Перейти к содержанию
    

Чуть больше, а в схеме приводятся все необходимые кварцы

Схему полосового фильтра можно сделать модульной. Я думаю, что, например, используя 8-битный регистр для управления реле, которые будут коммутировать группу, отвечающую за соответствующий диапазон, можно будет например сделать две платы полосового фильтра и просто переключаться между ними, что существенно расширит диапазон. Правда в таком случае контроллер для управления этим всем всё равно вешать придётся.

А с кварцами... Что-то я не нашёл этого управляемого кварцевого генератора (попробую ещё на рынке у людей поспрашивать).

Изменено пользователем GoodNews

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А с кварцами... Что-то я не нашёл этого управляемого кварцевого генератора (попробую ещё на рынке у людей поспрашивать). Реально ли скажем поставить кварц на 40мгц, а потом применить делитель для соответствующих диапазонов?

Не спешИте. Пока попробуйте без фильтра - сам детектор слегка фильтрующий. Сначала на один диапазон. 40МГц - это что - кварц или генератор? Если кварц, то его еще надо запустить на нужной гармонике - нужен, как правило, контур. Тем более, эта частота не подходит. Вам нужны частоты, которые при делении на 4 давали бы середину (зависит от софта - используют ли они обе боковые) диапазона. Поэтому при карточке с 96кГц оцифровки Вам надо получить после деления где-то 7040-7060кГц, т.е. нужны кварцы в пределах 28160-28240. И желательно чтобы так было написано, без буквы М (не 28М, например, или не 28.224М) - иначе часто (но не всегда) это уже третья гармоника

Генератор не простой - синтезатор со встроенной опорой, например, на диджики он редко бывает и дорог http://search.digikey.com/scripts/DkSearch...0AAC000586DG-ND

Изменено пользователем ledum

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не спешИте. Пока попробуйте без фильтра - сам детектор слегка фильтрующий. Сначала на один диапазон. 40МГц - это что - кварц или генератор? Если кварц, то его еще надо запустить на нужной гармонике - нужен, как правило, контур. Тем более, эта частота не подходит. Вам нужны частоты, которые при делении на 4 давали бы середину (зависит от софта - используют ли они обе боковые) диапазона. Поэтому при карточке в 96кГц Вам надо получить после деления где-то 7040-7060кГц, т.е. нужны кварцы в пределах 28160-28240. И желательно чтобы так было написано, без буквы М (не 28М, например, или не 28.224М) - иначе часто это уже третья гармоника

Генератор не простой - синтезатор со встроенной опорой, например, на диджики он редко бывает и дорог http://search.digikey.com/scripts/DkSearch...0AAC000586DG-ND

Генератор. Четырёхногий. Звуковая карточка - на ICH8 чипе HD Audio. Какая там частота дискретизации - не знаю.

А если применить PLL?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Генератор. Четырёхногий. Звуковая карточка - на ICH8 чипе HD Audio. Какая там частота дискретизации - не знаю.

А если применить PLL?

Скачайте http://audio.rightmark.org/download_rus.shtml RMAA 5.5 (6-я глючит, писАть не хочет), сразу, спаяв лупбэк шнурок (можно просто записать тишину ничего не паяя), еще и карточку обмеряете и возможности узнаете - моя реалтек набортная, оказалось, 192кГц пишет, но шумная - ужас. Да и фильтр стоит на 48кГц все равно.

ФАП - это позже.

Главное - определить возможность в принципе.

Изменено пользователем ledum

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Скачайте...

Мне бы под Linux... причём под x86_64 архитектуру.

...

решил вопрос через эмулятор. по пробам самой карточки, показало, что работает в режиме дуплекса вплоть до 192 кГц

Изменено пользователем GoodNews

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне бы под Linux... причём под x86_64 архитектуру.

...

решил вопрос через эмулятор. по пробам самой карточки, показало, что работает в режиме дуплекса вплоть до 192 кГц

Про Линукс знаю только, что слэш в другую сторону, чем в ДОСе рисуется, судя по постоянно зависающим рекламным тачкам в Киевских поездах метро.

192, то 192, но вот у меня режет фильтр в АЦП набортного кодека на 45кГц и полоса приемника получается только 90кГц, вместо потенциальных 180. Так что здесь уж лучше писАть на 96 - обычно шумы чуть меньше.

Ну и здесь http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?t=9715 есть многое из того, что Вы хотели первоначально. Вплоть до исходников софта и прошивок Альтерины.

post-44237-1287733490_thumb.png

Изменено пользователем ledum

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Про Линукс знаю только, что слэш в другую сторону, чем в ДОСе рисуется, судя по постоянно зависающим рекламным тачкам в Киевских поездах метро.

192, то 192, но вот у меня режет фильтр в АЦП набортного кодека на 45кГц и полоса приемника получается только 90кГц, вместо потенциальных 180. Так что здесь уж лучше писАть на 96 - обычно шумы чуть меньше.

Ну и здесь http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?t=9715 есть многое из того, что Вы хотели первоначально. Вплоть до исходников софта и прошивок Альтерины.

Вот что у меня получилось с тестом.

На счёт исходников и схемы с Альтерой - пока для меня это трудно повторить в плане того, что не сделаю двухстороннюю печатку, пока не раздобуду плёночный фоторезист, уф лампу и ламинатор (уже нашел его, но вопрос как всегда в деньгах). Сейчас хочу попробовать схему с жёстко подобранным BPF и кварцем на диапазон 40м. Да и интересно не повторить, а именно сделать самому.

post-43259-1287764433_thumb.jpg

Изменено пользователем GoodNews

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот что у меня получилось с тестом.

На счёт исходников и схемы с Альтерой - пока для меня это трудно повторить в плане того, что не сделаю двухстороннюю печатку, пока не раздобуду плёночный фоторезист, уф лампу и ламинатор (уже нашел его, но вопрос как всегда в деньгах). Сейчас хочу попробовать схему с жёстко подобранным BPF и кварцем на диапазон 40м. Да и интересно не повторить, а именно сделать самому.

Это с лупбэком? Я снял через Визард третьей менюшкой - где красная точка - запись с внешнего источника, не подавая сигнал на вход, чистую шумовую дорожку, пользуясь некоторой белостью шума входных цепей карточки в качестве тестового сигнала.

Что касается второй части - у Вас получится сначала что-то типа Софтрока, на цкухаме (и не только) тоже было. Ветку с обсуждением проекта Фила долго не хотел давать. Но там посреди обсуждения есть ключевые фразы о том сколько человек делало этот проект. Порядка 6-8. И сколько еще дорабатывало. Сколько они друг у друга крали. Одному без производственной базы, практически с нуля ИМХО в ЦОС, да и еще и с нашей доставабельностью комплетовки это практически нереально в домашних условиях. Чего стоит достать 16-и битную LTC-шку. LTM9001C с буковкой B (спасибо лайнеарам - обманули своих) не попадает в перечень лицензируемых, но дефицитна и стоит дорого для обычного человека.

Изменено пользователем ledum

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это с лупбэком? Я снял через Визард третьей менюшкой - где красная точка - запись с внешнего источника, не подавая сигнал на вход, чистую шумовую дорожку, пользуясь некоторой белостью шума входных цепей карточки в качестве тестового сигнала.

Что касается второй части - у Вас получится сначала что-то типа Софтрока, на цкухаме (и не только) тоже было. Ветку с обсуждением проекта Фила долго не хотел давать. Но там посреди обсуждения есть ключевые фразы о том сколько человек делало этот проект. Порядка 6-8. И сколько еще дорабатывало. Сколько они друг у друга крали. Одному без производственной базы, практически с нуля ИМХО в ЦОС, да и еще и с нашей доставабельностью комплетовки это практически нереально в домашних условиях. Чего стоит достать 16-и битную LTC-шку. LTM9001C с буковкой B (спасибо лайнеарам - обманули своих) не попадает в перечень лицензируемых, но дефицитна и стоит дорого для обычного человека.

Да. Тест был с лупбэком. Попытка сделать запись без каких-либо подключений выдала ошибку, что мол не с чего писать и т.п. Тогда я просто подключил один конец кабеля в микрофонный вход, а второй оставил в воздухе. Результат на скриншоте. 32bit (float) + 192kHz sample rate.

Я думаю, на счёт этой всей затеи с SDR, что если его и делать (с участием всех желающих), то в таком виде, чтобы его мог повторить практический каждый. И лучший вариант, конечно, применение компонентов, которые несложно найти. Понятно, что универсального ничего нет, но хотя бы чтобы доступное было (и в плане деталей, и в плане програмного обеспечения). Ну и помощь сообщества в случае чего.

post-43259-1287772871_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...