Перейти к содержанию
    

Power over Ethernet: несколько устройств последовательно

Доброго времени суток!

 

Влез в новую для себя область PoE и сразу не по-детски. Поможите советом, кто может, пожалуйста!

 

Не могу понять, описан ли мой случай в 802.3af или нет.

 

 

Рзрабатываю прибор, который будет иметь на борту два Ethernet 100Base-TX. И хочется поддержать PoE, прибор маложрущий и лишний кабель не всегда в поле прокинешь.

 

Как организовать просто прибор запистанный от PoE- вопроса нет. Как организовать подачу питания в линию с другой стороны согласно PoE- тоже ясно.

Но здесь прибор имеет два езернета и сам может не только принимать питание из линии, но и отдавать его. И направление зависит от текущей ситуации (имеет ли прибор локальную запитку, запитаны ли уже подключенные Езернеты извне). То есть в зависимости от этого с точки зрения каждого из мнешних Езернет линков прибор может выступать и как PSE и как PD, а может и вообще ничего никуда не передавать и не потреблять из этих езернетов (если обе линии уже запитаны а прибор имеет локальное питание).

Я так понимаю, это очень похоже на вопрос, как будет распределено питание в цепочке PoE свитчей, каждый из которых может иметь локальное питание а может и не иметь:

 

(Прибор1) ---- Line1,Poe ----(Прибор2) ---- Line2,Poe ----(Прибор3) ---- Line3,Poe ----(Прибор4)

| | | |

| | | |

питание1 питание2 питание3 питание4

 

Каждое из питаний может быть, а может и пропасть.

 

Пока что я представляю дело минимум так: при включении оба езернета прикидываются PD. Если ничего снаружи не кинули, то переходят в PSE. Более полный алгоритм-хотелка приведен в прикрепленном рисунке.post-15025-1286541740_thumb.png

Ну и вопрос как оно все себя поведет если сразу несколько приборов включили и начинаются гонки, кто первым в PSE перейдет и что в это время на другой стороне происходит.

 

спасибо что дочитали! :)

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Доброго времени суток!

 

Влез в новую для себя область PoE и сразу не по-детски. Поможите советом, кто может, пожалуйста!

 

Не могу понять, описан ли мой случай в 802.3af или нет.

 

 

Рзрабатываю прибор, который будет иметь на борту два Ethernet 100Base-TX. И хочется поддержать PoE, прибор маложрущий и лишний кабель не всегда в поле прокинешь.

 

Как организовать просто прибор запистанный от PoE- вопроса нет. Как организовать подачу питания в линию с другой стороны согласно PoE- тоже ясно.

Но здесь прибор имеет два езернета и сам может не только принимать питание из линии, но и отдавать его. И направление зависит от текущей ситуации (имеет ли прибор локальную запитку, запитаны ли уже подключенные Езернеты извне). То есть в зависимости от этого с точки зрения каждого из мнешних Езернет линков прибор может выступать и как PSE и как PD, а может и вообще ничего никуда не передавать и не потреблять из этих езернетов (если обе линии уже запитаны а прибор имеет локальное питание).

Я так понимаю, это очень похоже на вопрос, как будет распределено питание в цепочке PoE свитчей, каждый из которых может иметь локальное питание а может и не иметь:

 

А что мешает подавать ДП в средние точки трансов, установить на плате AC/DC который будет вырабатывать от ДП 5 вольт. И паралельно к этому питанию поставить локальное питание от другого AC/DC локальные 5 вольт. То есть использовать классическую схему питания регенераторов в DSL системах. ДП допустим будет равно 200-300В, регенератор DSL потребляет 3-5Вт. Сколько потребляет Ваше устройство? Я могу сделать вам расчет необходимого напряжения ДП в зависимости от сопротивления шлейфов между Вашими устройствами.

 

(Прибор1) ---- Line1,Poe ----(Прибор2) ---- Line2,Poe ----(Прибор3) ---- Line3,Poe ----(Прибор4)

| | | |

| | | |

питание1 питание2 питание3 питание4

 

Каждое из питаний может быть, а может и пропасть.

 

Пока что я представляю дело минимум так: при включении оба езернета прикидываются PD. Если ничего снаружи не кинули, то переходят в PSE. Более полный алгоритм-хотелка приведен в прикрепленном рисунке.post-15025-1286541740_thumb.png

Ну и вопрос как оно все себя поведет если сразу несколько приборов включили и начинаются гонки, кто первым в PSE перейдет и что в это время на другой стороне происходит.

 

спасибо что дочитали! :)

 

 

Используйте классическую схему питания для DSL систем.

Я написал как это сделать, но что-то на сайт это не попало?!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Используйте классическую схему питания для DSL систем.

Я написал как это сделать, но что-то на сайт это не попало?!

 

В-общем после раздумий и рисования страшных схем железа и заковыристых блок-схем логики работы этого зоопарка, я решил сделать финт ушами и отказаться от своего дрима на этапе первой итерации. Будет у меня первый порт езернета поддерживать только PD режим (то есть принимать напряжение извне или не принимать), а второй порт только PSE режим (то есть передавать наружу напругу или не передавать).

 

И чуствую я что дальше пойду нескоро. По большому счету эта задача-максимум в отдельный проектик выливается, а не ограничивается быстрым выбором железяк с помощью гугла и дижикея с фарнеллом...

 

 

На самом деле Ваш ответ есть, он внутри моего цитируемого письма, я его тоже не сразу увидел, кто ж свое перечитывает :)

Вот оно:

А что мешает подавать ДП в средние точки трансов, установить на плате AC/DC который будет вырабатывать от ДП 5 вольт. И паралельно к этому питанию поставить локальное питание от другого AC/DC локальные 5 вольт. То есть использовать классическую схему питания регенераторов в DSL системах. ДП допустим будет равно 200-300В, регенератор DSL потребляет 3-5Вт. Сколько потребляет Ваше устройство? Я могу сделать вам расчет необходимого напряжения ДП в зависимости от сопротивления шлейфов между Вашими устройствами.

 

Это не соответствует стандартному Power over Ethernet - не пойдет, извините.

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо за попытку помочь :)

Что-то 10-минутный поиск в Инете ничего вразумительного не выявил про ремутное питание DSL, какие-то 100 и 200 вольт мелькают. Но если это не соответствует стандартному Power over Ethernet - то не рассматривается, извините.

 

В-общем после раздумий и рисования страшных схем железа и заковыристых блок-схем логики работы этого зоопарка, я решил сделать финт ушами и отказаться от своего дрима на этапе первой итерации. Будет у меня первый порт езернета поддерживать только PD режим (то есть принимать напряжение извне или не принимать), а второй порт только PSE режим (то есть передавать наружу напругу или не передавать).

 

И чуствую я что дальше пойду нескоро. По большому счету эта задача-максимум в отдельный проектик выливается, а не ограничивается быстрым выбором железяк с помощью гугла и дижикея с фарнеллом...

Сколько устройств Вы собираетесь питать по ДП? Каково сопротивление шлейфа между устройствами? Какая мощность потребления каждого устройства? Ответьте на 3 вопроса и я Вам скажу какое напряжение ДП или РОЕ Вам надо, и если оно не уложится в стандартные напряжения РОЕ, то прийдется городить схему "настоящего ДП" для длинных линий.

Закон Ома и Киргофа не нае...шь!))) Как бы нам этого не хотелось!

Изменено пользователем Панасенко Вадим

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сколько устройств Вы собираетесь питать по ДП? Каково сопротивление шлейфа между устройствами? Какая мощность потребления каждого устройства? Ответьте на 3 вопроса и я Вам скажу какое напряжение ДП или РОЕ Вам надо, и если оно не уложится в стандартные напряжения РОЕ, то прийдется городить схему "настоящего ДП" для длинных линий.

Закон Ома и Киргофа не нае...шь!))) Как бы нам этого не хотелось!

 

Суть моего вопроса была не в том как посчитать, а в неопределенности кто передает энергию а кто ее принимает, направление запитки может меняться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Суть моего вопроса была не в том как посчитать, а в неопределенности кто передает энергию а кто ее принимает, направление запитки может меняться.

Передает энергию всегда тот у кого гарантированное первичное электропитание. Дайте Ваши параметры линии, питания и мощности тогда все будет понятно. Диодами по вторичному питанию все решается.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Передает энергию всегда тот у кого гарантированное первичное электропитание.

Совершенно ага!

Что-то в постановке задачи напутано в ясном вопросе.

Удаленное питание - достаточно тривиальная штука. 48 вольт и до 500-600м питаться можно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Передает энергию всегда тот у кого гарантированное первичное электропитание. Дайте Ваши параметры линии, питания и мощности тогда все будет понятно. Диодами по вторичному питанию все решается.

А Вы таки знаете что такое гарантированное питание? Электростанция? Аккумуляторы в 10 тонн весом? В моей практике был случай, когда одна крупная электростанция (12 котлов) села на ноль, включая собственные нужды. И брали электричество для запуска в соседней стране. :). То есть всегда нужно быть готовым, что питание с этой стороны, чем бы эта сторона не была, может пропасть. Если конечно, этот вариант при рассмотрении не выливается в модуль размером больше первоначального прибора.

Повторюсь: цель в использовании стандартных технологий. Просто мой случай ну никак не отражен в стандарте. Кстати, производители свитчей с PoE тож извращаются по-разному, но у всех только столько-то портов PD и столько-то PSE, портов-универсалов не делают.

 

Совершенно ага!

Что-то в постановке задачи напутано в ясном вопросе.

Удаленное питание - достаточно тривиальная штука. 48 вольт и до 500-600м питаться можно.

Интересно, упоминание о 802.3af и PoE в моем вопросе ну хоть кто-то заметил? Как далеко и чем можно питаться по отдельным местечковым самобытным независимым веревкам я знаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Интересно, упоминание о 802.3af и PoE в моем вопросе ну хоть кто-то заметил? Как далеко и чем можно питаться по отдельным местечковым самобытным независимым веревкам я знаю.

Да догадываемся смутно на нашем хуторе кто такой IEEE 802.3af.

Вроде бы, там речь не о веревках. а о неиспользуемых парах УТП. Ну и точка-точка, а не питание цепочки коммутаторов. Так Вам таки питать или про 802.3af?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Совершенно ага!

Что-то в постановке задачи напутано в ясном вопросе.

Удаленное питание - достаточно тривиальная штука. 48 вольт и до 500-600м питаться можно.

 

Можно, но все зависит от сечения провода и потребляемой конечным устройством мощности

Расчёты показывают при шлейфе 600 ом и напряжении питания 48в можно запитать устройство с потребляемой мощностью 0,9вт

Это без учета КПД DC/DC который будет преобразовывать это в напряжение +5в (либо другое)

У витой пары сечением 0,5 будет 180 Ом на километр, получается 3,333км

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да догадываемся смутно на нашем хуторе кто такой IEEE 802.3af.

Вроде бы, там речь не о веревках. а о неиспользуемых парах УТП. Ну и точка-точка, а не питание цепочки коммутаторов. Так Вам таки питать или про 802.3af?

Некорректно догадываетесь. Неиспользуемые пары это всего лишь один из вариантов. Кстати, в промышленном езернете вариант неприемлемый. Причина: для IP67 исполнения большинство использует стандартизированный коннектор M12 4-pole D-coded, то есть неиспользуемые пары просто не припаиваются, только 4 провода (2 пары) доходит до устройства. Примеры с картинками:

http://www.clrwtr.com/PDF/Weidmuller/Weidm...et-Switches.pdf

http://www.odva.org/Portals/0/Library/Publ...tion_Manual.pdf

(Кстати второй документ мне очень нравится, читал с удовольствием для общего развития)

 

Вариант с RJ45 в промышленном исполнении в принципе существует, но он гораздо дороже.

Тое есть мне приходится ориентироваться на тот вариант стандарта, в котором питание подается по информационным проводам, других просто нет.

 

Но это все без разницы, протокол установления связи с нагрузкой не зависит от того отдельные это веревки или общие с данными.

 

Конечно, 802.3af говорит о соединении точка-точка, у меня каждая отдельная линия PoE тоже точка-точка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Можно, но все зависит от сечения провода и потребляемой конечным устройством мощности

Расчёты показывают при шлейфе 600 ом и напряжении питания 48в можно запитать устройство с потребляемой мощностью 0,9вт

Это без учета КПД DC/DC который будет преобразовывать это в напряжение +5в (либо другое)

У витой пары сечением 0,5 будет 180 Ом на километр, получается 3,333км

Проверьте расчеты, подгоните под ответ. Он давно известен.

Сопротивление УТП, если там медь не украдена . порядка 80-90 Ом/км (две пары параллельно). У витой пары диаметр 0.51, а не сечение.

Это дает возможность запитать через каждые 100м коммутаторы с потреблением 4-6 ватт (сюда входит КПД DC-DC порядка 0.8) на общем удалении 500-700м. Около 25-30% мощности теряется в проводах. До последнего DC-DC из стартовых 52-54вольт доходит 37-38.

Ну, а у стартера - свой путь в РоЕ, разберется :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Проверьте расчеты, подгоните под ответ. Он давно известен.

Сопротивление УТП, если там медь не украдена . порядка 80-90 Ом/км (две пары параллельно). У витой пары диаметр 0.51, а не сечение.

Это дает возможность запитать через каждые 100м коммутаторы с потреблением 4-6 ватт (сюда входит КПД DC-DC порядка 0.8) на общем удалении 500-700м. Около 25-30% мощности теряется в проводах. До последнего DC-DC из стартовых 52-54вольт доходит 37-38.

Ну, а у стартера - свой путь в РоЕ, разберется :)

Если соединить параллельно, то да 90 ом/км,Считаем число устройств которые можно запитать.

Если ставить через каждые 100м, то Rшл=9 Ом, если исходное напряжение 48в, и потребление 5 Вт каждого

то нам хватит запитать 4-ре устройства. На последнем устройстве будет 37вольт.

У каждого свой путь :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если ставить через каждые 100м, то Rшл=9 Ом, если исходное напряжение 48в, и потребление 5 Вт каждого

то нам хватит запитать 4-ре устройства. На последнем устройстве будет 37вольт.

У каждого свой путь :)

У пресловутого стандарта при номинале 48В допуск 40-56, расширенный 36-72 вольта. Работаем от 53-55. Каждый вольт дает ощутимую прибавку дальности.

Вполне реально 600м. Лихачи до километра работают с экономичными 8-портовыми коммутаторами.

Ну. есть еще варианты питания этой длинной колбасы с двух концов. Тогда километра полтора.

А есть и через каждые 500м инжектор. Такие отчаянные по 4-5км сети питают, бесперебойно. Печаль посещает их только после сильной грозы с прямым попаданием в линию...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У пресловутого стандарта при номинале 48В допуск 40-56, расширенный 36-72 вольта. Работаем от 53-55. Каждый вольт дает ощутимую прибавку дальности.

Вполне реально 600м. Лихачи до километра работают с экономичными 8-портовыми коммутаторами.

Ну. есть еще варианты питания этой длинной колбасы с двух концов. Тогда километра полтора.

А есть и через каждые 500м инжектор. Такие отчаянные по 4-5км сети питают, бесперебойно. Печаль посещает их только после сильной грозы с прямым попаданием в линию...

Не обязательно прямым, достаточно грозы рядом км в 2-3, статика такая - мама не горюй.

Как правило дешёвые коммутаторы не имеют никаких схем грозозащиты, а она должна быть двухступенчатой!

Разрядник до транса желательно с заземлением и после транса каждый провод идущий к PHY надо к + и - питания ставить спец микрухи с быстрыми и мощными диодами внутри.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...