Перейти к содержанию
    

Шифрование по ГОСТ на ПЛИС

Есть предположение, что скоро поставят задачу реализации шифрования Ethernet трафика по ГОСТ на плисе.

 

Надо будет шифровать 2-4 потока гигабитного ethernet, работать желательно без потери скорости.

 

Кто с этим сталкивался порекомендуйте какую плис лучше использовать?

 

Плис желательно со встроенными высокоскоростными трансиверами, т.е Spartan6, Cyclone4, Arria.

 

Нужна ли будет внешняя память, и если нужна, то примерно какой объем?

 

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня такое чувство, что Вы задаете вопросы, ответы на которые появятся примерно на середине работы над проектом :05: .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня такое чувство, что Вы задаете вопросы, ответы на которые появятся примерно на середине работы над проектом :05: .

 

угу, потому и спрашиваю, чтобы время зря не терять. Кто-нибудь на форуме наверняка делал.

 

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вы имеете ввиду ГОСТ 28147-89? я его начинал делать, ради эксперимента, и не на такие скорости.. но потом эта задача отпала. но работу в режиме простой замены почти доделал.

я бы посоветовал применить VIRTEX6, хотя думаю и Spartan6 с лихвой хватит и думаю что внешняя память будет не нужна, т.к. нет в алгоритме таких больших массивов данных которые не уместятся в BlockRAM плиски...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

wolfman, а Вы планируете делать "проточный" Ethernet шифратор ? то есть с одной стороны будет заходить незашифрованный пакет Ethernet, с другой будет выходить он же, но зашифрованный ? Или эти Ethernet пакеты будут заходить/выходить в компьютер ?

Если речь идет о Full Duplex, то даже при 50% утилизации ОДНОГО гигабитного линка получаем поток 1e9/8/1e6*0.5 = 62.5 МБайт/сек. У нас люди делали шифраторы по ГОСТ. Скорость одного шифратора на Cyclone 4 получалась ~ 12 МБайт/сек. Таким образом на обработку такого потока Вам понадобится поставить не менее 5 шифраторов. Из этих цифр можно также попробовать оценить необходимые объемы памяти. Даже в микросхеме Arria встроенной памяти для буферизирования перед шифрованием такого потока данных вряд ли хватит (хотя с очень большими кристаллами Arria дел не имел)

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

wolfman, а Вы планируете делать "проточный" Ethernet шифратор ? то есть с одной стороны будет заходить незашифрованный пакет Ethernet, с другой будет выходить он же, но зашифрованный ? Или эти Ethernet пакеты будут заходить/выходить в компьютер ? Если речь идет о Full Duplex, то даже при 50% утилизации ОДНОГО гигабитного линка получаем поток 1e9/8/1e6*0.5 = 62.5 МБайт/сек. У нас люди делали шифраторы по ГОСТ. Скорость одного шифратора на Cyclone 4 получалась ~ 12 МБайт/сек. Таким образом на обработку такого потока Вам понадобится поставить не менее 5 шифраторов. Из этих цифр можно также попробовать оценить необходимые объемы памяти. Даже в микросхеме Arria встроенной памяти для буферизирования перед шифрованием такого потока данных вряд ли хватит (хотя с очень большими кристаллами Arria дел не имел)
Либо что-то не то у Вас люди делали, либо Xilinx получше для этой задачи подходит.

 

По Xilinx у меня такие данные:

Spartan2E - 64 MHz (16 Мбайт/c)

Spartan3 ~ 120 MHz (30 Мбайт/c)

Virtex5 ~200 MHz (точно уже не помню, но частота определялась не ГОСТом) (50 Мбайт/c)

 

Если использовать несколько вычислителей, то поскольку пакеты разной длины, порядок их на выходе может меняться. Спартана 6 должно хватить. Только над ключевой системой Вам придется крепко подумать (возможно из этого вылезут какие-то требования по памяти), особенно если устройство предполагается сертифицировать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кто с этим сталкивался порекомендуйте какую плис лучше использовать?

Почти любую, внешняя память не понадобится.

Плата сетевого шифратора для шины PCI Express

В настоящий момент поставляются карты на скорость 100 Мбит. Гигабитного шифратора в списке поставляемой продукции нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

wolfman, а Вы планируете делать "проточный" Ethernet шифратор ? то есть с одной стороны будет заходить незашифрованный пакет Ethernet, с другой будет выходить он же, но зашифрованный ?

 

да, именно так и планирую.

 

to BSV

сертифицировать обязательно будем.

 

Если встроенной памяти будет не хватать всегда можно использовать внешнюю, DDR2 или DDR3. или могут быть проблемы?

 

to ALL

Ребята всем спасибо, буду думать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кто с этим сталкивался порекомендуйте какую плис лучше использовать?

 

Не сталкивался, но похоже, что даже самый слабый 6-й Спартан должен потянуть. Но готовьтесь к параллельной обработке 4-8 независимых потоков данных на поток Ethernet. Впрочем, возможно хватит и двух.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

да, именно так и планирую.

Ох и огребете вы проблем с проходным шифратором. Для начала самая простая проблема - размер пакета. Неужели вы собираетесь шифровать все пакеты на одном и том же ключе? Такое решение никто не сертифицирует. В противном случае придется каким-то образом удлиннять пакет, чтобы вставить в него информацию о ключе. Как вы собираетесь делать это, не нарушая стандарта?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как вы собираетесь делать это, не нарушая стандарта?

 

Ставится коробочка с шифрованием Ethernet после ПК и по кабелю уже передаются шифрованные данные. Эти шифрованные данные поступают на коробочку, которая дешифрует и в ПК поступает обычный Ethernet. В итоге по кабелю идет только шифрованная информация.

Пример такой коробочки

 

Кто с этим сталкивался порекомендуйте какую плис лучше использовать?

 

Плис желательно со встроенными высокоскоростными трансиверами, т.е Spartan6, Cyclone4, Arria.

 

Нужна ли будет внешняя память, и если нужна, то примерно какой объем?

Я не сталкивался, но думаю, что вот такая плата на Xilinx SP605 должна подойти.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ох и огребете вы проблем с проходным шифратором. Для начала самая простая проблема - размер пакета. Неужели вы собираетесь шифровать все пакеты на одном и том же ключе? Такое решение никто не сертифицирует. В противном случае придется каким-то образом удлиннять пакет, чтобы вставить в него информацию о ключе. Как вы собираетесь делать это, не нарушая стандарта?

 

Как говорится: глаза боятся, а руки делают...

 

Думаю все же заложиться на 4-ый сыклон 150-ку, 800 бакинсих.

 

 

Ставится коробочка с шифрованием Ethernet после ПК и по кабелю уже передаются шифрованные данные. Эти шифрованные данные поступают на коробочку, которая дешифрует и в ПК поступает обычный Ethernet. В итоге по кабелю идет только шифрованная информация.

Пример такой коробочки

 

К сожалению это не вариант. :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как говорится: глаза боятся, а руки делают...

Раз уж речь идет про ГОСТ.

Ключевая система уже есть? Согласована?

Само устройство сертифицировать собираетесь и под какую категорию?

Проблема не столько в том, чтобы сделать, а в том чтобы сделать устройство, которое работает и поддается сертификации.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По Xilinx у меня такие данные:

Spartan2E - 64 MHz (16 Мбайт/c)

Spartan3 ~ 120 MHz (30 Мбайт/c)

Virtex5 ~200 MHz (точно уже не помню, но частота определялась не ГОСТом) (50 Мбайт/c)

Я практически на ПЛИС не делал, но примерялся - шифрование-деширование по 28147 в режиме простой замены требует 16 раундов для 64-битного блока. То есть - 2 такта на байт, это теоретический предел без использования конвееризации. А с конвееризацией можно теоретически поднять то 8 байтов на такт. То есть 100МГц Спартан с полным конвеером (займет 1К+ триггеров) вполне выдаст 800Мбайт/сек - c временным разделением вполне 4-8 гигабитных потока пропускается.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...