Перейти к содержанию
    

Гость Who_is_you?

Скажите, пожалуйста.

 

Реально какие максимальные времена можно получить на таймере?

 

Например: R =4.7M; C =4700mkF

 

T=1.4RC - будет работать с определенной точностью?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Какую именно разновидность таймера собираетесь использовать? Они различаются по технологии изготовления и соответственно потреблением и входными токами. Максимальные времена, задаваемые внешними элементами, зависят в т.ч. от входных токов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Реально какие максимальные времена можно получить на таймере?

 

Например: R =4.7M; C =4700mkF

 

T=1.4RC - будет работать с определенной точностью?

А смысл?

Утечки на таком электролите могут быть огромные и ёмкость его плавает тоже в широчайших пределах в зависимости от множества параметров и от времени.

Обычно для больших интервалов применяют интервальные таймеры, которые состоят из генератора, счётчика и схемы совпадения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Микросхему еще не выбрал.
В таком случае рекомендую TLC555. Она по CMOS технологии сделана и входные токи пинов TRIG и THRES у нее не превышают единиц нА. В то время как у классической NE555 входные токи аналогичных пинов порядка единиц мкА. Т.е. разница на три порядка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я бы использовал простейший мк

Вы удивитесь, но в пром.автоматике до сих пор применяются и выпускаются аналоговые реле времени. Без МК унутре. :laughing: Даже такая известная фирма Siemens выпускает подобные реле времени. http://automation-drives.ru/cd/products/1/relay/time/

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Цитата(карабас @ Oct 8 2010, 00:34)

я бы использовал простейший мк

 

Я тоже так вначале думал ведь:

- минимум деталей;

- большая точность времени и диапазон регулирования;

- возможность цифровой индикации:

- отсутствия дребезга и прочего связанного с порчей переменных резисторов.

Даже тему открыл.

здесь

 

Но ведь без МК получается дещевле.

И самое главное: попросил друг, а он Мк не знает.

А без микропроцессора элементарно любой спаяет: была бы схема.

 

Спасибо Вам: rezident за отзывчивость.

 

Но, видать, тот кто собирал таймеры на минутные-часовые времена данную тему не читал.

На вопрос темы никто не ответил.

Судя по реакции rezidentа и токам TLC555 теоретически такие времена возможны.

Попробую спаять макетик.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Но, видать, тот кто собирал таймеры на минутные-часовые времена данную тему не читал.
При часовых временах нужно будет выбирать не только 555 таймер, но и все остальное :( Начиная с электролита без утечек (а таких не бывает), и заканчивая печатной платой на фторопласте ;). Может все же МК поставить?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

При часовых временах нужно будет выбирать не только 555 таймер
Временные параметры схемы на аналоговом таймере можно расширить банальным счетчиком.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Повторю уже сказанный совет - сделайте на микроконтроллере, например, PIC10F200 - думаю, помимо того, что проще, окажется еще и дешевле!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Повторю уже сказанный совет - сделайте на микроконтроллере, например, PIC10F200 - думаю, помимо того, что проще, окажется еще и дешевле!

Вот заладили :) Вопрос топикстартера был о том, как сделать на аналоговом таймере, а не о том, как вообще это можно сделать. Уговаривать отказаться от таймера и сделать именно на МК это вроде как оффтопик уже получается. ;) Я считаю, что даже нужно попробовать на аналоговом таймере. А то сейчас "программистов МК" развелось "как гуталину на гуталиновой фабрике", но из них рассчитать банальный каскад на транзисторе менее 1% сумеют. Пускай человек повозится с аналоговыми схемами. На 100% уверен, такой опыт лишним не будет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Временные параметры схемы на аналоговом таймере можно расширить банальным счетчиком.
Тогда теряется единственное преимущество аналоговой схемы - простота.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В стандартной КМОП серии есть 4060 - 14-stage binary counter/oscillator.

Или, если удастся найти, К176ИЕ12 (18? склероз уже подводит).

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

действительно, уже все подзабыл.

можно сделать таймер на 176ИЕ5/ИЕ12 и что то еще.

вместо родной тактовой 32768 можно вместо кварца подсунуть скажем 100 или 50 герц.или другое значение, т.к. м/с по сути статическая

только вот проблемы по произвольным интервалам это не решает.

я только за то , чтобы разработчики цифры владели хотя бы азами прецизионной аналоговой схемотехники, но:

1. был в практике единственный случай, требовалось в условиях жестоких помех и наводок обеспечить циклограмму работы блока управления, спасла только конфигурация: интегратор (перепад 0 - 1 (типа старта системы) ->делители напряжения опоры->куча компараторов->логика наподобие мажоритарной. цмфра сбоила (импульсные токи вокруг схемы за 3500 ампер, куча контуров, блок переместить на другое место невозможно)

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...