Перейти к содержанию
    

Диодная защита на входе усилителя

Где Вы нашли этот завет?

Когда я последний раз куда-то туда заглядывал (пару-тройку лет тому), оно там было. Сейчас нет. Не думал, что всё так быстро меняется.

Мои извинения всем безвинно заблуждённым.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ни каких конденсаторов между датчиком и входом усилителя нет. А по остальному, вот что я думаю. Надо защититься от воздействия статики и обеспечить входное сопротивление усилителя не менее 20 МОм, обеспечив рабочий диапазон частот от 10Гц. Диоды по входу, собственно и ограничивают уровень статического напряжения, до безопасного уровня - сотни мВ. В случае увеличения количества диодов увеличится напряжение смещения на входе усилителя. Но на схему оно мало повлияет. Наличие же защитных диодов в используемой ИМС - большой плюс. Вряд ли статическое напряжение на датчике сможет набрать такую мощность, чтобы их пробить. И в этом случае надо только обеспечить входное сопротивление 20 МОм. Например, повесить в параллель входу ИМС резистор. Правда возрастет время восстановления. В общем, что к чему может привести я, вроде, понял.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ни каких конденсаторов между датчиком и входом усилителя нет.

.....

Например, повесить в параллель входу ИМС резистор. Правда возрастет время восстановления. В общем, что к чему может привести я, вроде, понял.

А почему нет конденсатора на входе?

Входной ток, хоть он и маленький должен иметь легальный путь течения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А почему нет конденсатора на входе?

Вы имеете ввиду разделительный конденсатор, чтобы постоянная составляющая статического напряжения на преобразователе не смещала входной каскад? Так у него по постоянному напряжению К=1. Особо не мешает. Или я чего-то не понял.

Изменено пользователем Toys

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В данном случае, нужен был, скорее, дифференциатор. Т.е. обеспечить спад АЧХ в сторону НЧ.

Дифференциатор у вас и так получится. Либо за счет емкости датчика и входного сопротивления в неинвертирующей схеме, либо за счет сопротивления ОС параллельно интегрирующей емкости в инвертирующей схеме. Зато в остальной области частот интегратор обеспечит равномерность АЧХ.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дифференциатор у вас и так получится. Либо за счет емкости датчика и входного сопротивления в неинвертирующей схеме, либо за счет сопротивления ОС параллельно интегрирующей емкости в инвертирующей схеме. Зато в остальной области частот интегратор обеспечит равномерность АЧХ.

Получается, что и коэффициент передачи, и частота среза будут зависеть от емкости преобразователей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...