Перейти к содержанию
    

Доброго времени суток.

 

Ожидая ОРА211 вернула в схему AD820. На высокий уровень шума пока не обращаю внимания. Но перестройка по всему диапазону попрежнему не получается. Перестройку удаётся получить в диапазоне частот 1450 - 2000 мГц это для управляющих напряжений 7 - 16 вольт. причём эти частоты удаётся получить при нелогичных (для меня) токах. 1450 - 1600 3,13мА; 1600-1800 5мА; 1800-2000 0,625мА и в некоторых случаях захват занимает секунды, в это время происходит "болтанка". чем выше частота тем меньше tuning sens (мГц/В) и больше "N"

 

Я думала, что если током компенсировать tuning sens (мГц/В) и "N", то всё в порядке. Оказалось, что при ожидаемых параметрах петля не захватывается. Полка захваченной петли похожа на расчётную (в условиях захвата). но в одних случаях заметно шире желаемой (до 180кГц), в других уже (до 50кГц). Не могу понятно выразить свою мысль. Но мне кажется я пропускаю ещё какойто важный момент.

 

Заранее благодарна.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Неплохо было бы тогда увидеть фотку куска платы с ГУНом, синтезом, фильтром петли, делителем мощности и выходным разъемом. Может это тогда натолкнет кого-нибудь на мысли. Сколько слоев в плате?

У нас такая же кофигурация (только ГУНы и синтезы, в зависимости от задачи, меняем) уже много лет работает - фотку одного из старых вариантов выкладывал. Чего-чего, а срывов при фильтре из АДиСимПЛЛ вроде не помню. Палки и рога, как уже писАл бывали. Но глюки чисто схемно-конструктивные, т.е наши. Специально выложил один из самых глюкавых по разводке вариантов и с Вашей практически комплектовкой. Все равно работает.

Правильно делаете, что не сдаетесь. Для начала нормально получилось. У меня, как правило, шумы тоже заметно больше, чем в АДиСимПЛЛ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот фото.

 

Лапша - это питание. Естественно плата разводилась не под дифференциальное включение ОУ. Детали на самом ОУ - это делитель для смещения 2,5В.

 

Плата двусторонняя с другой стороны пара конденсаторов ГК85 и сплошная земля. Материал Флан 2мм. Жосткий кабель РК-50-2-25 от опорника. Провод в экране МГТФЭ идёт от R1 C1 к - ОУ. R2 C3 припаяны длуг над другом.

 

то что надо пару кондёров по питанию ближе к PLL и заметно больше переходной метализации (сейчас там штук 5 проволочек и пара ленточек фольги) знаю, но помоему дело не в этом. хотя сейчас и исправлю.

 

 

post-45182-1294233169_thumb.jpg

 

post-45182-1294233186_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ой.

Флан по цвету ни на десятку, ни на шестнадцатку не похож. Пятерка или еще хуже, тройка. ИМХО там совсем не 50 Ом. RFinB тоскливо с такой длиной смотрится. Не видно блокировочного сразу с AVdd и DVdd. CPGND, DGND и AGND , надеюсь, хоть сразу через отверстия на землю? Питания заблочить тоже можно так - просверлить прямо рядом с ножкой (не далее 1мм) и в них вертикально поставить блокировочные конденсаторы 100пик и 100нан в параллель. 100-1000 пиковых кондеров вокруг ГУНа и синтеза не жалеть. В верхней земле побольше бы отверстий на землю ленточками фольги. Не видна обвязка ГУНа по земле и питанию. Звездочку 18 Ом желательно бы собрать вместе. Плату желательно переделать. На таких частотах FR4 абсолютно адекватен. А при толщине 0.8 и металлизированных переходных, даже лучше 2мм ФЛАНа - индуктивность земель намного меньше.

Изменено пользователем ledum

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Есть плата из тексталита 0.5. Но такаяже. Нормальную плату дадут заказать когда макет подаст признаки жизни. Уверяли, что флан с эпсилон 10. и я соврала он 1мм.

 

Есть смысл пробовать добавить конденсаторов, земли, укоротить RFinB и собрать звёздочку на этой плате? или пересобрать на тексталит? CPGND, DGND и AGND сразу на землю.

 

(Не считайте, что я не хочу думать, просто в последнее время, думать перстало получатся)

 

Заранее благодарна.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну вообще, это варварское отношение к инженеру, делать макетку руками. Сделайте звёздочку компактнее и добавьте аттенюатор перед входом RF децибел так на 10. Обязательно минимизируйте длину проводников между ножками питания и блокировочными конденсаторами, как посоветовал уважаемый Ledum.

 

/Есть смысл пробовать добавить конденсаторов, земли, укоротить RFinB и собрать звёздочку на этой плате? или пересобрать на тексталит? CPGND, DGND и AGND сразу на землю./

 

нужны просто конкретные действия для реализации этих моментов. :)

 

А Вы случайно не в РНИИРС работаете?

Изменено пользователем vxi

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня ФЛАН-10 и -16 шоколадно-коричневого цвета. Семерка, пятерка и тройка ближе к Вашему. Если остался кусочек попробуйте оценить его эпсилон по емкости плоского конденсатора. Наклейкам лучше не верить. Есть лист семерки по этикетке с эпсилон около трех. Пока будут переделывать плату, проще попробовать укоротить все земли и, просверлив отверстий на верхнем полигоне, соединть с нижним слоем вокруг синтеза, и добавить блокировочных прямо с ножек на земляную сторону платы. На МУХ выход - цифровой детектор захвата и на светодиод. Пока анализатор не доступен, по засвечиванию светодиода контролируете захват - можете поиграться с землями - что влияет на зоны захвата по частоте. Мне кажется, НЧ часть ни при чем. Проблема с землями и блокировками по СВЧ. Поверьте, на таких частотах больше думать руками приходится, в смысле постоянно куда-то ими тыкаться и смотреть что из этого получается.

Изменено пользователем ledum

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я думала до модификации плата выглядела страшно.

 

Это явно флан, он плавится при пайке. Но теперь это уже не важно.

 

Наделала перфорации, довесила конденсаторов, переделала звёздочку, избавилась от большей части 50 омной линии, перенесла кондёр RFB.

 

post-45182-1294248417_thumb.jpg

 

Светодиод и испытания на завтро. Сегодня точную пайку уже не осилю.

 

Пусть только не заработает :maniac:

 

 

А как акуратнее избавится от шумов вносимых ПК через управление? (обычно мерею с отключённым ПК, но даже при подключении земли ПК появляется уйма шума) не хочется ставить опторазвязку, да и врятли она поможет.

 

Заранее благодарна.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Смотрится получше. Будем надеется, что поможет. У нас управление такое же http://electronix.ru/forum/index.php?act=a...st&id=51199 , но через АтМегу и Эзернет на Моксе (стоят на этой же плате, но очень далеко). Помехи бывают только в момент поступления команды. Найти правильную конфигурацию земли - это уже помучаться надо. Проверять будете - не забудьте подгрузить выход чем-нибудь согласованным

Изменено пользователем ledum

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Судя по светодиоду и напряжению ГУНа всё работает. В субботу буду мучить анализатор спектра.

 

Для полного счастья осталось дождатся ОРА211 и избавится от шумов ПК. Для подключения к ПК я использую переходник USB-RS232 + Pic16f876 но шумы контроллера незаметны, а стоит подключить ПК как вылазит куча шума...

 

Всем большое спасибо за оказанную помощ и поддержку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нужны именно танталы, причём, чем больше ёмкость, тем лучше. Они "притянут" линейные стабилизаторы к земле, исключив паразитную генерацию и возбуждение, и "съедят" низкочастотный шум. Дроссель на обычном кольце тоже ничего не даст, нужны именно помехоподавляющие дроссели.

 

Пожскажите, пожалуйста, что такое "помехоподавляющие дроссели"? И чем они отличаются от просто интуктивности?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пожскажите, пожалуйста, что такое "помехоподавляющие дроссели"? И чем они отличаются от просто интуктивности?

Это компоненты, предназначенные для подавления помех, применяющиеся главным образом в силовой электронике.

По своей сути - это дроссель с "плохим" ферритом с сильными потерями. Номинал дросселей измеряется не в Генри, а в Омах (импеданс).

Выпускаются в различных исполнениях, в т.ч. в типоразмерах SMD-резисторов. Мы используем дроссели Murata.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пожскажите, пожалуйста, что такое "помехоподавляющие дроссели"? И чем они отличаются от просто интуктивности?

Наверное можно сказать, что за счет выбора феррита, в определенном диапазоне частот такой дроссель работает больше активным сопротивлением, чем индуктивностью, в результате энергия нежелательных сигналов (в том числе и помех) превращается в тепло, а не отражается обратно в цепь, как бы это имело место быть при чистой индуктивности. Часто совмещаются в одном корпусе с блокировочными конденсаторами и тогда называются помехоподавляющими фильтрами (одна из их инкарнаций) типа NFL21SP106X1C3. Таки медленно печатаю.

Изменено пользователем ledum

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...