Перейти к содержанию
    

Моделирование DDR в modelsim6.5

Здравствуйте.

Имеется следующая задача: написан блок на VHDL для Virtex6 который через ядро контроллера памяти должен общаться с DDR3 SDRAM SODIMM MT4JSF6464H – 512MB(стандартная планка памяти ноутбука). контроллер памяти планируется сгенерировать в coregenerator с помощью MIG. Платы с железом пока нет, но проект нужно отлаживать... Подскажите, каким образом можно просимулировать процесс чтения/записи памяти без железа, в симуляторе Modelsim SE PLUS 6.5??? Я отлично представляю каким образом процесс чтения/записи симулируется с блоковой памятью которая на борту чипа, но вот как симулировать внешнюю память не понятно... может быть есть библиотеки микросхем памяти для modelsim, которые можно откомпилировать в симуляторе и подключив, проводить симуляцию... кто знает как симулировать внешние элементы помогите пожалуйста!!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте.

Имеется следующая задача: написан блок на VHDL для Virtex6 который через ядро контроллера памяти должен общаться с DDR3 SDRAM SODIMM MT4JSF6464H – 512MB(стандартная планка памяти ноутбука). контроллер памяти планируется сгенерировать в coregenerator с помощью MIG. Платы с железом пока нет, но проект нужно отлаживать... Подскажите, каким образом можно просимулировать процесс чтения/записи памяти без железа, в симуляторе Modelsim SE PLUS 6.5??? Я отлично представляю каким образом процесс чтения/записи симулируется с блоковой памятью которая на борту чипа, но вот как симулировать внешнюю память не понятно... может быть есть библиотеки микросхем памяти для modelsim, которые можно откомпилировать в симуляторе и подключив, проводить симуляцию... кто знает как симулировать внешние элементы помогите пожалуйста!!!!

 

Нужно поискать модели у производителей чипов.

Встречаются и настраиваемые универсальные модели - например от Denali.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Имеется следующая задача: написан блок на VHDL для Virtex6 который через ядро контроллера памяти должен общаться с DDR3 SDRAM SODIMM MT4JSF6464H – 512MB(стандартная планка памяти ноутбука).

у микрона на сайте в каталоге изделий по щелчку на артикуле появляется страница конкретного чипа. на стр. вкладка sim models вот оттуда и скачайте себе модель. для того чтобы получилась DIMM нужно просто несколько чипов обвязать одним модулем и объединить необх. сигналы. (см. спецификацию на ваш SODIMM)

UPD: о, кстати, я сейчас посмотрел у них в моделях сразу и обвязка лежит для DIMM (если нужен пример на ВХДЛ, у меня есть и на ВХДЛ, хотя моделсим позволяет косимулирование на нескольких яз.)

VHDL_DIMM_example.7z

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Огромное Вам CaPpuCcino спасибо!!! Очень помогли... :biggrin:

но я облазил почти весь сайт микрона, но нашёл несколько моделей на верилоге, и ни одной на vhdl, кругом только spice и IBIS, если не секрет, где Вы взяли прикрепленный файл??

и ещё раз спасибо! буду моделировать!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Огромное Вам CaPpuCcino спасибо!!! Очень помогли... :biggrin:

но я облазил почти весь сайт микрона, но нашёл несколько моделей на верилоге, и ни одной на vhdl, кругом только spice и IBIS, если не секрет, где Вы взяли прикрепленный файл??

и ещё раз спасибо! буду моделировать!

у микрона все модели только на верилоге, но модел может симулировать связку VHDL + verilog

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

и ни одной на vhdl, кругом только spice и IBIS, если не секрет, где Вы взяли прикрепленный файл??

ну, у меня вообще много всяких файлов - историю каждого и не упомнишь :)

я как-то вещал об одном ресурсе, где есть огромная коллекция всяких моделей. при том одобренная производителями, но сейчас уже на вскидку не припомню как на неё выйти(кажись через синопсисовый сайт можно было, или может даже упомянутый выше Denali). попробуйте по сайту поискать по словам "память", "модели", чё-нить ещё (можете доп. фильтр по моему нику поставить, хотя не только я об этом писал - естественно, что подобный вашим вопр. задают периодически). если уж не найдёте самостоятельно - так и быть напрягу извилины.

удачи

 

ЗЫЖ вообще в принципе производители как правило должны вывешивать поведенческие модели своих устройств - у них работа такая. кроме того даже "неродные" повед. модели можно использовать для моделирования каких-то специфических артикулов, т.к. как правило они варьируются только по задержкам, которые настр. через парам.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я как-то вещал об одном ресурсе, где есть огромная коллекция всяких моделей. при том одобренная производителями, но сейчас уже на вскидку не припомню как на неё выйти(кажись через синопсисовый сайт можно было, или может даже упомянутый выше Denali).

 

Возможно вот этот сайт.

http://www.freemodelfoundry.com/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Возможно вот этот сайт.

не он, но тож пригодится. спасибо

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

попробуйте по сайту поискать по словам "память", "модели", чё-нить ещё (можете доп. фильтр по моему нику поставить, хотя не только я об этом писал - естественно, что подобный вашим вопр. задают периодически). если уж не найдёте самостоятельно - так и быть напрягу извилины.

удачи

нашёл несколько Ваших постов...

http://electronix.ru/forum/index.php?showt...%8F%D1%82%D1%8C

http://electronix.ru/forum/index.php?showt...%E0%EC%FF%F2%FC

наверное их имели ввиду...

спасибо, очень поучительно... теперь нужно разобраться с MIG и дожать сгенерённый им контроллер DDR3... а то там тоже неясности всплывают...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

наверное их имели ввиду...

да, вот вроде вторая ссылка. правда не знаю даёт ли синопсис доступ к функциональным моделям свободно - раньше нужно было только зарегиться, при этом региться мог любой без привязки к пользованию продуктами компании

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

MIG, кроме контроллера памяти, создает тестбенч + добавляет в проект модель памяти ( смотри директорию sim).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

MIG, кроме контроллера памяти, создает тестбенч + добавляет в проект модель памяти ( смотри директорию sim).

Спасибо, сегодня уже это обнаружил... но если я правильно понимаю, то для обмена с памятью достаточно memc_ui_top со всеми его компонентами, а всё остальное нужно лишь для отладки??

Просто раньше я не работал с динамической памятью, а лишь со статической... Так что пока симулирую...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

у микрона на сайте в каталоге изделий по щелчку на артикуле появляется страница конкретного чипа. на стр. вкладка sim models вот оттуда и скачайте себе модель. для того чтобы получилась DIMM нужно просто несколько чипов обвязать одним модулем и объединить необх. сигналы. (см. спецификацию на ваш SODIMM)

Случаем не знаете Микроновские SPICE модели в чем можно симулировать? У Меня MultiSim, не смог подключить...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...