Перейти к содержанию
    

... создатели Wi-Fi знали, по этому ограничение по мощности и расстояние ~100 метров.

Но Wi-Fi не причем, это не КВ и не УКВ диапазон. Просто поинтересуйтесь. :w00t:

 

... тянут и еще как тянут, также просветитесь что такое PSK, PSK31, MFSK и тд. На сегодня видов модуляции у радиолюбителей, ну очень много, хоть отбавляй. :w00t:

А Вы редкий шутник, как я посмотрю... Ну я вообще не настроен сейчас поддерживать Вашу клоунаду, потому спорить не буду... ;)

 

2petrov:

Я не предлагаю делать это для нужд радиолюбителей-коротковолновиков. Это скорее игрушка для студентов(адептов) любых возрастов.

 

Вроде есть уже подобные проекты

http://rfsm2400.radioscanner.ru/rus/

Прикольно. Но коммерческий и скорости маленькие. При даже самой скромной звуковой карте (встроенной в мамку с Atom'ом) 44100*2ch*16bit - очень неслабый простор для творчества.

 

Проблема не в модуляторах/демодуляторах. Их есть. А в железе. Чтобы реализовать возможности средненькой сейчас звуковухи, надо тракт, в котором только гетеродин будет стоить как 30 таких звуковух с софтом вместе взятым.

:biggrin: Ну во-первых есть очень удобные DDS. Для модема - их параметров более чем. Во-вторых зачем городить всечастотную модель, достаточно небольшой сетки фиксированных частот - вот как раз район 2.9-3.2 MHz. На рассыпухе прямо ;) .

 

DRUID3

IMHO, использование AX.25 и IP-TCP в том виде, как реализовано в текущих версиях Linux, неочень удачная идея: эффективность передачи данных будет крайне низкой.

А я не предлагаю разрабатывать бесплатный вылизанный по оптимизации "мендельфоун" :) . Хотя тут еще вопрос. Сам "Линукс" тот еще быдлокодец, но "раша ами" стибрила и назвала своим - так что стОит быть осторожным... Как раз гнаться за оптимальностью в такого рода проектах - последнее дело.

Во-первых прирост производительности в несколько процентов обычно разменивается на 100-200% требуемого на работу времени. Нам оно надо?

Во-вторых специфика софта на ПК далека от будней ПЛИСоводов. GUI-винка на Python'е парсящая какой-нить "самолепный" протокол команд может с легкостью убить годы оптимизации FFT - длинна блоков то невелика.

В-третьих - уже новая бубунта использует OpenMP и CUDA. Стоит ли тратить время на филигранность оптимизации программы которая на современном ПК будет отнимать десятки-сотню MIPS? По-моему это довольно неумно - все-равно что оптимизировать на современном этапе текстовый редактор. Вопрос - зачем?

Вобщем - этот проект для самосовершенствования и обкатки математики на практике - тот же извечный вопрос - как спроектировать преамбулу и выбрать связанный с ней алгоритм синхронизации.

Даже более - такой проект как раз логично было бы собрать в trueUNIX-стиле - т.е. не одно монолитное приложение со сложным исходным текстом, а множество маленьких и простых по устройству утилит взаимодействующих через стандартные потоки. А еще лучше - сетевые сокеты - можно собирать распределенные приложения :) .

 

Вобщем - кто не хочет - я не заставляю. :laughing: Но если наберется 3-10 человек с разноплановыми интересами(с одинаковыми - будут тольо мерятся писюнами и выяснять отношения - есть некий опыт уже) замкнутыми на софтовый SDR и все они доживут до весны :) то можно будет в марте стартануть.

 

 

Вопрос. Решил параллельно посмотреть процессор и АЦП. Смотрю в сторону LPC1768FBD100 (ARM Cortex-M3). Там сразу есть и LAN 10/100, USB, Quadrature Encoder и т.д. и всё за 9 евро. АЦП - интересный вариант AD9248BSTZ-65. Не интересно то, что он стоит 60 долларов в розницу. Частота семплирования - 65МГц, разрешение 14 бит, время на конверсию - 0.01528 мкс. Что можно подешевле посмотреть? Ну и интересно, частота семплирования АЦП соответствует верхней границе принимаемого диапазона?

Вы обратно хотите одним глотком выпить все воды реки Хуанхэ... Вы сами напишете сетевой стек для этого кортекса? Или USB? И он такой хлипкий еще и будет успевать крутить в себе DDS и весь приемный тракт с частотой сэмплирования в 60 Mhz? Нереально :( ... Даже не фэнтези :crying: ...

Кстати Вы так и не поняли недостатков схемы прямой оцифровки. А их много. И реализовать ее можно в нынешних условиях для всего КВ диапазона - исключительно на FPGA.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Что такое верхняя граница диапазона? Если я правильно Вас понял - то нет. Ваш диапазон - частота сэмплирования, деленная на 2, а точнее на еще больше - фильтр с вертикальной границей в аналоговой технике трудно построить. И все-таки желательно применить вообще диапазонные фильтры.

Но никто не запрещает работать на 2-й, 3-й и далее зонах Найквиста - правильно фильтруйте только. Хотя кому эти диапазоны в нормальной жизни нужны? Правда сам сижу на 45-90МГц, точнее на том, что позволяет lbn7002. Я так понял, Вы категорически не хотите постоянной связки с тачкой. Иначе варианты SDR-1000 были бы весьма неплохи.

Собственно я нацелился на диапазон до 30 МГц максимум, тем более что для начала и это ещё надо реализовать. Как я понял, диапазонный фильтр - то, что позволяет отсекать остальные частоты, чтобы не мешались при ЦОС. Вариант с SDR-1000 не пойдёт - дорого, иначе вобще не мучался бы, а купил бы что-нибудь из Yaesu (приёмник, или сразу трансивер <- в данном случае тогда и экзамен пришлось бы сдавать). А так - хочу побыть пока наблюдателем. Да и попрактиковаться в построении такой аппаратуры просто для себя интересно. Не сидеть же вечером в ящик уставившись.

 

По поводу АЦП по приведённым вами ссылкам - я попробую выяснить у дистрибьютера Farnell. Если они доставят - значит возьму первый (который с s/r=105msps).

 

2DRUID3:

Вы обратно хотите одним глотком выпить все воды реки Хуанхэ... Вы сами напишете сетевой стек для этого кортекса? Или USB? И он такой хлипкий еще и будет успевать крутить в себе DDS и весь приемный тракт с частотой сэмплирования в 60 Mhz? Нереально sad.gif ... Даже не фэнтези crying.gif ...

Кстати Вы так и не поняли недостатков схемы прямой оцифровки. А их много. И реализовать ее можно в нынешних условиях для всего КВ диапазона - исключительно на FPGA.

Нет конечно, я просто посмотрел, что там уже есть эти интерфейсы, что существенно сокращает количество дискретных элементов. Правда пока я напишу прошивку, пройдёт много времени :) А почему я схватился за идею схемы прямой оцифровки - мне показалось это более простым путём, чем реализация тех же функций посредством аналоговых компонентов особенно если учесть, что, во-первых, не всё можно найти, а во-вторых - я всё-таки не инженер-схемотехник и РТИ не заканчивал и радио - моё хобби.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

.. распределенная сеть на КВ , с возможностью обмена почтовыми сообщениями - было бы замечательной идеей.

Конечно не как подмена чему-нибудь , а в целях эксперимента, что-то вроде канувшей в лету fido . Что бы пользователи,узлы мерцающей сети были бы полностью автономны и служили не только как конечные или исходные точки связи но и как промежуточные точки для ретрансляции сообщений.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

DRUID3

Я имел в виду только идеи (и их реализации в Linux), заложенные в TCP/IP и конкретно только для КВ.

Сам транспортный протокол в том виде, как он реализован в ядре, по КВ-каналу работать эффективно не будет.

По крайней мере, все известные мне попытки реализации передачи данных по КВ на основе чистого TCP/IP и AX.25 обладали крайней низкой скоростью доставки и уступали оптимизированным протоколам минимум в 2 раза (иногда в 5 раз).

P.S. Каковы Ваши оценки вычислительные мощности для всего КВ диапазона - исключительно на FPGA?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Собственно я нацелился на диапазон до 30 МГц максимум, тем более что для начала и это ещё надо реализовать. Как я понял, диапазонный фильтр - то, что позволяет отсекать остальные частоты, чтобы не мешались при ЦОС. Вариант с SDR-1000 не пойдёт - дорого,

Диапазонный - это выделяющий те несчастные 100кГц, отданные радиолюбителям на каждом из поддиапазонов, кроме 10-и. Цена SDR-1000 при использовании того, что вы сами находили и что, возможно, предлагает DRUID3 - поставить кварцевые генераторы и квадратуры гетеродина получить делением на 4. С учетом того, что вроде диапазоны на кратных частотах (не радиолюбитель-коротковолновик, поэтому не знаю точно где там что), то может хватит и пары-тройки кварцевых генераторов плюс цепочка из пары делителей на два. Цена же FST3253MTC у нас порядка 80 центов imrad.kiev.ua - 5.68 грвн. Интеграловские КР1554(94)ТМ2 у меня в некоторых старых изделиях до сих пор стоят, думаю в Минске проблем с ними тем более нет. Короче, баксов в 15 с учетом платы утюгом можно ИМХО втиснуться и с учетом РЭС49 на коммутацию фильтров.

Изменено пользователем ledum

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Диапазонный - это выделяющий те несчастные 100кГц, отданные радиолюбителям на каждом из поддиапазонов, кроме 10-и. Цена SDR-1000 при использовании того, что вы сами находили и что, возможно, предлагает DRUID3 - поставить кварцевые генераторы и квадратуры гетеродина получить делением на 4. С учетом того, что вроде диапазоны на кратных частотах (не радиолюбитель-коротковолновик, поэтому не знаю точно где там что), то может хватит и пары-тройки кварцевых генераторов плюс цепочка из пары делителей на два. Цена же FST3253MTC у нас порядка 80 центов imrad.kiev.ua - 5.68 грвн. Интеграловские КР1554(94)ТМ2 у меня в некоторых старых изделиях до сих пор стоят, думаю в Минске проблем с ними тем более нет. Короче, баксов в 15 с учетом платы утюгом можно ИМХО втиснуться и с учетом РЭС49 на коммутацию фильтров.

Мультик можно наверно использовать этот - 74HC4053A - Analog M/D Silicon Gate CMOS outputs w/pullup resistors. 3 пары входов с цифровой коммутацией (управляется H/L уровнями). По крайней мере больше резисторных делителей можно повесить. А вот зачем использовать реле? Нельзя обойтись полевиками?

100кГц - всмысле шаг, чтобы друг на друга не накладывались передачи?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вобщем - кто не хочет - я не заставляю. :laughing: Но если наберется 3-10 человек с разноплановыми интересами(с одинаковыми - будут тольо мерятся писюнами и выяснять отношения - есть некий опыт уже) замкнутыми на софтовый SDR и все они доживут до весны :) то можно будет в марте стартануть.

 

Меня подождете? Если не предвидится левых подработок, то можно было бы поучаствовать.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

http://search.digikey.com/scripts/DkSearch...4C105CISQECT-ND Но я не верю, что Вам продадут

Связался с местным представителем Farnell. Сказали привезут её, единственное что поторопиться надо, т.к. на складе осталось не много. В принципе я пока не спешу, главное, что они привезут. Цена правда около 57$ получается.

Далее к вопросу о FPGA - IC Flex 6000 FPGA 16K 144 TQFP подойдёт? Но у поставщика их нету.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мультик можно наверно использовать этот - 74HC4053A - Analog M/D Silicon Gate CMOS outputs w/pullup resistors. 3 пары входов с цифровой коммутацией (управляется H/L уровнями). По крайней мере больше резисторных делителей можно повесить. А вот зачем использовать реле? Нельзя обойтись полевиками?

100кГц - всмысле шаг, чтобы друг на друга не накладывались передачи?

Вам надо 74HC4052. Но не выше 20-ки Вообще предлагаю собрать http://forum.qrz.ru/post365116-392.html , нужно будет впоследствии фильтр прилепить. Не знаю как у Вас, но у нас кварцев на 28.224МГц хватает - на Филуре, например, значит в Питере на Аллюре. Это на подобрать софт, посмотреть антенну. 40-ка ИМХО наиболее подходящий диапазон - самый узкий. Единственное - смущает однополярка +5 на этот опер, но если у Вас можно достать NJM4580 - для начала хватит. Если понравится, то можно идти дальше - и фильтры, их коммутацию, гетеродин продумать, а может и что-то более геморр серьезное.

Чипа была вроде первоначально EP2AGX125 чё-то там далее не помню (это не моя часть изделия), сейчас гигантомания победила и ставят что-то большее.

 

Не спешите заказывать свой АЦП. Первый SDR у нас был на AD6620+АЦП на разных зонах Найквиста. Оцифровка 14 бит на 6-10МГц в зависимости от поддиапазона и хорошие фильтры по входу на где-то 2МГц полосы. Порядка 13 полос. На реальном сигнале работало на порядок лучше Р399. Про полосы больше 10кГц я вообще молчу.

Изменено пользователем ledum

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вам надо 74HC4052. Но не выше 20-ки Вообще предлагаю собрать http://forum.qrz.ru/post365116-392.html , нужно будет впоследствии фильтр прилепить. Не знаю как у Вас, но у нас кварцев на 28.224МГц хватает - на Филуре, например, значит в Питере на Аллюре. Это на подобрать софт, посмотреть антенну. 40-ка ИМХО наиболее подходящий диапазон - самый узкий. Единственное - смущает однополярка +5 на этот опер, но если у Вас можно достать NJM4580 - для начала хватит. Если понравится, то можно идти дальше - и фильтры, их коммутацию, гетеродин продумать, а может и что-то более геморр серьезное.

Попробую у технарей выдрать с какой-нибудь платы кварц на 28 МГц. Для начала попробовать я думаю хватит, чтобы иметь представление. А дальше увидим. Мультиплексер вроде бы дома такой есть, поэтому только операционник останется, хотя у меня возможно остались OP07 и даже где-то есть инверторы напряжения для него.

Изменено пользователем GoodNews

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

даже где-то есть инверторы напряжения для него.

Забудьте про инверторы. По крайней мере пока. Если все так плохо - попробуйте спаять мультивибратор на опере и посмотрите с какого напряжения он работает, одновременно их и попроверяете. Ужас, неужели у Вас нет ни одной битой звуковухи? Там такие оперы должны быть. Или в Минске радиорынка совсем нет? Кварц желательно выше 28.1, КВ не слушал лет 10, но ЕМНИП телефон был где-то в районе 7040-7090

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Забудьте про инверторы. По крайней мере пока. Если все так плохо - попробуйте спаять мультивибратор на опере и посмотрите с какого напряжения он работает, одновременно их и попроверяете. Ужас, неужели у Вас нет ни одной битой звуковухи? Там такие оперы должны быть. Или в Минске радиорынка совсем нет? Кварц желательно выше 28.1, КВ не слушал лет 10, но ЕМНИП телефон был где-то в районе 7040-7090

Рынок есть, у нас не всё так запущено :) . Я просто могу выпросить кое-какие запцацки у коллег на работе, кто ремонтом занимается.

Операционник есть 4560 (нашёл) и есть 4558. Кварцы что нашёл - 38, 40 и 48 мгц. Где-то на глаза попадались и на 28.

Off:

зарегистрировался на сайте Farnell, у них есть то, чего у нас нет. Доставка только дорогая, а я обычно мелочь беру типа резисторов, конденсаторов и т.п. Плюс у них сейчас акция - пробный комплект усилителей высокой/промежуточной частоты в корпусах SOT-89 бесплатно рассылают. 200 штук в наличии. Одно но правда, чтобы его совсем "бесплатно" получить, нужно у них какую-нибудь детальку заказать (хоть за 1 цент) и оплатить её доставку (20 евро), тогда они включат в поставку пробный комплект забесплатно.

Изменено пользователем GoodNews

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Чтобы прочитать Ваш спойлер надо зайти в режим ответа (смайлик, я их просто никогда не ставлю). Иначе черные полосы. Впервые такое вижу - обычно раскрывающееся окошко. Понял о выделении. Стар стал, глуп.

У нас полно контор, которые за доставку берут тупо +40% от цены на складах, независимо от стоимости заказа - мне ВДмаис привозил и на 2грвн (25 ам центов) - они набирают просто полную посылку и стоимость доставки распределяется на всех.

А как же Ваш http://shpat.com/services.html ?

4560 - это больше к наушникам. Шумит он сильнее, чем 4580, раза в полтора, 4558 - раза в два реально. Конденсаторы в квадратурно-сэмлирующем смесителе желательно подобрать максимально точно и, само собой, пленочные.

Изменено пользователем ledum

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Чтобы прочитать Ваш спойлер надо зайти в режим ответа (смайлик, я их просто никогда не ставлю). Иначе черные полосы.

У нас полно контор, которые за доставку берут тупо +40% от цены на складах, независимо от стоимости заказа - мне ВДмаис привозил и на 2грвн (25 ам центов) - они набирают просто полную посылку и стоимость доставки распределяется на всех.

А как же Ваш http://shpat.com/services.html ?

4560 - это больше к наушникам. Шумит он сильнее, чем 4580, раза в полтора, 4558 - раза в два реально.

4560 стоял на плате от сидирома, а 4558 на исашных звуковухах. На счёт shpat.com - что-то поиск по их сайту ничего не дал. Тот же дистрибьютер Farnell у нас сказал, что практически всё, что есть у Farnell, можно заказать у них. Но это так, отступление.

P.S. - спойлер надо просто выделить курсором (а на счёт чёрных полос - я тоже не понял, вроде ж использовал [ spoiler][ /spoiler]).

Изменено пользователем GoodNews

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Чуть больше, а в схеме приводятся все необходимые кварцы http://www.wb5rvz.com/sdr/sr_lite_ii/ и с Вашими ключами, софт к нему - http://www.dxatlas.com/Rocky/ например, но надо смотреть на звуковухи. Более продвинутый приемник - http://www.wb5rvz.com/sdr/ensemble_rx_ii/ - здесь уже синтезатор на Si570. Ну и если хотите поучаствовать http://forum.qrz.ru/thread16491.html

Изменено пользователем ledum

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...