Перейти к содержанию
    

Вместо LDO можно использовать фильтр на транзисторе.

Ваш вариант интересен, но чем Вам не нравится мой вариант с ОУ? Тем более если нужно сделать 3В из 5, то с фильтром уже надо чтото городить, а с ОУ пробем нет-просто подбираешь коэффициент делителя. К томуже, фильтр как последовательный регулирующий элемент не обеспечит отбор вытекающего тока, а в схеме с емкостями и микропотребляющими ОУ это может быть запросто.

 

В каком плече ни стоял бы диод, термокомпенсации он не обеспечит.

Абсолютно согласен! :rolleyes:

Сейчас он стоит у меня в делителе ОС, вроде нормально работает -уход нуля всего 9мВ во всем диапазоне температур.

 

Еще раз хочется вернуться к 11-му посту http://electronix.ru/forum/index.php?showt...st&p=827602

Эта схема более линейная, меньше вероятность самовозбуждения и легче термокомпенсировать путем добавления диода в базовую цепь смещения транзистора. Переработать ее для работы при однополярном питании, по моим прикидкам, не составляет труда.

Линейность определяется насколько я понимаю только коэфф. обратной связи и чем он больше, тем больше вероятность возбуда кстати.

Я уже говорил что в этой схеме транз работает в микротоковом режиме (20мкА если верить цифрам с напряжениями), а для каждого источника сигнала существует свой оптимальный по шумам ток коллектора. Для моего случая этот ток находится в пределах 0,6...1,5мА.

 

У National есть аппноут AN-222.pdf, по измерениям схема на двух транзисторах обладает КНИ < 0.016% при выходном сигнале до 300mV

post-1462-1288343451_thumb.png

это хорошая схема, но с ОУ проще- легче все настраивается, хочу еще поиграться с режимами работы транзистора, попробовать различные транзисторы. Все работает отлично, но мне пока не удалось получить теже шумы что и у автора той статьи, так что буду продолжать экспериментировать :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Линейность определяется насколько я понимаю только коэфф. обратной связи и чем он больше, тем больше вероятность возбуда кстати.

Линейность определяется не только коэффициентом обратной связи. Резистор в эмиттере хорошо линеаризует входную цепь за счет локальной ООС и несколько ограничивает усиление.

Мне думается усилитель AD8541 взяли слишком шумный, если у него только на 1kHz 40nV/sqrtHz, то на 100 и 10 вообще страшно предположить, усиления входного каскада не хватит для снижения коэффициента шума.

 

хочу еще поиграться с режимами работы транзистора, попробовать различные транзисторы. Все работает отлично, но мне пока не удалось получить теже шумы что и у автора той статьи, так что буду продолжать экспериментировать :)

Маломощные биполярные транзисторы как правило, за исключением специальных малошумящих сборок типа SSM2212 THAT300 или сверхвысокочастотных, обладают большим сопротивлением базы и соответственно сильно шумят, даже такие как BC549C:

http://www.beis.de/Elektronik/LNPreAmp/LNPreAmp.html

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Назрела необходимость сделать МШУ с малым потреблением. Перебрав все известные ОУ и не удовлетворившись результатом решил попробовать на входе малошумящий биполярный транзистор.

Сейчас в железе собран каскад на одном транзисторе по схеме 1.

 

Делаете дифференциальный усилитель, искажения уменьшаются на ~30дб, термостабильность лучше на ~ 60дб(если на одном кристалле), шумы увеличиваются на 3 дб.

Если добавить ОУ, искажения можно уменьшить до практически любой требуемой величины(я получал <0.0001% в звуковом диапазоне частот)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Линейность определяется не только коэффициентом обратной связи. Резистор в эмиттере хорошо линеаризует входную цепь за счет локальной ООС и несколько ограничивает усиление.

Мне думается усилитель AD8541 взяли слишком шумный, если у него только на 1kHz 40nV/sqrtHz, то на 100 и 10 вообще страшно предположить, усиления входного каскада не хватит для снижения коэффициента шума.

Есть менее шумные, правда и с бОльшим потреблением. Скорей всего Вы правы, для отработки схемы лучше взять чтото менее шумное.

Маломощные биполярные транзисторы как правило, за исключением специальных малошумящих сборок типа SSM2212 THAT300 или сверхвысокочастотных, обладают большим сопротивлением базы и соответственно сильно шумят, даже такие как BC549C:

http://www.beis.de/Elektronik/LNPreAmp/LNPreAmp.html

Приложил даташит на используемый транзистор. Нойс фигура при токе 600мкА и сопротивлении источника сигнала 100 Ом дает 3дБ на 10Гц. Это в пересчете на собственные шумы транзистора дает 1,3нВ/sqrt(Гц) (на 1кГц эта цифра вообще 0,8нВ/sqrt(Гц)), что соответствует самым лучшим из малошумящих транзисторов что мне попадались. Так что не знаю на счет базового сопротивления, возможно оно тут минимизируется в процессе изготовления кристалла.

Кстати спасибо за ссылку, давно ее искал!

У автора проблема постоянки решена введением генератора тока в цепь эмиттера первого каскада, но по переменке все равно нужно ставить чтото порядка 2200мкФ в эмиттер...т.е по факту вернулись к изначальному вопросу :blink:

2SC2240.pdf

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

..все равно нужно ставить чтото порядка 2200мкФ в эмиттер...т.е по факту вернулись к изначальному вопросу :blink:

С дифкаскадом никакого 2200мк не надо, вообще, можно без электролитов обойтись .

Неужели, лишние 3дб шума так так критичны?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С дифкаскадом никакого 2200мк не надо, вообще, можно без электролитов обойтись .

Неужели, лишние 3дб шума так так критичны?

Конечно, я же экстремал.

Шутю :biggrin: Если серьезно, то можно и диф каскад сделать, но сначала хочу понять почему у меня не выходит уровень шумов как в даташите, вот а еще из минусов диф каскада- кроме лишнего шума еще потребление возрастет в 2 раза.

 

Update от 02.11.10

Ну вот теперь схема запитана от штатного источника 5В (схема 1). Шумы не изменились по сравнению с батарейкой. Это обнадеживает :) Значит можно обойтись без диф каскада.

Результаты такие:

При Rgen=50 Ом (выход делителя 80дБ) имеем

общее усиление К=1380мВ/0,0046мВ = 300000;

Uшума=85мВ п-п или 12,9мВ эфф.по В3-57

(на треть больше чем расчетное)

Т.е Uш приведен. ко входу = 40нВ в полосе 360Гц

или 2,1нВ/sqrt(Гц).

 

Вопросы: почему шумы в схеме 1 больше расчетных? и почему меньше чем в схеме 2 (в ней было получено 53нВ приведенных ко входу шумов)?

Полосы пропускания в обоих случаях одинаковые (2..360Гц).

>>> Упс, наврал, у первой схемы нижняя граница полосы частот примерно от 6 Гц, у второй -от 9Гц. Ладно вопрос со второй схемой снимаю, возможно я некорректно измерил там Ку :unsure:

post-4576-1288720542_thumb.png

post-4576-1288720547_thumb.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вопросы: почему шумы в схеме 1 больше расчетных? и почему меньше чем в схеме 2

Элементарно: 220мк > 22, посчитайте сопротивление конденсатора на 2 герцах.

Вопросы: почему шумы в схеме 1 больше расчетных?

Например, из-за монтажа:земля плохо разведена, а скорее всего из-за тех же кондёров, электролиты шумят,

(да и искажения от них бывают)я когда делал себе усилитель, вообще обошёлся без них, только по питанию стояли, полоса, кстати, была от 2Гц.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Элементарно: 220мк > 22, посчитайте сопротивление конденсатора на 2 герцах.

 

Например, из-за монтажа:земля плохо разведена, а скорее всего из-за тех же кондёров, электролиты шумят,

(да и искажения от них бывают)я когда делал себе усилитель, вообще обошёлся без них, только по питанию стояли, полоса, кстати, была от 2Гц.

Вы хотите сказать изза токового шума транзистора?

 

Кстати у меня везде тантал стоит и керамика, электролиты не применяю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вопросы: почему шумы в схеме 1 больше расчетных?

Не забыли вычесть тепловые шумы источника сигнала? Для 50 Ом как раз получается около 0.9nV/sqrtHz

Неужели перешли на более низкоомные датчики?

 

Вот какой интересный момент хочу отметить: у Toshiba есть более малошумящий транзистор 2SC3324, так графики для NF ничем не отличаются от графиков на 2SC2240. Как говорится найдите 10 отличий :cranky: По большому счету они этот график печатают во всех даташитах, так что надо более критично подходить к этим данным.

2SC3324_en_datasheet_071101.pdf

 

Не пробовали параллельно 2 транзистора включать?

 

В целом молодцом, хорошие результаты получаются, очень не хватает научно-исследовательской работы в нашей профессии.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вы хотите сказать изза токового шума транзистора?

Из-за него, но не только: к сопротивлению источника, подключается сопротивление кондёра, и у обоих тепловые(как минимум) шумы.

Источник сигнала я бы включил вместо R511, если возможно, а на диод - отдельное смещение,

обратную связь лучше заводить в эмиттер.

 

Тантал тоже электролит, хотя лучше.

 

 

Не пробовали параллельно 2 транзистора включать?

На низкоомном источнике можно 1дб выцарапать.

Изменено пользователем enom

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вы хотите сказать изза токового шума транзистора?

Из-за него, но не только: к сопротивлению источника, подключается сопротивление кондёра, и у обоих тепловые(как минимум) шумы.

ESR электролита можно пренебречь. А токовые шумы транзистора (дробовые переходов BE + CE) уже учтены на графике NF в даташите, для выбранной рабочей точки транзистора (тока коллектора) и сопротивления источника.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А токовые шумы транзистора (дробовые переходов BE + CE) уже учтены на графике NF в даташите, для выбранной рабочей точки транзистора (тока коллектора) и сопротивления источника.

Так вот сопротивление источника, это сопротивление собственно источника+сопротивление конденсатора,

на низких частотах значимо, тем более в области шумов 1/f.

Впрочем, автор, надеюсь, поменяет кондёры, и скажет, что получилось. :)

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так вот сопротивление источника, это сопротивление собственно источника+сопротивление конденсатора,

на низких частотах значимо, тем более в области шумов 1/f.

Не встречал электролитических конденсаторов с ESR > 2 Ом из низковольтных с большой емкостью, а фликкер-шум для резисторов всегда был пренебрежимо мал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

фликкер-шум для резисторов всегда был пренебрежимо мал.

Для резистора мал, но с уменьшением частоты растёт спектральная плотность токового шума транзистора, который ещё и умножается на увеличивающееся сопротивление источника (за счёт конденсатора).

ESR тут не причём, играет роль комплексное сопротивление конденсатора.

Изменено пользователем enom

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для резистора мал, но с уменьшением частоты растёт спектральная плотность токового шума транзистора, который ещё и умножается на увеличивающееся сопротивление источника (за счёт конденсатора).

В 49 посте автор топика приводил даташит на входной транзистор, в нем есть два графика NF для двух случаев F=10Hz (учтен фликкер-шум) и F=1KHz. В обоих случаях при росте сопротивления источника сигнала хоть с 50 Ом, хоть с 600 Ом коэффициент шума при рабочей точке коллектора в 600uV падает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...