Перейти к содержанию
    

Добрый день!

Хочу спросить совета по поводу сабжа. За основу хотел бы взять вот этот проект - http://websdr.ewi.utwente.nl:8901/

Тот проект использует процессор Xilinx, быстрый дискретный АЦП и управляется по LAN. Я бы хотел повторить такой приёмник, но только со следующими условиями.

1. Одновременная работа нескольких слушателей не требуется (один оператор только)

2. Хотел использовать ARM7(9) для того, чтобы повесить туда linux и писать управляющую программу под него

3. Согласно п.2. и некоторой ограниченности в технических возможностях создания сложной ПП, для процессора, памяти, I/O хотелось бы использовать готовый набор с разведёнными выводами под интерфейсы

4. Управление по ЮСБ

5. Вывод звука через дискретное устройство на динамик/наушники

6. Диапазон перекрываемых частот (от 50 кгц до 30мгц) - это, как я понял, определяется АЦП в случае с примером по ссылке.

7. Возможность подключить ЖК дисплей (128х64), клавиатуру (4х4 или больше), энкодер

Подскажите пожалуйста, какой кит можно использовать в данном случае? И какой АЦП нужен?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А тута http://www.cqham.ru/forum/forumdisplay.php?f=26 Вы были?

Чет мне демонстрация совсем не понравилась - одно рипение, с трудом пробиваются сигналы.

ИМХО рановато пока оцифровывать весь диапазон. Попробуйте просчитать энергетику приемника (после прикидок энергетики на Цкухаме и высказывания своего мнения, мне оттуда пришлось практически уйти). Поищите АЦП (кстати, это только для себя любимого, или серия планируется) - КОКОМ в действии. Приходится окольные пути использовать - AD6654, например, - его возят свободно. Но полоса по выходу широковата, при оцифровке 80-90МГц, приходится дообрабатывать. Вы не спешите к обработке. Линуксы, АРМы там всякие. Сначала аналоговый тракт попытайтесь сделать. Это 95% всего дела. А готовые платы, ну посмотрите здесь где-нибудь, например, http://www.rudshel.ru/production/?id=100#1 , но я бы себе сделал сам.

Еще http://www.rfspace.com/RFSPACE/SDR-IQ.html , ну и http://www.rv3apm.com/hpsdr.html - то, что Вы наверное хотели бы.

Изменено пользователем ledum

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

...

Идеальное время для мониторинга - вечер. Очень много немцев сидят, много на ключах и в цифре. Водопад очень красивый получается :)

Приёмник хочу собрать для себя (потом планировал получить позывной (класс С кажется) в местной федерации радиоспорта). Готовая плата имелась в виду не самого приёмника (так я никогда не разберусь как это всё работает), а процессора, SRAM, flash, USB, I/O. Ну и основная задача - понять для себя, как это всё работает. На данный момент я не понял про "энергетику приёмника", "полоса по выходу" :) . Я по большей части немного разбираюсь в C/Java, а схемотехника и т.д. - на уровне любителя.

Изменено пользователем GoodNews

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Во первых - Xilinx это не процессор, а FPGA.

Во вторых - заменить его (в SDR) на ARM не получится (может быть получится на какой нибудь топовый DSP, и то не уверен)

В третьих - полностью согласен с ledum, сначала сделайте аналоговую часть и АЦП. Возможно до остального уже и не дойдет :(

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Во первых - Xilinx это не процессор, а FPGA.

Во вторых - заменить его (в SDR) на ARM не получится (может быть получится на какой нибудь топовый DSP, и то не уверен)

В третьих - полностью согласен с ledum, сначала сделайте аналоговую часть и АЦП. Возможно до остального уже и не дойдет :(

Понятно. Не с того начал :). Хорошо, тогда попробую по-другому. Вот есть пример на том же cqham - Простой SDR приёмник. Из описания я понял, что частота приёма задаётся кварцевым генератором на двух транзисторах и что частота этого генератора должна составлять 4х от желаемой частоты приёма. Т.о., делаю вывод, что если немного модифицировать эту схему заменив транзисторы например генератором на 60мгц, можно получить соответственно приём сигнала до 15 мгц.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если разобраться... Сэнергетикой.

Тяжелый вопрос. Зайдите на последнюю ссылку и вокруг, типа http://www.rv3apm.com/qs1r.html . Потом http://www.srl-llc.com/ . Мы видим, что они взяли LT2208. 130МГц 16бит. Прекрасно, казалось бы. Но при оцифровке пусть 80МГц (нам же надо дать запас на отфильровку второй и далее зон Найквиста, хотя можно, и лучше применить диапазонные фильтры) имеем что-то типа 78дБ С/Ш. Включаем математику и опускаемся до полосы 3кГц, это уменьшит шум на 10лог(Оцифровка начальная/(2*полоса по выходу)), т.е. на 41 Дб. Получим порядка минус 120дБ от полной шкалы. Но тут у нас вылезут спуры, которые раньше маскировались шумами и которые уже ничем не убрать как правило, остается надеяться, что они не будут сильно мешать. Сейчас не смотрел чему соответствует FS АЦП-хи. Но пусть 0дБм - потом уточните и подправите. Теперь. Резистор 50Ом (вход) шумит в полосе 1Гц минус 174дБм теплового шума, в полосе 3 кГц получится на 34дБ больше, т.е минус 140дБм. Ну и теперь надо шумовую дорожку АЦП соовместить, точнее с запасом чуть сделать меньше шума входа. Т.е. Вход усилить на дБ 23-25. В идеале. А теперь о плохом. http://www.analog.com/static/imported-file...7755AN501_a.pdf - вот, что нам подпортит разрешение АЦП. Усилитель имеет собственный шум - тоже подпортит - у них стоит LT6400 с Кш порядка 6дБ. Но и плюс еще он вносит искажения, что добавит проблем, но уже с мощными сигналами. Вот такая вскользь энергетика. И реальная чуствительность при соотношении С/Ш 10дб где-то минус 124дБм с усилителем

Изменено пользователем ledum

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

...

Из этого я понял, что обвязка для устранения различных помех (в том числе и цифровых), оказывающих влияние на приём будет достаточно сложной для меня во всех отношениях. Вы правы, надо попробовать с простого.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тогда уж лучше взять за основу приемники типа Пилигрим Олега 9 или приемник из ТПП Сергея007 на бас свитчах, отбросив полифазер. Замучаетесь подбирать четверки диодов. Да и оцифровка-то звуковухой, какие 15МГц? Гетеродин можно взять любой из Олега, хотя по старой Брагинской схеме у меня так и не заработал, как я 303-е не подбирал.

В таких SDR они обычно квадратуры сносят на вспомогательную ПЧ порядка 10-18кГц, а потом в тачке выделяют нужный сигнал из квадратур

Изменено пользователем ledum

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

вот фото SDR приемника и передатчика : http://electronix.ru/forum/index.php?showtopic=80915

смеситель SD8901 - четвёрка полевиков (управляется 74AC11074), ОУ LT1028, АЦП 18 bit CS5331.

передатчик - 74АС11244 и два MOSFETa.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тогда уж лучше взять за основу приемники типа Пилигрим Олега 9 или приемник из ТПП Сергея007 на бас свитчах, отбросив полифазер. Замучаетесь подбирать четверки диодов. Да и оцифровка-то звуковухой, какие 15МГц? Гетеродин можно взять любой из Олега, хотя по старой Брагинской схеме у меня так и не заработал, как я 303-е не подбирал.

В таких SDR они обычно квадратуры сносят на вспомогательную ПЧ порядка 10-18кГц, а потом в тачке выделяют нужный сигнал из квадратур

Есть вариант использовать гетеродин на MC13135 с PLL MC145170-2 (если найду ещё на рынке) или LM7001. И использовать селектор KS-H-148 с ПАВ-фильтром. Но он (селектор) даст диапазон только 45-850 мгц, что не очень интересно (ну, там спутники послушать...).

Изменено пользователем GoodNews

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Начали за здравие, закончили за упокой. Вы определитесь что хотите слушать. И зачем. ППП ИМХО нормальный путь в КВ и инструмент, на котором можно попробовать азы ЦОС. Погодные спутники можно вроде и на MC3362 принять. Если фильтр на 455 сделать LC на полосу 35 кГц. Но сейчас есть сайты, которые эти снимки практически сразу выкладывают. Больше там слушать нечего, разве транки и Сенао. Но это на любителя. Надоест очень быстро.

Ну а синтезы, которые Вы упомянули, действительно уж очень крайний случай. Если ничего другого нет. Хотя как раз сейчас (имеется ввиду буквально в этот час) делаю халтурку на LM7001 - передатчик синхронного перевода. Просто разработал лет 10 назад и народ до сих пор устраивает.

Для начального уровня очень подходит http://www.cqham.ru/swl_receiver.htm

Изменено пользователем ledum

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Начали за здравие, закончили за упокой. Вы определитесь что хотите слушать. И зачем. ППП ИМХО нормальный путь в КВ и инструмент, на котором можно попробовать азы ЦОС. Погодные спутники можно вроде и на MC3362 принять. Если фильтр на 455 сделать LC на полосу 35 кГц. Но сейчас есть сайты, которые эти снимки практически сразу выкладывают. Больше там слушать нечего, разве транки и Сенао. Но это на любителя. Надоест очень быстро.

Ну а синтезы, которые Вы упомянули, действительно уж очень крайний случай. Если ничего другого нет. Хотя как раз сейчас (имеется ввиду буквально в этот час) делаю халтурку на LM7001 - передатчик синхронного перевода.

Конечно КВ. Для ФМ-а есть обычные приёмники, а там всё-равно слушать нечего. Просто я хочу как можно меньше задействовать компьютер. Но это так, отступление. Вот по этой ссылке автор предлагает довольно интересную схему приёмника и как я понял позволяет принимать до 14 мгц (с учётом правильного кварца). Но опять же немного непонятно как можно изменять ту же частоту кварца (чтобы не дёргать местами кварц для разных диапазонов) не перепаивая?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добрый день!

Хочу спросить совета по поводу сабжа. За основу хотел бы взять вот этот проект - http://websdr.ewi.utwente.nl:8901/

Тот проект использует процессор Xilinx, быстрый дискретный АЦП и управляется по LAN. Я бы хотел повторить такой приёмник, но только со следующими условиями.

 

1. Одновременная работа нескольких слушателей не требуется (один оператор только)

2. Хотел использовать ARM7(9) для того, чтобы повесить туда linux и писать управляющую программу под него

3. Согласно п.2. и некоторой ограниченности в технических возможностях создания сложной ПП, для процессора, памяти, I/O хотелось бы использовать готовый набор с разведёнными выводами под интерфейсы

...запросто...

 

4. Управление по ЮСБ

Какой смысл тогда в web-интерфейсе?

 

5. Вывод звука через дискретное устройство на динамик/наушники

Лучше что-бы это клиентский комп выводил.

 

6. Диапазон перекрываемых частот (от 50 кгц до 30мгц) - это, как я понял, определяется АЦП в случае с примером по ссылке.

Как справедливо заметил ledum для КВ диапазона это будет не лучший вариант. Для КВ оптимальнее делать аналоговые IQ каналы и раздельную оцифровку. Небольшой разбаланс каналов разменивается на солидную прибавку в динамическом диапазоне и чувствительности.

Как синтезатор - примените любой DDS. Время хлиплых PLL давно ушло.

 

7. Возможность подключить ЖК дисплей (128х64), клавиатуру (4х4 или больше), энкодер

Подскажите пожалуйста, какой кит можно использовать в данном случае? И какой АЦП нужен?

Вот этот стартеркит - лучший выбор. Линукс. Элементарно поднять легкий сервер с CGI. Там, правда по-моему нет линейного аудиовхода на плате :( . Ну можно подпаяЦЦо к процу. Кстати у этого проца есть еще довольно высокоскоростные АЦП (к которым все время хищно приглядываюсь я) правда не высокого разрешения - научиться бы их задействовать. Но нет дров по-умолчанию. :( Не знаю как в стартерките...

 

Кстати - стартеркитовцам на-заметку :) - сделайте такую приблуду(платку расширения для радиоаматоров) и у вас дополнительно будут брать эту платку сотнями. Такое "железо" намного дешевле радиолюбительского барахла что есть на рынке, но в сотни раз интереснее и программки самому можно пейсать, и конфигурировать как угодно ;) ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

автор предлагает довольно интересную схему приёмника и как я понял позволяет принимать до 14 мгц (с учётом правильного кварца). Но опять же немного непонятно как можно изменять ту же частоту кварца (чтобы не дёргать местами кварц для разных диапазонов) не перепаивая?

Никак нельзя. Судя по всему он берет оцифровку 192кГц с учетом квадратур, и тачкой выделяет сигналы из полосы 96кГц вокруг 12/4МГц=3МГц . Чтобы принять 14МГц кварц должен быть 56МГц, это уже, как правило, 3-я гармоника и ему простая схема генератора Пирса не подойдет.

А к DDS все равно надо PLL цеплять дабы дальнюю зону (за пределами полосы ФАПа) от спуров почистить. Иначе приемник Сергея из Израиля ничем хуже не будет - он тоже чистит ФАПом как и Тарасов.

To DRUID3 наши радиоаматоры врядли такое (кит) брать будут. Максимум плату-пустышку, а потом по два-три года будут собирать комплектовку. Да и тяжеловато с ними стало, не даром сами там по сто лет не появляетесь. Часть ждет готовенького, а часть "паяет" в Воркбенче и дальше дело не идет.

Изменено пользователем ledum

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В-догонку - Linux'овый SDR для ПК.

 

А к DDS все равно надо PLL цеплять дабы дальнюю зону (за пределами полосы ФАПа) от спуров почистить. Иначе приемник Сергея из Израиля ничем хуже не будет.

Ну да... Давайте требовать от начинающих качества не хуже чем "Роде и Шварц", а иначе, мол, положи паяльник и выйди вон :) ... И там особых спуров не будет - мы же будем делитель применять. Фазовый шум - да...

 

To DRUID3 наши радиоаматоры врядли такое (кит) брать будут. Максимум плату-пустышку, а потом по два-три года будут собирать комплектовку.

У разных аматоров разные доходы и разный фанатизм - некоторые вон башни себе на ж.б.фундаменте для антенн под EME поставили :) . Да и что там говорить - нет "мыльницы"(в которую только и можно, что сидеть и "алекать") дешевле 800$(разве уж совсем потертый FT-817), а ведь полно их и за 1500-2000$. Так что "стартеркитовцам" есть поле для маневра...

 

Да и тяжеловато с ними стало, не даром сами там по сто лет не появляетесь.

Просто я поставил себе цель оказаться в топ-десятке журнала "форбс" - времени нет ;) . Юмор конечно. Но от истины не далеко :) ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...