Перейти к содержанию
    

а что значит невыбираемая и/или переменная величина тока СР ?

Я, наверное, более чем за год так и не научился внятно задавать вопросы и излагать свои мысли на Электрониксе. Попробую ещё раз:

Была следующая мысль, с коей отчасти согласен:

Изменения крутизны регулировочной характеристики компенсируются программируемым током ключа.

Но в процессе моделирования петли ФАПЧ в ADIsimPLL ток CP не устанавливается в прямом соответствии с крутизной ГУНа.

Мало того, эта микроСАПР позволяет самому устанавливать ток в полном диапазоне регулирования для выбранной микросхемы.

Спуры много от чего зависят, например от утечек , в целочисленном. А тонкий подбор тока СР и постоянное смещение этого тока весьма интересны бывают в дробном режиме.

Да, но я установил методом научного тыка, что и в целочисленных ФАПЧ чем выше ток CP, тем меньше шумы и больше спуры, и наоборот, чем ниже ток CP, тем больше шумы и меньше спуры. Если, конечно, моя ФАПЧ правильно работает. Да и ADIsimPLL вроде как бы ЗА (ADF4106, надо будет ещё на др. микросхемах поиграться). Кроме того, это звучит логично исходя из алгоритма работы PLL.

О, ещё надо бы с Банерджи свериться, а то я до него так и не дошёл, а Манасевича уже не хватает. ;)

у некоторых старых вообще 1 уровень - и ничего, жили как-то.

Так я же про тоже! Для старорежимных или рассыпных ФАПЧ, где ток CP не программируется, логичнее корректировать АЧХ ФНЧ в зависимости от крутизны ГУНа (ЖИГа). Или я опять не прав?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Изменения крутизны регулировочной характеристики компенсируются программируемым током ключа.
с этой мыслью нельзя не согласиться, обычно во всяких формулах Kpfd перемножается с Kvco, поэтому увеличивая одно нужно уменьшать другое чтобы результат оставался примерно тем-же

 

Но в процессе моделирования петли ФАПЧ в ADIsimPLL ток CP не устанавливается в прямом соответствии с крутизной ГУНа.
Если б сам устанавливался автоматом это было бы круто и излишне - откуда им знать какие у вас компромиссные решения могут быть, вот и не навязывают ничего сверх необходимого , имхо.

Да, но я установил методом научного тыка, что и в целочисленных ФАПЧ чем выше ток CP, тем меньше шумы и больше спуры, и наоборот, чем ниже ток CP, тем больше шумы и меньше спуры. Если, конечно, моя ФАПЧ правильно работает.
иногда наоборот, с уменьшением тока спуры растут. Тока что проверил на ADF4002/

а увеличение тока уменьшает номиналы резисторов (если не заморжены) вот шумчик и падает, при идеальной опоре

 

Так я же про тоже! Для старорежимных или рассыпных ФАПЧ, где ток CP не программируется, логичнее корректировать АЧХ ФНЧ в зависимости от крутизны ГУНа (ЖИГа). Или я опять не прав?
не могу ничего сказать, потому что бывает так что и крутизна гуна меняясь в небольших пределах не стоит того чтобы из за этого особо страдать. Но конечно, могут быть обоснованные заморочки.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

иногда наоборот, с уменьшением тока спуры растут. Тока что проверил на ADF4002/

а увеличение тока уменьшает номиналы резисторов (если не заморжены) вот шумчик и падает, при идеальной опоре

Да, тут я как раз ошибся, ADIsimPLL со мной как раз и не согласна: у неё и спуры, и шумы растут с уменьшением тока CP, чего я как раз и не понимаю.

Неужели с результатами замеров я тоже ошибся? :cranky: Нет, всё-таки Dr.Drew прав, надо Дина Банерджи почитать, а то совсем запутался! :01:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Какие шумы ухудшаются? Если ГУН, то снижайте номинал резистора в последней цепи интегратора и будет счастье.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ADIsimPLL со мной как раз и не согласна: у неё и спуры, и шумы растут с уменьшением тока CP, чего я как раз и не понимаю.

при уменьшении тока CP уменьшаются номиналы ёмкостей фильтра. При прочих равных и фиксированной утечке в фильтре, пульсация с частотой сравнения растет - девиация увеличивается, спуры поднимаются.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

при уменьшении тока CP уменьшаются номиналы ёмкостей фильтра.

Ну да, для чистоты эксперимента номиналы пассивных компонентов фильтра ADIsimPLL нужно "заморозить", ведь на синтезаторах то они не менялись в процессе эксперимента.

При прочих равных и фиксированной утечке в фильтре, пульсация с частотой сравнения растет - девиация увеличивается, спуры поднимаются.

Тут тоже всё получается неоднозначно: сейчас как раз отлаживаю октавник с шагом перестройки 50 МГц. Требования по шумам на 8ГГц - не хуже 90 дБн/Гц, по спурам -100дБ. Вроде бы всё за то, чтобы частоту сравнения сделать 50 МГц. Но оптимальный компромисс удалось получить на частоте сравнения 25 МГц, 50 МГц очень хорошо пролезают в спектр выходного сигнала синтезатора, ниже -95дБ никак задавить не удалось. Уменьшение частоты сравнения до 12.5 МГц или 10 МГц должного эффекта не дало, наоборот всякие мерзкие комбинашки полезли. То есть, как я понял, есть какой-то порог, после которого снижение частоты сравнения недаёт ожидаемого эффекта. Не зря же производители HMC700LP4 указали цифру -100 dB в даташите. Видимо это предел.

Что там будет с широкополосниками - бог его знает, но тему автор поднял действительно важную.

Я уже смирился с тем, что выше 8ГГц эффективнее будет умножать октавник 4-8ГГц в случае построения синтезатора на ГУНе. Но в случае с ЖИГом этот подход неэффективен, там эффективнее использовать именно широкополосный YTO. Там, как я понимаю, с полосой фильтра всё далеко не однозначно, так как система получится довольно инерционной, а крутизна выражается в МГц/мА, а не в МГц/В, что необходимо учитывать при моделировании ФАПЧ, скажем, в Genesis. А как считать ФАПЧ с ЖИГ-генераторами в ADIsimPLL, кто-нибудь пробовал?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну да, для чистоты эксперимента номиналы пассивных компонентов фильтра ADIsimPLL нужно "заморозить", ведь на синтезаторах то они не менялись в процессе эксперимента

Если в ADIsimPLL расчитать синтез при малых токах Ср, а затем увеличить Ср (значительно), заморозив при этом номиналы ФАПЧ, то графики в проге становятся крайне не "симпатичными", вплоть до полного срыва захвата. Ср имеет смысл менять незначительно при перестройке частоты, А ПОСЛЕ ЗАХВАТА ВОзврашаться к номинальному значению.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну да, для чистоты эксперимента номиналы пассивных компонентов фильтра ADIsimPLL нужно "заморозить", ведь на синтезаторах то они не менялись в процессе эксперимента.

Тут тоже всё получается неоднозначно: сейчас как раз отлаживаю октавник с шагом перестройки 50 МГц. Требования по шумам на 8ГГц - не хуже 90 дБн/Гц, по спурам -100дБ.

1. Значение фазовых шумов указано для какой отстройки?

2. Какой вы ГУН используете?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1. Значение фазовых шумов указано для какой отстройки?

10кГц (но я скрестив два пальца за спиной принял это для 1кГц, а для 10кГц стремлюсь делать -100дБн/Гц ;) )

2. Какой вы ГУН используете?

DCO400800-5, более 200$ и 12 недель срока поставки в количестве не менее 10 шт. по договору. Аналогчный Hittite HMC586LC4B - более чем в полтора раза дороже!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Меня терзают смутные сомнения, что DCO400800 в природе не существует. На сайте они привели характеристики модели, а теперь изучают спрос - делать или не делать. Ради одной штучки мараться неохота, ну и поставить на производство - деньги потратить надо. Вот и берут по 200 рублей...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Меня терзают смутные сомнения, что DCO400800 в природе не существует.

Отчасти Вы правы - они их делают под заказ по договору. У них такой ГУН не один, есть ещё DCO200400-5, да и некоторые другие модели приходится по 3-4 месяца ждать. Октавники не так сильно востребованы во всём мире. У Hittite октавники тоже непросто заполучить, но с ними я пока остерегаюсь работать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кстати, кому ещё интересна тема широкополосных ФАПЧ, советую обратить внимание на новые продукты Hittite:

Вот пара новых октавных ГУНов с опупенными частотами HMC732LC4B и HMC733LC4B. Цены тоже соответствующие!

Вот неслабый широкодиапазонный делитель частоты HMC862LP3E. А вот и умножитель частоты HMC942LP4E.

Короче, до 30 ГГц вроде как можно ФАПЧ слепить. А HMC700 чисто по своему опыту советую - улётная вещь! :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А HMC700 чисто по своему опыту советую - улётная вещь! :rolleyes:

А вот чисто из опыта, что можете посоветовать по разводке питания 12 гиговых VCO? В даташите на демоплате там сидит невзрачный 1000 пф кондюк и все. Соседи попробовали и получили непонятные срывы захвата на высоких частотах, пораженные точки, в которых захват вообще непроисходил итд. Вылечилось как раз разводкой питалова- прилепили stub секторный прямо к выводу питания. Так собственно вопрос- как хиттайты сделали развязку питания по ВЧ? У них стабы только на кристалле или и в корпус закатаны блокировочные конденсаторы? Нет ли случайно дохлого VCO и возможности для анатомирования для понимания этих вопросов?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А вот чисто из опыта, что можете посоветовать по разводке питания 12 гиговых VCO? В даташите на демоплате там сидит невзрачный 1000 пф кондюк и все. Соседи попробовали и получили непонятные срывы захвата на высоких частотах, пораженные точки, в которых захват вообще непроисходил итд. Вылечилось как раз разводкой питалова- прилепили stub секторный прямо к выводу питания. Так собственно вопрос- как хиттайты сделали развязку питания по ВЧ? У них стабы только на кристалле или и в корпус закатаны блокировочные конденсаторы? Нет ли случайно дохлого VCO и возможности для анатомирования для понимания этих вопросов?

СВЧ кондюки явно внутри, но не обязательно отдельно, какие 3-5 пик не состовляет труда и внутри кристалла разместить...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А вот чисто из опыта, что можете посоветовать по разводке питания 12 гиговых VCO?

Такого опыта пока УВЫ не имею, пока забуксовал на частотах до 8 ГГц. Да и нужды пока нет! Но могу только посоветовать классическую батарею конденсаторов мал-мала-меньше от танталов в сотни микрофарад до керамических пикушек непослредственно у входа. В моей практике эта мера оказалась пока самым эффективным средством стабилизации питания ГУНа и подавления шумов синтезатора.

В даташите на демоплате там сидит невзрачный 1000 пф кондюк и все. Соседи попробовали и получили непонятные срывы захвата на высоких частотах, пораженные точки, в которых захват вообще непроисходил итд. Вылечилось как раз разводкой питалова- прилепили stub секторный прямо к выводу питания.

Ваши соседи опрометчиво поступили. Со стабом в таком включении я экспериментировал на первых порах, но затем от этого отказался. От батареи конденсаторов это всё равно не избавляет, а лепить стабилизатор прямо у ГУНа не всегда удобно, от меня всё микроминиатюрное требуют. Я предпочёл тянуть гирлянду из уже обсуждаемых ранее помеходавляющих дросселей и блокировочных конденсаторов.

Так собственно вопрос- как хиттайты сделали развязку питания по ВЧ? У них стабы только на кристалле или и в корпус закатаны блокировочные конденсаторы? Нет ли случайно дохлого VCO и возможности для анатомирования для понимания этих вопросов?

С ГУНами от Hittite УВЫ не работаю - они сами виноваты: корпус у них нестандартный, а мне нужен 0.5 на 0.5 дюйма.

Да и характеристики пока у них слабее, чем у Synergy.

А зачем разбирать-то? Они же в даташите схематик по пинам в таблице Pin Descriptions набросали:

post-51436-1288028715_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...