Перейти к содержанию
    

Надо эффективную проницаемость брать, она практически равна единице, а не 100000.

Экран нужен для экранировки от меняющихся полей, которые могут модулировать проницаемость... как в феррозондах.

В прецизионных приборах трансформатор с экраном на амортизаторах стоит(ял).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По Вашей логике магнитные экраны не должны работать. Это, однако, не так. И всегда (мало)сигнальные трансформаторы экранируют. Что и Вам придется, если будете их делать.

Если намотать обмотку на тонкий тороид, то такое поле будет везде внутри примерно одинаковое и, действительно, можно насытить сердечник... А в поле Земли... Будет экранирование внутренних частей наружными. Размагничивающий фактор...

Пермаллой разный есть, есть с высоким мю, есть с высоким уровнем насыщения. Почему экраны не работают? Работают :) Они вбирают в себя линии магнитного поля и внтури образуется область "разреженного" поля. А внутри ферромагнетика магнитные моменты вещества повернуты по полю и усиливают его. В свежеспеченном пермаллое до миллиона раз.

Поэтому и не хочу применять трансформаторы, и без них проблем хватает :)

 

Надо эффективную проницаемость брать, она практически равна единице, а не 100000.

А по Вашей логике выходит, что что с воздухом в качестве сердечника, что с пермаллоем- результат будет одинаковый (мю воздуха =1 и эффективное мю пермаллоя по Вашему =1). Катушка намотанная на пермаллоевом сердечнике чуствует изменения внешнего магнитного поля гораздо сильнее, проверено на практике :glare:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Экран нужен для экранировки от меняющихся полей, которые могут модулировать проницаемость... как в феррозондах.

В прецизионных приборах трансформатор с экраном на амортизаторах стоит(ял).

Речь была о возможном насыщении, а не влиянии помех.

А прецизионность в данном случае не нужна.

 

А по Вашей логике выходит, что что с воздухом в качестве сердечника, что с пермаллоем- результат будет одинаковый (мю воздуха =1 и эффективное мю пермаллоя по Вашему =1). Катушка намотанная на пермаллоевом сердечнике чуствует изменения внешнего магнитного поля гораздо сильнее, проверено на практике :glare:

Ну может и несколько больше единицы, но не 100000.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А по Вашей логике выходит, что что с воздухом в качестве сердечника, что с пермаллоем- результат будет одинаковый (мю воздуха =1 и эффективное мю пермаллоя по Вашему =1). Катушка намотанная на пермаллоевом сердечнике чуствует изменения внешнего магнитного поля гораздо сильнее, проверено на практике :glare:

А на торе?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А на торе?

Ну если линии внешнего поля направлены перпендикулярно плоскости тора, то можно считать что длина его стала равна толщине. Да, эффективная проницаемость думаю в разы упадет.

 

Вы вот что лучше подскажите

зачем в этой схеме ПОС на базу сделана? По постоянному току. И как рассчитать значения R1, R2, R8 -хочу их номиналы увеличить, т.к емкость тут опять получается 2200мк.

post-4576-1288000628_thumb.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну если линии внешнего поля направлены перпендикулярно плоскости тора, то можно считать что длина его стала равна толщине. Да, эффективная проницаемость думаю в разы упадет.

 

Вы вот что лучше подскажите

зачем в этой схеме ПОС на базу сделана? По постоянному току. И как рассчитать значения R1, R2, R8 -хочу их номиналы увеличить, т.к емкость тут опять получается 2200мк.

Во всем с Вами несогласная. И положительную обратную связь не вижу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Во всем с Вами несогласная. И положительную обратную связь не вижу.

Ну какжешь- с выхода ОУ через R8 и R2 на базу Т1 -ПОС по постоянке.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ПОС по постоянке.

У меня складывается впечатление, что в схему действительно закралась какая-то ошибка. Не должно быть ПОС и тем более описание не совсем стыкуется с самой схемой. Мне кажется схема была перерисована из того же источника, откуда она появилась в Радиоежегоднике за 1986, которую любезно предоставил ledum в 11-ом посте http://electronix.ru/forum/index.php?showt...st&p=827602

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня складывается впечатление, что в схему действительно закралась какая-то ошибка. Не должно быть ПОС и тем более описание не совсем стыкуется с самой схемой. Мне кажется схема была перерисована из того же источника, откуда она появилась в Радиоежегоднике за 1986, которую любезно предоставил ledum в 11-ом посте http://electronix.ru/forum/index.php?showt...st&p=827602

Мдя, при любом удобном случае схема улетает в ограничение :mad:

Возможно этой ПОС автор пытался добиться уменьшения потребления по выходу ОУ (через 4,7к).

А я вернулся к своей первой схеме :)

post-4576-1288080319_thumb.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Alexashka, есть вопросы по вашей схеме:

1) Зачем подавать питание с усилителя?

2) Зачем диод D2?

3) Чем ограничивается общее усиление схемы?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Самые правильные с малыми шумами на низких частотах - это AD797 и AD8671_4. Но у хороших по шумам оперов всегда проблема - питание +/-15 в и большой ток потребления - 8 мА у AD797 и 3 мА у AD8671. Первый лучше идет с меньшими сопротивлениями источника сигнала, второй - с большими.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Alexashka, есть вопросы по вашей схеме:

1) Зачем подавать питание с усилителя?

2) Зачем диод D2?

3) Чем ограничивается общее усиление схемы?

1. Шумов меньше чем от LDO и можно моделировать (задавать) шумы резистором на входе ОУ- удобно для оценки влияния шумов по цепи питания.

2. Это я пытался сделать температурную компенсацию, еще не разобрался как лучше сделать, но скорей всего диоды надо ставить в нижнее плечо делителя.

3. В идеале должно быть К=(R497+R502)/R502*R501/R468. Но в реале меньше, т.к в ОУ введена местная ООС. Сделал так чтобы избежать возбуда, т.к. петлевое усиление схемы очень большой, но если удастся, то R498 выкину.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А какой шум у этой схемы? При закоротке входа через резистор соответствующий сопротивлению источника синала? И в какой полосе частот?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На замкнутом источнике мерять нельзя, т.к усиление зависит от сопротивления источника сигнала как при инвертирующем включении ОУ. На 50 Омном источнике получается приведенная ко входу спектральная плотность шумов 1,5нВ/sqrt(Гц) -эквивалентное шумовое сопротивление 136 Ом. А поскольку у меня источник 600-Омный, то для меня это более чем достаточно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1. Шумов меньше чем от LDO и можно моделировать (задавать) шумы резистором на входе ОУ- удобно для оценки влияния шумов по цепи питания.

Вместо LDO можно использовать фильтр на транзисторе.

 

2. Это я пытался сделать температурную компенсацию, еще не разобрался как лучше сделать, но скорей всего диоды надо ставить в нижнее плечо делителя.

В каком плече ни стоял бы диод, термокомпенсации он не обеспечит.

 

3. В идеале должно быть К=(R497+R502)/R502*R501/R468. Но в реале меньше, т.к в ОУ введена местная ООС. Сделал так чтобы избежать возбуда, т.к. петлевое усиление схемы очень большой, но если удастся, то R498 выкину.

Еще раз хочется вернуться к 11-му посту http://electronix.ru/forum/index.php?showt...st&p=827602

Эта схема более линейная, меньше вероятность самовозбуждения и легче термокомпенсировать путем добавления диода в базовую цепь смещения транзистора. Переработать ее для работы при однополярном питании, по моим прикидкам, не составляет труда.

 

У National есть аппноут AN-222.pdf, по измерениям схема на двух транзисторах обладает КНИ < 0.016% при выходном сигнале до 300mV

post-1462-1288343451_thumb.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...