Перейти к содержанию
    

Уже много лет на форуме периодически появляется необходиость у участников форума в ресурсе, где можно было систематизировать знания, накапливаемые в процессе общения на форуме, и где можно было бы делиться своим личным опытом с сообществом. Таким ресурсом должна была стать Wiki-система форума, как например на побратимом форуме roboforum. Вики на electronix`е появилась очень давно, но интерес к ней со стороны пользователей очень низкий, что обусловлено не только дефицитом активных редакторов, но и унылостью малыми функциональными возможностями wiki-electronix`а. Там отсутствует даже самая первая необходимость - это загрузка изображений (о чём неоднократно жаловались пользователи, но они не были услышаны...). А сколько тем по электронике могут обходиться без иллюстраций?! Это обстоятельство оттолкнуло и меня год назад от размещения статей на местной вики. По нескольким топикам на форуме [1, 2], можно сказать, что интерес к размещению статей остаётся высокий, но нет площадки, где его можно было бы реализовать. Здесь я предложил в качестве такой площадки использовать Викиучебник, но потом при более близком ознакомлении с Викиучебником, склоняюсь к тому, что мы должны сделать свою площадку, так как не весь материал, который интересен нам, подпадает под их проект.

 

Для тех кто мало знаком с возможностями движка mediawiki рекомендую прочитать статью "MediaWiki — Серебряная пуля или швейцарский нож" (html, pdf) или эту. Стас Фомин, автор этой статьи, предлагает модификацию некоторых расширений для mediawiki, которые значительно расширяют функциональные возможности стандартных (русские буквы в формулах, расширенное возможности построения графов, диаграмм, проведение опросов, экспорт статей в doc и др.). В общем если делать свою вики - то нужно не хуже чем у них!

 

Исходя из вышесказаного вопрос к Админам, которые имеют доступ к настройке Wiki-electronix`а:

  1. Осуществляется ли поддержка местной Wiki или этот проект умер?
  2. Возможно ли обновление движка mediawiki?
  3. Будет ли включена загрузка картинок?
  4. Будет ли включена поддержка формул?
  5. Будут ли подключены некоторые стандартные рассширения для увеличения возможностей местной вики?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На все вопросы могу ответить положительно, хотя доступ к коренным изменениям имеет только корневой Администратор. В других темах я уже говорил о том, что Ваши замечания и предложения приняты, но реакция может последовать только тогда, когда корневой администратор это сможет сделать. Сейчас у него в самом разгаре ремонт нового офиса, возможно, на той площадке до сих пор на рабочих местах нет интернета, работать приходится с колес и т.д. Попробую еще раз обратить его внимание на злободневную тему....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На все вопросы могу ответить положительно...
Это радует

..хотя доступ к коренным изменениям имеет только корневой Администратор.
Т.е. отредактировать файл LocalSettings.php может только он?

В других темах я уже говорил о том, что Ваши замечания и предложения приняты...
Просто с того времени прошло уже около месяца, а результата нет, поэтому возникла эта тема на более видном месте...

Попробую еще раз обратить его внимание на злободневную тему....
Спасибо

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Знаю, что надоедать уважаемым Администраторам нельзя, но после очередного редактирования на вики - хочется забросить её и больше никогда не возвращаться...

 

Понимаю, что нарываюсь на откровенный ответ, но все-таки хотелось бы знать более конкретно, когда найдется время, чтобы заняться вики: через месяц, год или никогда... В зависимости от ответа сообщество будет думать, что делать дальше, а сложившаяся неопределённость не даёт возможности развиваться. Если бы сказали сразу, что времени нет и не будет, то искали бы энтузиастов заняться созданием вики на просторах инета или присоединились бы к какому-нибудь существующему проекту, и не тратили бы время на вики-ELECTRONIXа...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Подождите немножко. Просто так сложилось на данный момент, что корневой админ (владелец ресурса) не имеет возможности плотно заниматься проблемами форума. Вопросов по форума накопилось довольно много, не только по wiki. Решаться они будут.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если у вас есть конкретные предложения по установке wiki (пакет, версия, где брать и т.п.) сообщите пожалуйста.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как минимум, разрешить заливку контента (картинки, например)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Друзья, у меня выдался трудноватый месяц, и проблемы еще не закончены, поэтому так долго не появлялся. Проект сложный и слишком удаленный, Экибастуз в Казахстане. Ездить туда постоянно нет возможности и бюджета, поэтому приходится прикладывать максимум внимания и нет возможности даже посидеть за компьютером и заняться Форумом. Надеюсь, что ситуация к концу ноября улучшиться, придется съездить в Казахстан в очередной раз, и тогда найдется время совместно порешать вопросы. Прошу не воспринимать мое отсутствие, как нежелание помочь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хорошо бы, чтобы к моему желанию помочь добавилось присутствие корневого Администратора :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если у вас есть конкретные предложения по установке wiki (пакет, версия, где брать и т.п.) сообщите пожалуйста.
Добавил статью на местную вики. Предлагаю там фиксировать предложения.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кстати, а у всех кракозябры в Вики в шапке и подвале?
Вы не одиноки, у меня такая же картина... но это такая мелочь...

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну что... скоро новый год... Может уважаемые Админы сделают подарок к новому году форумчанам, настроят вики-движок?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну что... скоро новый год... Может уважаемые Админы сделают подарок к новому году форумчанам, настроят вики-движок?

было бы очень хорошо :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Скинуться участникам форума по "десяточке", может тогда дело быстрее пойдет....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...