный монтаж - очень миниатюрно !

 

Вторая картинка - схема генератора для анализа частоты последовательного резонанса и динамического сопротивления, которое измеряется обычным мультиметром через LC фильтр. Замер производится при разной полярности щупов и усредняется. Не забудьте вычесть омическое сопротивление дросселя.

Последовательно с кварцем желающие могут устанавливать L или C для наблюдения за сдвигом частоты (и ростом R при этом).

Пригодится это и для расчёта динамических ёмкости и индуктивности.

Размыкание ключа поможет оценить добротность резонатора по затуханию колебаний, а установка частото-избирательных цепей - работу на обертонах.

Усилитель необходим обязательно с токовой обратной связью CFA !

Второй усилитель нужен только для чистейшего синуса.

В качестве управляемого сопротивления хороши MESFET из спутниковых конвертеров (КП903 на худой конец).

Подстроечным резистором устанавливаем минимум гармоник в точке "A" - эта цепь нужна только для резонаторов с большим R.

Питал двуми литиевыми аккумуляторами.

Для антуража - 2 резонатора на 5 MHz - 3я и 5я гармоники.

post-21169-1294566571_thumb.jpg

post-21169-1294568149_thumb.jpg

Изменено пользователем НЕХ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

здесь прием DRM RCA Canada на КВ, когда то к 2000 году собирались запретить АМ как класс а вещать в SSB а тут...

http://www.youtube.com/watch?v=WJsi7ASvg9o

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вложение для прочтения

Ultra Narrow Band Modulation Textbook

(загрузка за два захода)

 

вторая половинка

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Что касается эффективности, то ИМХО надо чуть больше сказать о чем речь - судя по всему цифра. АМ вообще вне конкурса - эффективность в 16 раз где-то хуже, чем у того же SSB.

 

SSB самая эффективная энергетичесски... ЧМ помехоустойчиво, а так важно как распознавать сигнал, типо Морзе с полосой 100 Гц

это одно, типо голос- сигнал шум 6-12dB, ЧМ вещание- 20 dB, какая цифирь 6- 12 dB, а вообще важна полоса, для цифири -бит пер херц...

 

Возвращаясь к нашим ... :)

Возможно оценки были даны именно об аналоговых/речевых сигналах. Т.к. АМ мне не кажется такой убогой. На данный момент я пока прорабатываю ЧМ модуляцию и вроде как она работает ниже шумов в 3-5 раз.

 

Но по поводу АМ для цифири, например с однобитными символами эффективность должна быть не хуже чем у ЧМ, а может и лучше. АМ модуляция в однобитных символах будет 100%, то есть 1 = 100% мощность передатчика, 0 = 0% мощность. Тогда, пиковую мощность передатчика можно увеличить в 2 раза, при этом средняя потребляемая будет аналогичной ЧМ передатчику. В 2 раза выше мощность передатчика = в 1.41 раз выше дальность связи aka чувствительность. Далее такой алгоритм демодуляции. Сперва, по преамбуле находится несущая частота. Далее, все биты (блоки сэмплов шириной 1 бит) проходят через БПФ (ещё лучше через дополненный нулями, но пока не суть). На выходе анализируется только (грубо) 1 бин спектра. Точнее, он запоминается в памяти пока без детектирования 0/1. После приёма пакета (у которого уже можно сравнить CRC) нужно просмотреть все запомненные амплитуды битов и пропустить их через некоторый порог детектирования 0/1. Если CRC не совпадает, то можно этот порог двигать вверх/вниз до получения правильного результата. Корекция ошибок по желанию. Она на эффективность не влияет. Если эту АМ сравнить с ЧМ, то на мой взгляд она лучше ЧМ с однобитовыми символами в 1.41 раза.

 

Возможно я чего-то не учёл и меня поправят :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Возвращаясь к нашим ... :)

Возможно оценки были даны именно об аналоговых/речевых сигналах. Т.к. АМ мне не кажется такой убогой. На данный момент я пока прорабатываю ЧМ модуляцию и вроде как она работает ниже шумов в 3-5 раз.

Возможно я чего-то не учёл и меня поправят :)

АМ только не кажется убогой , на самом деле там всё намного хуже.

ЧМ не работает ниже шумов , FSK имеет BER 0.1 при отношении сигнал.шум = 3 дб и BER =0.01 при сигнал.шум = 8 дб

 

Если важно максимально увеличить кпд передатчика - нужно использовать GMFSK

- это ФМ минимальной ширины спектра.

передатчик работает в нелинейном режиме макс эффективности,

кпд в КВ диапазоне можно сделать до 80%

 

если важно получить максимальную помехоустойчивость канала связи - Ваш выбор BPSK, QPSK or Pi/4-QPSK.

 

BPSK & QPSK - лучшая модуляция для максимальной помехоустойчивости, космическая связь работает с фазовой модуляцией

можно заузить полосу приемника до минимума, при этом получаете максимальную чувствительность.

BPSK даёт BER =0.01 при одношении сигнал-шум 3 дб , ФМ имеет такой же BER при с/ш 8 дб.

У Вас низкоскоростной канал - используйте BPSK или QPSK .

QPSK можно передавать 2 бита за один символ .

 

Ловите преамбулу приемником в широкой полосе - насколько кварцы плавают,

как поймалась - заужаете полосу приемника до скорости битрейта ( или половины битрейта) ,

получаете намного лучше BER и принимаете посылку с хорошей достоверностью.

 

Передатчик PSK имеет некоторые требования по линейности. КПД хуже , чем у ФМ.

 

Чтобы работать ниже уровня шумов - 0 и 1 данных кодируют не одним символом,

а последовательностью символов и применяют обработку сигнала -

согласованые фильтры , накопление и детектор максимального правдоподобия.

Только при этом получают выигрыш в чувствительности за счёт обработки

и реальную чувствительность приемника ниже уровня шумов.

Изменено пользователем nh4t

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У Вас низкоскоростной канал - используйте BPSK или QPSK .

QPSK можно передавать 2 бита за один символ .

У меня из-за варикапа, как единственной цепи модуляции, достаточно ограниченный выбор типов этой модуляции. И усложнять этот недомодулятор пока желания нет. Хотя фазовую сделать можно. По крайней мере аналоговую фазовую можно было бы. А как через варикап сделать сдвиг фазы на строго заданное значение - не пойму.

 

О BPSK, QPSK и сегодня почитаю поподробней. Пока я тренируюсь на кошках с ЧМ модуляцией 5 бит на символ. Слегка модифицированный БПФ оказывается легко справляется с поиском всех промежуточных частот. И относительно ЧМ с однобитными символами помехоустойчивость выше в 2 с лишним раза.

 

АМ только не кажется убогой , на самом деле там всё намного хуже.

А поподробней можно? Именно для однобитного символа.

 

ЧМ не работает ниже шумов , FSK имеет BER 0.1 при отношении сигнал.шум = 3 дб и BER =0.01 при сигнал.шум = 8 дб

Интересно, почему ЧМ не работает ниже шумов?

Когда Вы сравниваете помехоустойчивость разных видов модуляций, то уровень с/ш у них оценивается относительно битовой скорости или символьной? Или чего-то есчё, например занимаемой полосы канала?

 

Если важно максимально увеличить кпд передатчика - нужно использовать GMFSK

- это ФМ минимальной ширины спектра.

передатчик работает в нелинейном режиме макс эффективности,

кпд в КВ диапазоне можно сделать до 80%

Не могу найти описание этого вида модуляции (GMFSK). Гугл воспринимает это за название проги, работающей на компе с разными видами модуляции.

Изменено пользователем GetSmart

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не могу найти описание этого вида модуляции (GMFSK). Гугл воспринимает это за название проги, работающей на компе с разными видами модуляции.

Уберите букву F. Для общего понимания смысл не поменяется http://ru.wikipedia.org/wiki/Гауссовская_м...стотным_сдвигом

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А существует ли такой же дубовый как варикап, модулятор для цифровой фазовой модуляции?

Чтобы демодулировать BPSK, QPSK и прочие фазовые виды в цифре вроде ничего особенного не нужно. А вот с модулятором неясно.

 

Upd.

Мне для объективной оценки сравнения всех видов модуляций необходимо привести их к какому-то общему знаменателю. Например, к полосе сигнала 200-300 гц и скорости 25 бод. Для QPSK это будет 12.5 символов/сек. 100 бод уже не нужно, т.к. повторять 4 раза пакеты я передумал. Передать необходимо /грубо/ 50 бит данных, из них всего 16-25 бит реальной информации. Кроме того, даже не С/Ш меня больше интересует, а чувствительность приёмника/демодулятора в нановольтах относительно шума в полосе SSB (2400 Hz) в районе 250 нВ (0.25 мкВ).

Изменено пользователем GetSmart

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А почему Вы не хотите взять стандартную чипу? Ну, сдаунить вниз. Потом привесить усилок, например. На той же CC1100 мы получали дистанцию с где-то 100мка среднего тока - ток ограничивается только частотой передачи сообщений.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А почему Вы не хотите взять стандартную чипу? Ну, сдаунить вниз. Потом привесить усилок, например. На той же CC1100 мы получали дистанцию с где-то 100мка среднего тока - ток ограничивается только частотой передачи сообщений.

Сдаунить вниз каким образом?

Вообще, первым делом хотелось бы определиться с видом модуляции, который будет помехоустойчивей в заданных ранее параметрах. Точнее, огласить весь список. Потом сравнить что и как сделать проще или лучше по каким-то другим критериям. Кроме того, в процессе хотелось бы поработать ногами и руками :) Особенно со стороны приёмника. Другими словами, взять и быстро купить готовый приёмник + передатчики, которые хуже по характеристикам потребление/дальность, мне не хочется. Мне охота повариться в этом деле.

 

И кстати, а СC11xx умеет работать на таких низких скоростях и при этом коротких посылках?

Изменено пользователем GetSmart

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...