Перейти к содержанию
    

DRUID3

IMHO, использование AX.25 и IP-TCP в том виде, как реализовано в текущих версиях Linux, неочень удачная идея: эффективность передачи данных будет крайне низкой.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И никто никогда их уже не гоняет. И мощности там - сотни ватт-единицы киловатт. Нам так много не надо. Тем более, что при современном развитии процессорной техники можно вообще намутить систему о существовании которой ГИЭ даже догадываться не будет. И все будут спать спокойно.

Лотерея. Когда дают на распил или наоборот не дают даже на премии начинают шевелиться. Или операторы моб. или транков дают фас и немного денежки. Или представительство Родэ со Шварцем или Аджилента начинает очередную окучку их руководства и начинает пахнуть откатом по новейшей хитрой аппаратуре. В шарике на Львовской и на многих высотках с необычными антеннами типа домов на Леси Украинки появляется life в виде сотрудников УЧН. И тогда можно случайно попасть.

То автору темы. Вам явно надо что-то почитать. Свой букварь по ЦОС не могу посоветовать - ибо это был Хохлов с его главами по цифровой обработке в Декодирующие устройства цветных телевизоров - доступно, но дико устарело, ну и очень специфично. Хотя первые фазовый и частотный демодулятор, преобразователь Гильберта и многое другое сделали по этой казалось бы совсем непрофильной книжке. Есть куча импортных книжек по SDR типа Software Defined Radio, Markus Dillinger , RF and Baseband Techniques for Software Defined Radio, Peter B. Kenington , BASEBAND ANALOG CIRCUITS FOR SOFTWARE DEFINED RADIO, Vito Giannini, Software Defined Radio for 3G, Paul Burns, Digital Synthesizers and Transmitters for Software Radio, Jouko Vannka - в принципе если кто не сможет найти могу куда-то залить

Изменено пользователем ledum

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

То автору темы. Вам явно надо что-то почитать. Свой букварь по ЦОС не могу посоветовать - ибо это был Хохлов с его главами по цифровым обработке в Декодирующие устройства цветных телевизоров - доступно, но дико устарело.

Собственно уже :). По приведённой DRUID3 ссылке нашёл интересный документ под названием "Signals, Samples and Stuff: A DSP Tutorial (Part1)". Вот там некоторые вещи стали проясняться. Ну и по данному документу стала проясняться реализация приведённого мною примера в начале темы. Автор WebSDR фактически все реализовал на FPGA-логике. За основу взят быстрый АЦП, на который поступает предварительно отфильтрованный LP-фильтром сигнал. FPGA сконфигурирована таким образом, что квадратурное преобразование, фазовый сдвиг, BPF, сумматор и обратный ЦАП осуществляется програмно, а сам FPGA позволяет осуществлять все эти действия с достаточно высокой скоростью, что позволяет охватывать достаточно широкий диапазон. Т.е. теперь нужно правильно составить блок-схему, и тогда можно будет всё разложить по полочкам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

:biggrin: Кстати, друЗЗя, а давайте и в самом деле наделаем таких SDR-ов, только с OFDM и будем ими на КВ "дату" гонять! :)

 

Вроде есть уже подобные проекты

http://rfsm2400.radioscanner.ru/rus/

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вроде есть уже подобные проекты

http://rfsm2400.radioscanner.ru/rus/

Проблема не в модуляторах/демодуляторах. Их есть. А в железе. Чтобы реализовать возможности средненькой сейчас звуковухи, надо тракт, в котором только гетеродин будет стоить как 30 таких звуковух с софтом вместе взятым.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

...ну да-ну да... Хорошо что создатели Wi-Fi об этом не знали... :)

 

 

Тем, что в начале XXI века "имеющиеся" цифровые виды не тянут даже на пионерские поделки... :(

... создатели Wi-Fi знали, по этому ограничение по мощности и расстояние ~100 метров.

Но Wi-Fi не причем, это не КВ и не УКВ диапазон. Просто поинтересуйтесь.

 

... тянут и еще как тянут, также просветитесь что такое PSK, PSK31, MFSK и тд. На сегодня видов модуляции у радиолюбителей, ну очень много, хоть отбавляй.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Проблема не в модуляторах/демодуляторах. Их есть. А в железе. Чтобы реализовать возможности средненькой сейчас звуковухи, надо тракт, в котором только гетеродин будет стоить как 30 таких звуковух с софтом вместе взятым.

 

А зачем целый трансивер разрабатывать? С выхода ПЧ готового трансивера конвертер сделать и на звуковую карту.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если про SDR, то ПЧ имеет смысл только как транспондер с высоких частот в звуковые. Прелесть SDR в прямом преобразовании и большой динамике, а не в дополнительных ПЧ, которые режут динамику и добавляют шумы, искажения итд.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С выхода ПЧ готового трансивера конвертер сделать и на звуковую карту.

А зачем мне SDR если бы я был радиолюбитель-коротковолновик и у меня стоял бы на столе готовый IC7800 или FT2000 (которые на самом деле уже тоже СДР по ПЧ, но прозрачно для пользователя, могу ошибаться, но вроде DSP-хи там стоят)? Демодуляторы/модуляторы софтовые к SDR очень опосредовано относятся.

Тем более, что мои SDR имеют полосы по выходу плавно регулируемые раздельно в четырех (соврал - в 6-и) независимых каналах 20кГц-4МГц. А искать готовый трансивер (точнее приемник) с такими параметрами ПЧ я бы замахался.

Но если по теме - проблема либо хороший и дорогой гетеродин, но остальное все относительно дешевое и на звуковуху, либо лицензируемый АЦП и трудно монтируемые в домашних условиях остальные чипы, здесь ИМХО грейчиповский DDC (с возможностью децимации побольше, чем у АД) или на ПЛИСке, как у нас, придется делать

Изменено пользователем ledum

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А зачем мне SDR если бы я был радиолюбитель-коротковолновик и у меня стоял бы на столе готовый IC7800 или FT2000 (которые на самом деле уже тоже СДР по ПЧ, но прозрачно для пользователя, могу ошибаться, но вроде DSP-хи там стоят)? Демодуляторы/модуляторы софтовые к SDR очень опосредовано относятся.

 

:biggrin: Кстати, друЗЗя, а давайте и в самом деле наделаем таких SDR-ов, только с OFDM и будем ими на КВ "дату" гонять! :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну и к чему эти цитаты, если у человека нет указанных трансиверов. Как и, возможно, денег на их покупку, а SDR или ТПП все-таки доступнее сделать. Вы ж посмотрите - у людей даже SFE-шки проблема, не то что нормальные фильтры. Тем более, если у человека осуществится желание во всем разобраться, а не покупать софтовые приблуды.

Изменено пользователем ledum

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А зачем мне SDR если бы я был радиолюбитель-коротковолновик и у меня стоял бы на столе готовый IC7800 или FT2000 (которые на самом деле уже тоже СДР по ПЧ, но прозрачно для пользователя, могу ошибаться, но вроде DSP-хи там стоят)? Демодуляторы/модуляторы софтовые к SDR очень опосредовано относятся.

Тем более, что мои SDR имеют полосы по выходу плавно регулируемые раздельно в четырех (соврал - в 6-и) независимых каналах 20кГц-4МГц. А искать готовый трансивер (точнее приемник) с такими параметрами ПЧ я бы замахался.

Но если по теме - проблема либо хороший и дорогой гетеродин, но остальное все относительно дешевое и на звуковуху, либо лицензируемый АЦП и трудно монтируемые в домашних условиях остальные чипы, здесь ИМХО грейчиповский DDC (с возможностью децимации побольше, чем у АД) или на ПЛИСке, как у нас, придется делать

ошибаетесь, тот у кого "побывал" SDR реальный, никакой готовый IC7800 или FT2000 Уже не нужен. Из этих старых никто не даст столько динамики, IP3 тотже, сколько даст SDR. Да и сервиса у SDR-ов поболее будет. Большинство технических решений радиолюбителей не интересуют, если вы о владельцах IC7800 или FT2000. Там уже другое - сервис то есть удобство, дизайн, кич итп.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ошибаетесь, тот у кого "побывал" SDR реальный, никакой готовый IC7800 или FT2000 Уже не нужен.

Ну дык и мы с железных полностью приемников переползли на полусофтовые. Правда не КВ диапазон. И уже без DDC чипОвых.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вопрос. Решил параллельно посмотреть процессор и АЦП. Смотрю в сторону LPC1768FBD100 (ARM Cortex-M3). Там сразу есть и LAN 10/100, USB, Quadrature Encoder и т.д. и всё за 9 евро. АЦП - интересный вариант AD9248BSTZ-65. Не интересно то, что он стоит 60 долларов в розницу. Частота семплирования - 65МГц, разрешение 14 бит, время на конверсию - 0.01528 мкс. Что можно подешевле посмотреть? Ну и интересно, частота семплирования АЦП соответствует верхней границе принимаемого диапазона?

Изменено пользователем GoodNews

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вопрос. Решил параллельно посмотреть процессор и АЦП. Смотрю в сторону LPC1768FBD100 (ARM Cortex-M3). Там сразу есть и LAN 10/100, USB, Quadrature Encoder и т.д. и всё за 9 евро. АЦП - интересный вариант AD9248BSTZ-65. Не интересно то, что он стоит 60 долларов в розницу. Частота семплирования - 65МГц, разрешение 14 бит, время на конверсию - 0.01528 мкс. Что можно подешевле посмотреть? Ну и интересно, частота семплирования АЦП соответствует верхней границе принимаемого диапазона?

Качаете например такой документ http://www.linear.com/designtools/Linear_T...eption_List.pdf смотрите там типа LTC2208 и хорошо думаете почему ни Украина, ни Беларусь, ни Россия не попадают в список Б и что это значит. У нас, кстати, есть IVL на АЦП AD. Иначе нормальные дистрибьютеры не имеют права продавать.

Что такое верхняя граница диапазона? Если я правильно Вас понял - то нет. Ваш диапазон - частота сэмплирования, деленная на 2, а точнее на еще больше - фильтр с вертикальной границей в аналоговой технике трудно построить. И все-таки желательно применить вообще диапазонные фильтры.

Но никто не запрещает работать на 2-й, 3-й и далее зонах Найквиста - правильно фильтруйте только. Хотя кому эти диапазоны в нормальной жизни нужны? Правда сам сижу на 45-90МГц, точнее на том, что позволяет lbn7002. Я так понял, Вы категорически не хотите постоянной связки с тачкой. Иначе варианты SDR-1000 были бы весьма неплохи.

PS http://search.digikey.com/scripts/DkSearch...4C105CISQECT-ND http://search.digikey.com/scripts/DkSearch...D9244BSTZ-65-ND Но я не верю, что Вам продадут

Изменено пользователем ledum

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...