Перейти к содержанию
    

Почему не работает теоремма Котельникова при F = 1/2Fs

посчитаем интеграл от спектра в пределах -inf, -Fs/2.

 

"от спектра" в каком именно смысле?

 

 

ГДЕ у Владимирова написано, что носитель обобщенной функции есть точечное множество?

 

Не всякой обобщенной функции, но некоторого класса обобщенных функций с точечным носителем, которые, в соответствии с написанным у Владимирова на страницу 49, однозначно представимы в виде суммы некоторого счетного количества дельта-функций и их производных с некоторыми константными коэффициентами. А где написано у Владимирова определение равенства нулю обощенной функции на открытом множестве я написал чуть выше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

"от спектра" в каком именно смысле?

В прямом - интеграл от спектра по частоте в указанных пределах.

 

Не всякой обобщенной функции, но некоторого класса обобщенных функций с точечным носителем, которые, в соответствии с написанным у Владимирова на страницу 49, однозначно представимы в виде суммы некоторого счетного количества дельта-функций и их производных с некоторым коэффициентами. А где написано у Владимирова определение равенства нулю обощенной функции на открытом множестве я написал чуть выше.

Это там, где (у меня издание Владимирова другое - 1979г.) в ряд Фурье раскладывается периодическая последовательность дельта-функций? Но не вижу там точечности носителя дельта-функции, а вижу как раз обратное - дельта-функция разрывов не имеет.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это там, где (у меня издание Владимирова другое - 1979г.) в ряд Фурье раскладывается периодическая последовательность дельта-функций? Но не вижу там точечности носителя дельта-функции, а вижу как раз обратное - дельта-функция разрывов не имеет.

 

У меня раздел называется "обобщенные функции с точечным носителем". Последний раздел параграфа 2 "дифференцирование обощенных функций". ПФ обощенных функций начинается у меня с гравы 2, страница 100.

 

В прямом - интеграл от спектра по частоте в указанных пределах.

 

От ПФ по частоте? И при этом только с одной стороны? Он же комплексным в общем случае будет?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня раздел называется "обобщенные функции с точечным носителем". Последний раздел параграфа 2 "дифференцирование обощенных функций". ПФ обощенных функций начинается у меня с гравы 2, страница 100.

Сейчас буду искать.

 

От ПФ по частоте? И при этом только с одной стороны? Он же комплексным в общем случае будет?

Да и не важно, а важно, что нулю он не будет равен.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да и не важно, а важно, что нулю он не будет равен.

 

Всё равно не понимаю. А сходимость при этом доказуема? Или вы предлагаете устремить края радиоимпульса в бесконечность строго симметрично?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всё равно не понимаю. А сходимость при этом доказуема? Или вы предлагаете устремить края радиоимпульса в бесконечность строго симметрично?

Именно так. Сходится в точках +-Fs/2 будет к бесконечности, собственно, как и все дельта последовательности.

 

Но из доказанной у Владимирова теоремы о разложении функции с точечным носителем в сумму с дельта-функцией совсем не следует, что носитель дельты точечный.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Именно так. Сходится в точках +-Fs/2 будет к бесконечности, собственно, как и все дельта последовательности.

 

То есть в терминах матанализа, расходиться? ;)

Ну и мне очень не нравится требование симметричности устремления в бесконечность. Потому что если устремлять несимметрично - интегралы будут умножаться на какие-то фазовые множители, то есть рассматриваемый предел на самом деле не существует.

 

Но из доказанной у Владимирова теоремы о разложении функции с точечным носителем в сумму с дельта-функцией совсем не следует, что носитель дельты точечный.

 

Верно, только намекает на то, что носитель дельта-функции есть точечное множество. На самом деле то, что носитель дельта-функции есть одна нулевая точка, легко доказывается из определения носителя обощенной функции, так как у любой другой точки есть окрестность, в которой дельта-функция равна нулю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2. Функции синус и косинус Fs/2 дискретизируются со спектральными наложениями, следовательно спектры этих функций за отрезок [-Fh,Fh] "вылазят".

Щас спою... Не, не так. Щас скажу...

Котельников в этом споре неправ. Дело не в том, что входит или выходит за диапазон +-F. Дело в том, что частоты +F и -F уже "сливаются" вместе в одну. И уже это для сигнала недопустимо. А насколько у синусов узкий спектр вообще к делу не относится. Формально sin(F) имеет спектр нулевой ширины. Я бы сказал псевдо-нулевой. Точка. Собсно несколько лет назад об этом на форуме уже перетирали ("Ошибка в теореме Котельникова").

 

Другими словами, операция "ограничения спектра" сигнала уже сливает вместе частоты +F и -F. Поэтому, тот, кто говорит о том, что частоты +F и -F допустимы во входном сигнале, тот неправ. И дело совсем не в бесконечности по времени, то есть не в практической стороне дела, а в математической.

Изменено пользователем GetSmart

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я для себя случай представления гармоники сигнала с частотой fs/2 посредствам отсчетов с частотой fs определил следующим образом. Идеальный ФНЧ на частоте fs/2 имеет разрыв. Поэтому на частоте fs/2 к-т передачи идеального фнч не определен, он может принять любое значение от 0 до 1 в зависимости от фазы гармоники на частоте fs/2. Поэтому на fs/2 возникает неопределенность и каждый кто начинает экспериментировать с рядом Котельникова рано или поздно продискретизирует синус в нулях и косинус в еденицах. Но если возьмете случайную начальную фазу, то увидете что сигнал на выходе фнч будет от 0 до 1 амплитуды. Это НЕ ОШИБКА теоремы Котельникова. Для представления сигнала необходимо чтобы частота дискретизации была БОЛЬШЕ удвоенной верхней частоты. Почитайте Финк "сигналы помехи ошибки" там целая глава написана про теорему Котельникова, а также про работы Агеева и как ее надо и не надо интерперетировать. Есть еще очень хорошая книга Хургин Я.И., Яковлев В.П.. Финитные функции в физике и технике.

Изменено пользователем bahurin

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это НЕ ОШИБКА теоремы Котельникова. Для представления сигнала необходимо чтобы частота дискретизации была БОЛЬШЕ удвоенной верхней частоты.

Спор вроде о том, что в формулировке нет СТРОГОГО меньше. А есть НЕ БОЛЬШЕ.

Вы тут уже перевираете формулировку.

729 тоже неправ.

ФНЧ вообще в этом вопросе никому не поможет.

Ограничение спектра чем-то похоже на сворачивание оси частоты на спектре в круг/трубку. При этом частоты +F и -F уже занимают одну и ту же позицию. Кроме этого появляются alias-ы на частотах внутри +-F, которые были выше |F|. Короче, будь то синус, реальный сигнал, спектр сигнала/синуса (не важно какой ширины), ширина дельта функции, и прочее, всё это не имеет вообще никакого значения к вопросу о строгости определения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

То есть в терминах матанализа, расходиться? ;)

Ну и мне очень не нравится требование симметричности устремления в бесконечность. Потому что если устремлять несимметрично - интегралы будут умножаться на какие-то фазовые множители, то есть рассматриваемый предел на самом деле не существует.

Для простоты можно вообще взять не радиомпульс, а просто симметричный импульс единичной амплитуды и длительности тау. Тогда, если спектр импульса отнормирован так, что площадь его в бесконечных пределах равна 1, то площадь спектра справа и слева от нуля уже будет просто равна 1/2 и не будет зависеть от длительности импульса.

 

Верно, только намекает на то, что носитель дельта-функции есть точечное множество. На самом деле то, что носитель дельта-функции есть одна нулевая точка, легко доказывается из определения носителя обощенной функции, так как у любой другой точки есть окрестность, в которой дельта-функция равна нулю.

И не намекает Владимиров ни на что. То, что в доказательстве той теоремы есть предельный переход, говорит только об одном, что в утверждении теоремы недаром стоит слово "представляется" суммой (по памяти говорю, книги под рукой сейчас нет). Это как в классическом доказательстве того, что пространство непрерывных функций не является гильбертовым (некая аналогия и не более того) - приведена сходящаяся последовательность непрерывных функций, которая имеет пределом разрывную функцию. Однако при этом все функции последовательнсти остаются непрерывными.

Или по другому. Спектр Т-периодической функции (Т не равен 0) в смысле ПФ обобщенных функций есть взвешенная сумма дельта-функций. Но нули у этой взвешенной суммы дельт образуют счетное множество (рациональное) по отношению к частоте 1/T в виду того, что Т не равна нулю. Во все остальных точках оси частот (иррациональных) нулю равен только предел соответствующих дельта последовательностей.

И если допустить точечность носителя дельты, то я уже писал, во что Вы упрётесь, пытаясь показать результат наложения спектров при дискретизации синуса частоты Fs/2 - упрётесь в суммирование объектов типа А*дельта(0). А это уже не функционал, а черти-что.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это как в классическом доказательстве того, что пространство непрерывных функций не является гильбертовым (некая аналогия и не более того) - приведена сходящаяся последовательность непрерывных функций, которая имеет пределом разрывную функцию. Однако при этом все функции последовательнсти остаются непрерывными.

 

Кстати, пространство обобщенных функций полное. А сумма у Владимирова в упомянутом разложении произвольной обобщенной функции с точечным носителем {0} по производным дельта-функции и вообще содержит конечное число членов, так как любая обобщенная функция с компактным носителем имеет конечный порядок. А дельта-функция имеет нулевой порядок, поэтому её разложение сводится к тривиальному delta(x)=delta(x) ;)

 

И если допустить точечность носителя дельты, то я уже писал, во что Вы упрётесь.

 

Давайте по-порядку. Разберемся сначала с носителем дельты, потом можно будет переходить к ПФ.

 

Я утверждаю, что носитель дельта-функции есть множество из одной точки {0}. По определению этого понятия, "допускать" тут ничего не нужно. Действительно, хотите оспорить? Если хотите - мне придется написать доказательство со ссылкой на определение. Кстати, доказывается тривиально. Когда я это докажу - вам придется изменить ваши формулировки, чтобы в них не было утверждения про неточечность носителя дельта-функции, не так ли? Так зачем их писать раньше времени в некоректном виде? :laughing:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спор вроде о том, что в формулировке нет СТРОГОГО меньше. А есть НЕ БОЛЬШЕ.

Вы тут уже перевираете формулировку.

 

Нет никакого НЕ БОЛЬШЕ в оригинальной формулировке:

"состоящая из частот от 0 до f1".

Это можно понимать кому как угодно - и как строго меньше и как "меньше или равно". Автор не заморачивался

этой двусмысленностью

 

Короче, будь то синус, реальный сигнал, спектр сигнала/синуса (не важно какой ширины), ширина дельта функции, и прочее, всё это не имеет вообще никакого значения к вопросу о строгости определения.

 

Чисто синус как и дельта функция его спектра - это фантом. Как минимум он ограничен во времени и тогда спектр его синк.

Рассматривайте реальные сигналы с конечной спектральной плотностью без особенностей в +-fh - и Вас перестанет волновать строгость формулировки в этой точке. Если же стремиться к математической точности в пространстве обобщенных функций, то это уже совсем другой вопрос - нужен точный матаппарат, а не форумный флейм.

Образно считайте что половина дельта-функции в fh (односторонняя) находится с одной стороны, а половина заворачивается. Тем самым дельта-функция уже не удовлетворяет :biggrin: Образное мышление в математике часто обманывает, но пусть будет как эмпирическое правило для запоминания.

 

Вообще, это всё такая ерунда по сравнению с тем, что сигнал в теореме бесконечен во времени. И это значительно больший логический отрыв от реальности. Откуда следует что переход к большому, но ограниченому времени реально живущих сигналов позволит хоть как-то приблизить эту примерно финитную функцию рядом Котельникова? Бессмертная теорема Котельникова сформулирована только для вечности и к бренному миру ей нету дел. Кто доказал, что всегда можно отбросить бесконечное число членов этого ряда на краях? А иначе всем этим великолепием никак нельзя воспользоваться. Только "финитные функции в физике и технике" позволяют убрать этот разрыв через анализ точности путём разложения по функциям с двойной ортогональностью

 

Почитайте Финк "сигналы помехи ошибки" там целая глава написана про теорему Котельникова, а также про работы Агеева и как ее надо и не надо интерперетировать. Есть еще очень хорошая книга Хургин Я.И., Яковлев В.П.. Финитные функции в физике и технике.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Блин. Ну дык кто-нить может ответить на 1 частный вопрос:

 

Почему cos(Fd/2) можно представить рядом котельникова и восстановить его по к-там ряда, а все что отличается от cos(Fd/2) по фазе - нет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Блин. Ну дык кто-нить может ответить на 1 частный вопрос:

 

Почему cos(Fd/2) можно представить рядом котельникова и восстановить его по к-там ряда, а все что отличается от cos(Fd/2) по фазе - нет?

Не мешайте людям развлекаться... в мире абстрактных заблуждений.

В эквивалентной формулировке - нельзя восстановить гармоническую функцию, если доступны только измерения сигнала с удвоенной частотой.

Допустим противное, как бы это ни было противно...

Вот Вы и я измеряем это бесконечно долго и пользуемся одинаковыми формулами для вычислений. Только сигнал к нам приходит с разной задержкой (фазой). Мы получим периодическую знакопеременную последовательность равных по модулю чисел. Только этот модуль у нас будет разный. (Функция должна быть линейна по амплитуде)

Совершенно ясно, что и ответы у нас будут разные. Что и требовалось доказать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...