Перейти к содержанию
    

Расширитель порта

Всем доброго времени суток!

 

Может кто знает, есть ли микросхема, подобная Intel8255 (580BB55), но со структурой порта как в AVR. Т.е девайс у которого 8/16 разрядная шина данных на одной стороне, и 2-3-4 порта ввода-вывода на другой стороне. Но что бы любой разряд любого порта мог конфигурироваться произвольно на ввод или на вывод.

Я пока таковых не нашел. Конечно, такое устройство относительно легко реализовать на ПЛИС, но может быть есть готовые похожие микросхемы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всем доброго времени суток!

 

Может кто знает, есть ли микросхема, подобная Intel8255 (580BB55), но со структурой порта как в AVR. Т.е девайс у которого 8/16 разрядная шина данных на одной стороне, и 2-3-4 порта ввода-вывода на другой стороне. Но что бы любой разряд любого порта мог конфигурироваться произвольно на ввод или на вывод.

 

У Zilog, Motorola есть такие в микропроцессорных комплектах, рой на их сайтах.

 

У мелкочипа есть расширители портов, которые общаются по I2C, SPI и есть даже CAN, может тебе больше такое подойдет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У Zilog, Motorola есть такие в микропроцессорных комплектах, рой на их сайтах.

 

У мелкочипа есть расширители портов, которые общаются по I2C, SPI и есть даже CAN, может тебе больше такое подойдет.

 

Спасибо, счас пойду шарить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А AVR поставить, дорого?  ;)

 

В том то и дело что дорого. Надо много (порядка 50-и с небольшим) линий ввода вывода, и чтобы любая конфигурировалась в обе стороны не зависимо. Можно подобное слепить на АВР (или на двух .... :-)), но сколько это будет стоить...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дешевле, чем на ПЛИС.

ATmega8515, внутренний RC-генератор - т.е. кварц не нужен, 35 прогам. линий ввода/вывода. Да че я говорю, сами все знаете.

в чипе-дипе цена 190 руб х 2 = 380 руб.

 

Уверен, названные выше микросхемы редко испльзуются и цена будет выше, если вообще достать их будет возможно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дешевле, чем на ПЛИС.

ATmega8515, внутренний RC-генератор - т.е. кварц не нужен, 35 прогам. линий ввода/вывода. Да че я говорю, сами все знаете.

в чипе-дипе цена 190 руб х 2 = 380 руб.

 

Уверен, названные выше микросхемы редко испльзуются и цена будет выше, если вообще достать их будет возможно.

 

Да, Вы правы, только что пробежался по сайтам Zilog и Microchip - ни чего путнего нет. не был только на ATMELe. Но скорее всего там тоже хрен с редькой будет.

 

Однако на счет АТМеги дешевой была мыслишка. Только вот вместо АТмеги наверное заделаю я на 89S51. У меня в городе можно за 70 рэ купить, дешево и сердито. Программится так же по СПИ, 4К ФЛЭША за глаза хватит, что бы сэмулировать "расширенное ведро К580ИК55А". И в нем помоему тоже внутренний генератор встроенный есть (или нет?). Но даже если нет, затактировать можно от ведущего МК.

 

Так что на выходные пойду закупаться.

Как все получится, нарисую новую страницу на Буратине

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Зря вы Zilog хаете, посмотрели бы хотяб Z84C20 - два двунаправленных порта, каждый в/в - независимый, как у AVR.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Зря вы Zilog хаете, посмотрели бы хотяб Z84C20 - два двунаправленных порта, каждый в/в - независимый, как у AVR.

 

Ну во-первых Zilog никто нехаил - как можно - это святое. Это детство.

А на счет Z84C20. Смотрел я его - НЕ плохо, но и НЕ доступно. Я не нашел фирм, торгующих ИС, которые предлагают его штучно. К тому же его цена почти в два раза выше, чем 89S51, а портов в два раза меньше. Еще один довод - архитектуру МКС-51 я знаю, а что там навернули к старичку Z80, завернутого в тулуп Z84, еще надо разбираться. А тут решается в течении одного дня, и плюс может быть ночи...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Зря вы Zilog хаете, посмотрели бы хотяб Z84C20 - два двунаправленных порта, каждый в/в - независимый, как у AVR.

 

Ну во-первых Zilog никто нехаил - как можно - это святое. Это детство.

А на счет Z84C20. Смотрел я его - НЕ плохо, но и НЕ доступно. Я не нашел фирм, торгующих ИС, которые предлагают его штучно. К тому же его цена почти в два раза выше, чем 89S51, а портов в два раза меньше. Еще один довод - архитектуру МКС-51 я знаю, а что там навернули к старичку Z80, завернутого в тулуп Z84, еще надо разбираться. А тут решается в течении одного дня, и плюс может быть ночи...

Да, пожалуй доводы убедительные по поводу приобретения... Ну наверно только программируемая логика Вам может помочь в решить задачу - изящно.

Как известно микропроцессоры сходят на нет, а так же их периферийные устройства. Что поделаешь - прогресс.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...