Перейти к содержанию
    

Первые впечатления от ISE

Прочтите весь топик. Я говорил, чем ущербен схематик.

 

Я начинал с xilinx. 5 лет в графике. Потом графика в Альтере.

Не вижу разницы. (Библиотека примитивов в xilinx намного богаче).

И выступаю в этом топике я только ради Вас.

(Я могу понять, когда в графике поддерживаются старые проекты).

Новые - только в тексте, категорически. (хозяин - барин).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я начинал с xilinx. 5 лет в графике. Потом графика в Альтере.

Не вижу разницы. (Библиотека примитивов в xilinx намного богаче).

И выступаю в этом топике я только ради Вас.

(Я могу понять, когда в графике поддерживаются старые проекты).

Новые - только в тексте, категорически. (хозяин - барин).

Я вам благодарен! Тема так и называется,- первые впечатления. А значит мне ещё предстоит многое постичь ещё в ISE...

Сделайте снисхождение на моё чувство досады от проблем на ровном месте... :crying:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Текстовый редактор в ISE тоже веселый.

У меня он почему-то периодически виснет наглухо при наборе текста.

Угу. Комбинация Ctrl-Shift-Стрелка влево/вправо вешает редактор в 100% из 100. А если учесть, что она частенько получается при попытке выделить курсором слово и скопировать его, то это полный абзац :cranky:

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Прочтите весь топик. Я говорил, чем ущербен схематик.

1. Нельзя просто убрать линию(отводы) или просто переместить. Только полное удаление по всей схеме.

 

Чтобы отвод подвинуть, пробовали выбрать "Break the connections to other object"? Если у Вас линия состоит из сегментов, то можно ее курочить по сегментам, если выбрать "Select the line segment ". Или Вам что-то иное нужно?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Бесполезно! Там животный страх от применения нового. Они до сих пор думают, что как рисуешь, то так оно там внутри и реализуется :biggrin: .

А отладка такого просто невозможна в приемлемые сроки! :smile3009:

 

А вообще начальники нынче стали больше финансистами и их не интересует сам процесс создания. Так что все хитрости применения нового это только надувание щёк, чтобы просить больше зарплату. Это наша уловка и они всегда найдут тебе замену! И на меньшую зарплату... :smile3046:

ЖЕСТЬ!!! А то что начальникам наплевать на проблемы разработчика при проектировании, программировании - согласен. Они (начальники) считают что купили микросхемы или платы (собственной разработки или какую-то отладочную плату от производителя), а запрограммировать дело 5 минут... К сожалению иногда начальство не догадывается, что иногда плату разработать и сделать проще, чем сделать описание цифровой логики работы ПЛИС или написать и отладить программу для микропроцессора. Для начальства осталось обратное впечатление, времен едак 80-начала 90 гг ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Чтобы отвод подвинуть, пробовали выбрать "Break the connections to other object"? Если у Вас линия состоит из сегментов, то можно ее курочить по сегментам, если выбрать "Select the line segment ". Или Вам что-то иное нужно?

Присоединюсь к совету. Вообще из сообщений непонятно, использует ли автор что-то из переключателей панели "Options".

Ну и свои 5 копеек: при переносе фрагментов схемы между страницами (есть возможность многостраничности, если кто не знал) слетают названия "разорванных" проводников - что ооочень неудобно и заставляет всё что можно "закольцовывать" внутри страницы. И ещё совет - при перемещении модулей важно положение переключателя "Select the line segment "; если именно оно - в большинстве случаев подвинуть их не удастся (с сообщением типа: "не могу двигать, когда выделены и экземпляры, и атрибуты"). Переключатель надо вернуть в исходное, после чего выделение снять и выделить заново.

А ещё есть иногда (только на 1 машине) проявляющийся баг - ISE наглухо виснет при вводе любого текста в свойствах элемента схемы в русской раскладке; виснет и при попытке переключить, если до этого с момента запуска был хотя бы раз открыт файл схемы; при этом тексты встроенным редактиром правятся вне зависимости от раскладки (впрочем, вместо него давно прикрутил внешний, но это отдельный разговор).

P. S. Сам использую схему тоже только для top-level, можно было бы - отказался полностью.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сам использую схему тоже только для top-level, можно было бы - отказался полностью.

 

А почему нельзя?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А почему нельзя?

В проекте задействовано несколько участников, и всем остальным привычно иметь верхний уровень в виде схемы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В проекте задействовано несколько участников, и всем остальным привычно иметь верхний уровень в виде схемы.

 

А чтобы мне получить об этом проекте впечатление по верхнему уровню - xilinx (altera и т.д.) ставить.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А чтобы мне получить об этом проекте впечатление по верхнему уровню - xilinx (altera и т.д.) ставить.

Согласен на все 100!!!! Код -это весчь :) , и плюсы очевидны: переносимость, гибкость...

Для меня остаеться загадкой чем проект на HDL отличаеться от проекта в любой другой организации, занимающейся разработкой ПО для различных ОС (если смотреть исключительно со стороны программирования ) ... Люди работающие над проектом договариваються кто какой интерфейс предоставит для взаимодействия своего модуля с внешним миром и все, а внутренняя реализация - личные вопросы самого разработчика данного блока... Причем современные САПР дают великолепные возможности реализации смешанных проектов, тоесть даже не имеет значения кто на каком языке пишет :) !!!! Как по мне так даже очень прослеживаются элементы ООП в построении систем с помощью HDL (не имею ввиду SV с его классами)... Так что как по мне то скоро все прогрессивное человечество уйдет от схематика :) к текстовому представлению, как более оптимальному!!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не могу промолчать - тоже не так давно начал проект Xilinx после 8 лет альтеры. Захотелось новизны, хе-хе.

 

Приговор тулам от Xilinx: пользоваться им без синплифая - это мазохизм.

 

В отличие от Альтеры, у которой в квартусе стоит замечательный HDL-синтезатор с SystemVerilog и поддержкой VHDL-2008, ксалиновский XST еле справляется с verilog-2001. Об SV там речи и не идет. Причем качество синтеза - я рыдал. XST полтора (1.5!) часа терзает проектик, который квартус и синплифай проглатывают за 15-20 минут (ессно на той же машине). И выдает после этого на треть худший результат по ресурсам и времянке.

 

Отдельно хочу сказать про xreport - я до сих пор не понял как у этого гаденыша поменять шрифт под линуксами. Нет у него такой опции и все! и qtconfig не действует, и xilinx молчит... Приходится всю эту xml-шину смотреть в браузере.

 

И CoreGen после альтеровских мегафункций - грустное зрелище. Сами ксалиновские IPшники дубовые и плохо документированные. Например DDR контроллер имеет только глобальный ресет, и никакого тебе soft-ресета как у альтеры или просто flush очередей. С тоской вспоминаю содержательные и аккуратные альтеровские доки.

 

Сам ISE под линуксом - так себе, кое-как привык, но пользы от него особой не чувствую переходить с ксалинском надо на чистую коммандную строку.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не могу промолчать - тоже не так давно начал проект Xilinx после 8 лет альтеры. Захотелось новизны, хе-хе.

Я уже так три года мучаюсь. И то, и другое использую. Думал привыкну к ISE - не получается. Впечатления один в один.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а чего там мучатся? синтезатор - или Precision, или synplify. текстовый редактор - внешний. Modelsim/Questa - имеют свои проекты или do файлы. сам iSE только для нажатия на "Generate bitstream сцуко!".

генератором корок не пользовался.

 

хм. подумал. с таким подходом мне что квартус, что айс - всё равно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а чего там мучатся? синтезатор - или Precision, или synplify. текстовый редактор - внешний. Modelsim/Questa - имеют свои проекты или do файлы. сам iSE только для нажатия на "Generate bitstream сцуко!".

генератором корок не пользовался.

 

хм. подумал. с таким подходом мне что квартус, что айс - всё равно.

 

 

да уж - топик надо признать полезный, хотя определенно настраивает на правильный подход для работы с xilinx,

 

вот так всегда - железо интересное но софт ...

 

если определюсь с железом - в случае xilinx - только "компонентный" подход :)

 

PS Quartus нравиться....

Изменено пользователем DevL

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

да уж - топик надо признать полезный, хотя определенно настраивает на правильный подход для работы с xilinx,

вот так всегда - железо интересное но софт ...

если определюсь с железом - в случае xilinx - только "компонентный" подход :)

PS Quartus нравиться....

не в хилых дело. в любом случае - симуляция моделсимом удобнее чем встроенными симуляторами, ну и один синтезатор независимо от производителя чипов - тоже удобно. позволяет привыкнуть к констрейнам и всё такое. ну и текстовый редактор - это уже чисто под себя. так что такой подход вполне оправдан.

 

но в любом случае схемотехнический ввод - это полный атавизм и геморрой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...