Перейти к содержанию
    

Какого стандарта EPCS?

Из даташита вестимо!

 

http://www.altera.com/literature/hb/cfg/cyc_c51014.pdf

 

А вы с какой целью интересуетесь? Вам шашечки или ехать? То есть вам надо конкретное название или уровни вполне себе подойдут?

 

Сразу оговорюсь - конкретного названия там нет.

Но микросхема будет работать как на КМОП так и на TTL.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Из даташита вестимо!

 

http://www.altera.com/literature/hb/cfg/cyc_c51014.pdf

 

А вы с какой целью интересуетесь? Вам шашечки или ехать? То есть вам надо конкретное название или уровни вполне себе подойдут?

 

Сразу оговорюсь - конкретного названия там нет.

Но микросхема будет работать как на КМОП так и на TTL.

Дело в том, что питание банков IO у меня на Циклоне 3 2,5 V, а конфигурация идет от EPCS 4 - уровень 3,3 V. Согласно AN 447 от Altera нужно между этими двумя девайсами ставить терминаторы (чтоб не спалить Циклон 3, когда произойдет Overshoot). Но возможно и без терминатора, только если ток от EPCS не будет превышать 30 mA для LVTTL и 8 mA для LVCMOS. А из даташита EPCS max ток равен 15 мА. вот я и ломаю голову. честно говоря не мойму, в чем разница в данном случае. наскока мне известно, для lvttl выходное напряжение = 2,4 а для lvcmos = Vcc-0,1. так к кому из них тогда епцс относица?

 

Вообще говоря, что такое выходной ток логической микросхемы, не мог бы кто нибуд мне объяснить? Собссно, как узнать какой ток будет жрать Циклон 3 от EPCS?

Изменено пользователем Виталий_Ж

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Voh = VCC – 0.2.

Что видимо все таки ближе к LVCMOS.

 

DC output current per pin -25 to 25 mA. - хотя это как-то странно с учетом того, что суммарный ток на микросхему не более 15мА.

 

В общем я бы не советовал напрямую подключать. Резистор бы воткнул. ом на сто. Получили бы максимальный ток: (3,3 - 2.5)/100 = 8мА.

Только надо проследить, чтобы у вас источник на 2,5 вольта не кушал это обратный ток. Как вариант - слегка его подгрузить.

 

В общем как-то так.

 

Как правило выходной ток - это максимальный ток, который пойдет по этой ноге. То есть если выдать на ногу 0 и закоротить её на питалово то пойдет примерно вот такой ток.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

То есть если выдать на ногу 0 и закоротить её на питалово то пойдет примерно вот такой ток.

но входное сопротивление у Циклона не 0, а намного больше, от него же тоже зависит какой ток пойдет? так что в принципе зачем 100 ом вешать...

 

DC output current per pin -25 to 25 mA. - хотя это как-то странно с учетом того, что суммарный ток на микросхему не более 15мА.

ну это Absolute Maximum Rating, по идее ни о чем не говорит. там есть параметр 3.3-V mode high-level TTL output

voltage = 2,4 V при IOH = –4 mA и 3.3-V mode high-level CMOS output voltage при IOH = –0.1 mA. хотя тоже непонятно как это использовать

Изменено пользователем Виталий_Ж

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По сути волноваться надо только из-за выхода данных от EPCS, т.е. одной линии (Serial Data Out).

Остальные логические лапы EPCSа - всегда входы.

Т.к. ни в процессе работы ни в процессе программирования смены направлений линий нет, можно к выходу EPCS (SDO) приладить резистивный делитель, а с выхода делителя подать сигнал на сцыклон.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По сути волноваться надо только из-за выхода данных от EPCS, т.е. одной линии (Serial Data Out).

Остальные логические лапы EPCSа - всегда входы.

Т.к. ни в процессе работы ни в процессе программирования смены направлений линий нет, можно к выходу EPCS (SDO) приладить резистивный делитель, а с выхода делителя подать сигнал на сцыклон.

ну это то понятно впринципе, тока вот проблема в том что разработчик платы (то есть я), подал на пины MSEL

010, что означает режим конфигурации Active serial 3,3 V. и я боюсь что теперича тока 3,3 подавать можно с EPCSки

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ну это то понятно впринципе, тока вот проблема в том что разработчик платы (то есть я), подал на пины MSEL

010, что означает режим конфигурации Active serial 3,3 V. и я боюсь что теперича тока 3,3 подавать можно с EPCSки

Лёгким движением паяльника (удаляем резистор на землю) резистивный делитель превращается, превращается.... в последовательно вставленный в линию резистор.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Лёгким движением паяльника (удаляем резистор на землю) резистивный делитель превращается, превращается.... в последовательно вставленный в линию резистор.

ну допустим, но объясните плиз, какой ток все таки пойдет от ЕПЦС к циклону и как его узнать, ведь по идее его входное сопротивление велико. просто интересно, а резюк конечно можно повесить

ведь если Циклон сделан по КМОП технологии , то его входное сопротивление должно быть порядка сотен мегаом, тогда какой смысл 100 ом вешать?я просто малость не в теме

Изменено пользователем Виталий_Ж

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ну допустим, но объясните плиз, какой ток все таки пойдет от ЕПЦС к циклону и как его узнать, ведь по идее его входное сопротивление велико. просто интересно, а резюк конечно можно повесить

ведь если Циклон сделан по КМОП технологии , то его входное сопротивление должно быть порядка сотен мегаом, тогда какой смысл 100 ом вешать?я просто малость не в теме

 

Насколько я понимаю, входное сопротивление рассчитано таки на напряжение в пределах 0-2,5. Если напряжение выше, то включаются другие механизмы. Скорее всего в ПЛИСе есть ограничивающий диод на питание. Там уже нет КМОПовского входного сопротивления. А есть открытый диод (который при нормальном напряжении на входе - закрыт). Соответственно и токи совсем другие будут.

 

http://www.vishay.com/docs/70603/70603.pdf

 

Вот вам на почитать.

В частности:

Therefore, it is necessary to take precautions so that the power dissipation capabilities of these diodes are not exceeded, otherwise unprotected devices can malfunction or be destroyed.

 

Не сильно разбираясь в EPCS (не работал) - а еще можно ножки мс поднять и MSEL переназначить как надо (вопрос в том, что легче сделать).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А есть открытый диод (который при нормальном напряжении на входе - закрыт). Соответственно и токи совсем другие будут.

диода как раз нету, именно на конфигурационных пинах

 

в даташите на EPCS говорится что max ток потребления 15 мА. наверное ток на выходном пине физически не способен превысить эту величину, или я не прав?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если у вас есть схема конфигурационной ноги Altera - выкладывайте будем думать.

Если нет - то все наши измышления будут не более чем демагогией.

 

Теоретически, тот диод о котором вы говорите - может быть ОТДЕЛЬНЫМ диодом, но при этом ограничивающие диоды могут все равно стоять.

Как минимум - это объясняет условия к входному току. Иначе бы действительно было наплевать.

 

А ещё я не уверен насчет чистого КМОП. Не получится ли что при overvoltage оба полевых транзистора (на землю и на питание) окажутся открытыми? Если это так, то логично для всех ног ставить диоды.

 

Насчет 15мА - с одной стороны вроде верно, а с другой - там же написано 25мА для ноги. Может имеется ввиду, что при каких то условиях ток может течь с одной IO-ноги на другую и при этом превышать ток питания?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

спасибо. буду еще думать, попробую посимулировать с помощью ебис-моделей. и все-таки, в даташите говорится что диоды стоят только на User I/O пинах.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...