Перейти к содержанию
    

измерение сопротивления 100к-1МОм

Сомневаюсь конечно :) зачем бы я спрашивал бы тогда :) Спасибо.

Это же формула для неинвертирующего усилителя. Вы усиливаете Uref. Не так ли?

Только еще бы конденсатор в обратной связи. Не помешал бы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

К сожалению, за полдня топикстартер так и не огласил точностные характеристики его измерителя, а также скорости изменения и измерения оного параметра. :(

Ладно хоть с работой инвертирующего усилителя разобрался :laughing:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

да мне не жалко. точность 5%, время изменения сопротивления не более 1000ppm в секунду...

эта информация ничего же не поменяла :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

точность 5%,
5% это относительная погрешность или относительная приведенная? Поясняю в чем разница. Относительная на нижнем пределе 100кОм*5%=±5кОм, относительная на верхнем пределе 1МОм*5%=±50кОм, относительная приведенная (1МОм-100кОм)*5%=±45кОм.

время изменения сопротивления не более 1000ppm в секунду...
Т.е. 0,1%/секунду? Понятно, невысокая скорость изменения.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

5% это относительная погрешность или относительная приведенная? Поясняю в чем разница. Относительная на нижнем пределе 100кОм*5%=±5кОм, относительная на верхнем пределе 1МОм*5%=±50кОм, относительная приведенная (1МОм-100кОм)*5%=±45кОм.

Скажите, resident, ну положа руку на сердце, ну ведь что 5кОм, что 50кОм это на схему в данном случае не влияет.

Операционник который тут стоит, это первый попавшийся в рисовалке, чтобы быстро вставить, как собственно и АЦП.

Я к тому, что если я скажу что ±5кОм, вы уже не подправите схему. как впрочем если я скажу ±50кОм...

Т.е. 0,1%/секунду? Понятно, невысокая скорость изменения.

Да изменяется величина очень слабо... и высокая точность измерения не требуется. Но линейность хотелось бы иметь (т.е. пропорциональное изменения выходного напряжения от сопротивления), что данная схема обеспечивает.

Возможно есть и другие схемы, но я думаю что остановлюсь пока на этой, если эксперимент с ней пройдет успешно, то задача будет решена.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А если так? просто сместим выходное напряжение на Uref... будет работать?

А зачем всё так усложнять? Делитель Vref из Rx и Rэт, повторитель напряжения на ОУ и АЦП. В принципе, одно и тоже получится. Или я чо-то не догоняю?

Или включение измеряемого сопротивления в ОС таким образом более удовлетворяет критерию линейности? Вообще, что в данной задаче Вы имели ввиду под линейностью, может нечто иное, чем я?

Насколько я понял, Вы хотите получать напряжение пропорциональное сопротивлению. Тогда в этом случае целесообразно сделать ИТУН на ОУ. При 5%-ной погрешности не вижу проблем даже на микроамперах. Шумы всё равно будут присутствовать в любой из схем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Скажите, resident, ну положа руку на сердце, ну ведь что 5кОм, что 50кОм это на схему в данном случае не влияет.
На схему из двух резисторов и ОУ? В общем-то нет, не влияет. Но в заголовке топика у вас стоит "измерение сопротивления 100к-1МОм". "Измерить" означает "сравнить с чем-либо, с эталоном". Вы же пока решили лишь одну ступень в измерении - преобразовали физическую величину "сопротивление" в электрический параметр, поддающийся сравнению - "напряжение".

Я к тому, что если я скажу что ±5кОм, вы уже не подправите схему. как впрочем если я скажу ±50кОм...
Погрешность ±50кОм при измерении 100кОм это 50% в относительных единицах, а не 5%, согласитесь.

Возможно есть и другие схемы, но я думаю что остановлюсь пока на этой, если эксперимент с ней пройдет успешно, то задача будет решена.
Да, есть и другие схемы. Можно и без стабильной опоры измерять и без АЦП обойтись, а для ваших точностных характеристик и калибровка не потребуется. Но раз вас все устраивает, то могу только порадоваться за вас. :laughing:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...