Перейти к содержанию
    

Схема смены полярности

Всю голову себе поломал, весь интернет перерыл - однозначных решений не нашел.

 

Собственно, что нужно:

Есть девайс с микроконтроллером внутри, который питается от 3.3 вольта. Надо сделать два силовых выхода, на которых может быть силовая подтяжка либо к массе, либо к внешнему питанию (от контроллера, стало быть, гальванически оно должно быть развязано). чтобы можно было использовать эти выходы либо как два независимых канала (с подключением второго конца нагрузки к массе или к питанию), но и чтобы можно было туда воткнуть, скажем, двигатель и менять на нем полярность.

 

Выходные критерии - напряжение не менее 18 вольт, ток не менее 5 ампер. Нагрузка может быть как резистивная, так и индуктивная.

 

Есть ли какие-нибудь готовые изолированные сборки, в которых это реализовано (то есть на вход - логика 3.3, на выходе - изолированная подтяжка либо к массе, либо к внешнему питанию)? С защитамивсяческими, по питанию, по одновременному включению, и так далее?

 

Если нет, то как это проще и дешевле реализовать (варианты типа 4 твердотельных реле не подходят - слишком дорого получается)?

 

Думаю я, что-то типа 4 канала оптрона и 4 MOSFET на выходе?

Но вот в аналоговой схемотехнике я ни бумбум, по крайней мере процессы открывания, насыщения и прочие умные слова :) для меня не особо многое значат. Думал использовать ADuM, но тоже не нашел типовой схемы подключения, когда на выходе два MOSFETа стоят.

 

Может что-то готовое подскажете, какая-то типвая схема есть для этого?

 

Спасибо заранее!

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всю голову себе поломал, весь интернет перерыл - однозначных решений не нашел.

 

Может что-то готовое подскажете, какая-то типвая схема есть для этого?

 

Спасибо заранее!

Хм... Дайте мне типовую программу для МК а я Вам - типовую аналоговую схему :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Надо сделать два силовых выхода, на которых может быть силовая подтяжка либо к массе, либо к внешнему питанию (от контроллера, стало быть, гальванически оно должно быть развязано).

Я не понимаю, что значит "силовая подтяжка", наверное, это у вас какой-то доморощенный новояз. И о какой "смене полярности" идет речь, тоже не сразу понятно.

 

Можно догадаться, что вам нужен просто изолированный силовой ключ. Предлагаю его выполнить на основе трансформатора и силового полевика. Сделайте фиксированный генератор килогерц так на 100. Выход генератора подайте на один вход КМОП логики 2И-НЕ. На второй вход подавайте упр. сигнал от мелкоконтроллера. Выход логики - на первичную обмотку транса (обмотка должна быть зашунтирована импульсным диодом!). На вторичную обмотку навесьте выпрямитель (если используете транс 1:1, то лучше даже с выпрямитель с удвоением напряжения). Выход выпрямителя нагрузите резистором, чтобы обеспечить достаточно быстрый разряд кондера фильтра после снятия сигнала управления. К выходу выпрямителя подключите затвор MOSFET.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я не понимаю, что значит "силовая подтяжка", наверное, это у вас какой-то доморощенный новояз. И о какой "смене полярности" идет речь, тоже не сразу понятно.

 

Можно догадаться, что вам нужен просто изолированный силовой ключ. Предлагаю его выполнить на основе трансформатора и силового полевика. Сделайте фиксированный генератор килогерц так на 100. Выход генератора подайте на один вход КМОП логики 2И-НЕ. На второй вход подавайте упр. сигнал от мелкоконтроллера. Выход логики - на первичную обмотку транса (обмотка должна быть зашунтирована импульсным диодом!). На вторичную обмотку навесьте выпрямитель (если используете транс 1:1, то лучше даже с выпрямитель с удвоением напряжения). Выход выпрямителя нагрузите резистором, чтобы обеспечить достаточно быстрый разряд кондера фильтра после снятия сигнала управления. К выходу выпрямителя подключите затвор MOSFET.

OK, попробую объяснить еще раз.

 

Представьте себе схему, когда у нас есть две контактные группы двух реле - от входа нагрузки на массу, и от входа нагрузки на питание.

И еще одна такая же схема. К входам нагрузки мы подключаем.. ну, пусть электромоторчик.

 

Теперь если мы включим верхнее реле на одной схеме и нижнее на другой - то моторчик закрутится.

Если включим наоборот - закрутится в другую сторону. Как в автомобильном стеклоподъемнике.

 

Вот мне нужна схема с гальванической развязкой, и с управлением от 3.3 вольт, но не на реле.

 

Вариант городить 4 генератора не совсем.. оправданный и простой, на мой взгляд..

 

Хм... Дайте мне типовую программу для МК а я Вам - типовую аналоговую схему :)

Ну не типовая, а общепринятая, простая, эпитетов может быть много.

Я так как в этом не особо силен (не встречал таких необходимостей пока еще), спрашиваю у умных людей.

 

Есть же типовые схемы питания для микроконтроллеров (два кондера и между ними LDO), есть типовая схема подключения разных микросхем, может быть и здесь где-то лежит и нагло продается готовая сборка, которую только купить и включить, а я щас буду 4 DC/DC конвертера на управление MOSFETами ставить :)

Изменено пользователем king2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

OK, попробую объяснить еще раз.

Просто ответьте на вопрос - вам нужен изолированный силовой ключ или что-то иное? Даже не мне, а самому себе ответьте. :)

 

Вариант городить 4 генератора не совсем.. оправданный и простой, на мой взгляд..

Генератор нужен один-единственный, общий для всех ключей, сколько бы вы их ни приделали к своему устройству, хоть 100 штук. Делается на 2-х любых КМОП инверторах (к примеру, на 2И-НЕ)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Просто ответьте на вопрос - вам нужен изолированный силовой ключ или что-то иное? Даже не мне, а самому себе ответьте. :)

Генератор нужен один-единственный, общий для всех ключей, сколько бы вы их ни приделали к своему устройству, хоть 100 штук.

Мне нужны 4 изолированных силовых ключа, включенных по мостовой схеме с возможностью их индивидуально включать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне нужны 4 изолированных силовых ключа, включенных по мостовой схеме с возможностью их индивидуально включать.

Если у вас есть схема изолированного силового ключа, то вы можете наплодить иx сколько вам нужно и включить как заблагорассудится, в том числе и мостом

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

О, похоже, то, что доктор прописал! :)

Осталось на входе поставить оптрончики и дело почти в шляпе.

 

спасибо за совет и за ключевое слово "full-bridge driver" :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

О, похоже, то, что доктор прописал!
Он по вашим требованиям по току не проходит (у него 3, а у вас - 5).

Если сможете найти интегральный драйвер, подходящий под ваши требования - можете считать, что вам крупно повезло :)

Если не сможете - то Photovoltanic isolator + MOSFET в количестве 4 штуки

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если 5А пусковой ток мотора, то подходит.

Есть еще:

http://www.onsemi.com/PowerSolutions/produ...d=NCV7729BPPR2G

 

Этот драйвер 5А.

NCV7729_D.PDF

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

О, похоже, то, что доктор прописал! :)

Осталось на входе поставить оптрончики и дело почти в шляпе.

А эти вещи вкупе с оптрончиками дешевле твердотельных реле, которые Вам неприемлемы по цене решения? :unsure:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Он по вашим требованиям по току не проходит (у него 3, а у вас - 5).

Если сможете найти интегральный драйвер, подходящий под ваши требования - можете считать, что вам крупно повезло :)

Если не сможете - то Photovoltanic isolator + MOSFET в количестве 4 штуки

У него в пике 6, так что думаю подойдет..

Фотовольтаические изоляторы стоят по 130р за штуку в той же терре, но если не будет другого выхода - придется брать :)

В сборке-то радость какая - никакой обвязки, воткнул одну сборку и все.

 

А эти вещи вкупе с оптрончиками дешевле твердотельных реле, которые Вам неприемлемы по цене решения? :unsure:

Сборка стоит рублей 200 максимум, а твердотельное реле - 4 раза по 270. Разница имхо более чем ощутимая..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если 5А пусковой ток мотора, то подходит.

Есть еще:

http://www.onsemi.com/PowerSolutions/produ...d=NCV7729BPPR2G

Этот драйвер 5А.

 

Также можно применить:

 

MC33932.pdf

TLE8209_2SA_DS_10.pdf

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...