Перейти к содержанию
    

Почему не работает теоремма Котельникова при F = 1/2Fs

Согласитесь, что практического смысла и сам ряд Котельникова не имеет, ибо в общем случае он бесконечный.

 

Не соглашусь.

Ряд Котельникова имеет практический физический смысл повсеместно. Там, где с нужной точностью можно приблизить сигнал конечной суммой членов ряда. Бесконечности вообще имеют практический смысл только в смысле предельного перехода, да и то хорошо бы всегда знать как любое епсилон зависит от того N,что когда-то найдётся)) Иначе бесконечности полностью бесполезны

 

Энергию для чистой гармоники сравнивать вообще нельзя, так как она бесконечна. А вот мощность неизбежно совпадает, так как базис Котельникова ортонормирован.

 

Это зависит смотря на каком интервале, как объяснил автор.

Практически зависит во всех трёх ваших предложениях)) Не отвлекайте

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Комплексные отсчеты сигнала способны восстановить гармонику Fs/2, хотя бы по той простой причине что в спектре эта гармоника будет стоять только на одном краю (в отличие от вещественного сигнала) . А стало быть спектр получается чисто периодический и без алиасинга на краях. Математика просто обязана сработать, потому что главное в ней ( в теореме) - строгая периодичность спектров. С комплексными отсчетами она соблюдается.

Я говорил про комплексность спектра дискретизируемой функции, но не про комплексность дискретизируемой функции.

Про периодичность спектра - это отдельная тема. Но даже в рамках модели, которая периодизирует спектр при дискретизации, в точках +-Fs/2 ничего страшного не будет - значения ДВПФ от отсчетов косинуса в точках +-Fs/2 будут стремиться к бесконечности в 2 раза быстрее, чем ДВПФ от отсчетов косинуса в точках +-Fs/4 или +-Fs/3. Но ряд Котельникова эту двойку съест и чистый неудвоенный по амплитуде косинус выдаст.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это зависит смотря на каком интервале.

 

Сигнал с конечным носителем во времени неограничен по частоте.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сигнал с конечным носителем во времени неограничен по частоте.

 

Спасибо, вашими заботами :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По поводу "теорема работает" тоже не могу согласиться.

Речь идёт про Теорему I http://ufn.ru/ufn06/ufn06_7/Russian/r067f.pdf Попробуйте представить с помощью указанного в формулировке теоремы ряда функцию sin(pi*Fs*t)

Вы невнимательно читаете то, что я написал. А я написал, что sin(pi*Fs*t) НЕ удовлетворяет условиям теоремы.

 

Энергию для чистой гармоники сравнивать вообще нельзя, так как она бесконечна. А вот мощность неизбежно совпадает, так как базис Котельникова ортонормирован.

Попробуйте посчитать мощность:

1,-1,1,-1

и

1,0,-1,0

Первые - отсчеты на Fs/2, вторые на Fs/4.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я говорил про комплексность спектра дискретизируемой функции, но не про комплексность дискретизируемой функции.

 

Мне кажется, вы заговариваетесь. Начнем с того, что если говорить про "спектр" как про энергетический спектр, то он действителен неизбежно. А если говорить про преобразование Фурье, то оно действительно только для четных действительных функций. Можете сформулировать свои утверждения четко?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не соглашусь.

Ряд Котельникова имеет практический физический смысл повсеместно. Там, где с нужной точностью можно приблизить сигнал конечной суммой членов ряда. Бесконечности вообще имеют практический смысл только в смысле предельного перехода, да и то хорошо бы всегда знать как любое епсилон зависит от того N,что когда-то найдётся)) Иначе бесконечности полностью бесполезны

В такой трактовке и я с Вами соглашусь - имеет, конечно. Но сами бесконечности интересны только для теоретических выкладок.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вы невнимательно читаете то, что я написал. А я написал, что sin(pi*Fs*t) НЕ удовлетворяет условиям теоремы.

 

Так а в чём же тогда конструктивный вклад ваших постов в обсуждаемую тему?

 

 

Попробуйте посчитать мощность:

1,-1,1,-1

и

1,0,-1,0

Первые - отсчеты на Fs/2, вторые на Fs/4.

 

Про Fs/2 речь не шла.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне кажется, вы заговариваетесь. Начнем с того, что если говорить про "спектр" как про энергетический спектр, то он действителен неизбежно. А если говорить про преобразование Фурье, то оно действительно только для четных действительных функций. Можете сформулировать свои утверждения четко?

Под спектром всегда понимал спектральную функцию, но не модули и прочие производные от неё.

Утверждение простое. Спектр sin(pi*Fs*t)/(pi*Fs*t) - функции Котельникова - действителен. Спектр смещенной на тау функции Котельникова - sin(pi*Fs*(t-тау))/(pi*Fs*(t-тау)) уже комплексный в точках +-Fs/2, если тау не равно k*1/Fs.

Вы это утверждение имели в виду?

 

 

Так а в чём же тогда конструктивный вклад ваших постов в обсуждаемую тему?

В том, что:

1 Равенство в теореме есть и оно работает.

2 Что синус и косинус Fs/2 условиям теоремы не удовлетворяют.

 

Про Fs/2 речь не шла.

Ну вот... Извиняюсь. Я встрял в Ваш с fontp диалог.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Под спектром всегда понимал спектральную функцию

 

Эту? ;)

http://www.answers.com/topic/spectral-function

 

Я, например, привык под спектром понимать спектр стационарного случайного процесса. Называть "спектром" просто результат преобразование Фурье, наверное, не вполне корректно.

 

В том, что:

1 Равенство в теореме есть и оно работает.

2 Что синус и косинус Fs/2 условиям теоремы не удовлетворяют.

 

Так речь в теме шла про строгое неравенство в части границ частотного диапазона. Ваше второе утверждение и означает, что это неравенство строгое. А первое утверждение про какое-то другое равенство-неравенство, наверное.

 

Ссылку на текст работы Котельникова я привел выше. Давайте отталкиваться от него.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Эту? ;)

http://www.answers.com/topic/spectral-function

 

Я, например, привык под спектром понимать спектр стационарного случайного процесса. Называть "спектром" просто результат преобразование Фурье, наверное, не вполне корректно.

 

Нет, вполне.

http://dic.academic.ru/dic.nsf/ruwiki/599002

Спектр это разложение сигнала по любому ортонормированому базису. А то что Вы не вполне корректно называете спектром принято называть спектром мощности. Извиняюсь, что встрял в Ваш диалог)) Тем более что спектр мощности вообще не имеет отношения к делу

Человек говорит, что sin fs/2 нарушает другие условия теоремы при строгой формулировке.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я, например, привык под спектром понимать спектр стационарного случайного процесса. Называть "спектром" просто результат преобразование Фурье, наверное, не вполне корректно.

Давайте для определённости считать спектром просто непрерывное преобразование Фурье.

 

Так речь в теме шла про строгое неравенство в части границ частотного диапазона. Ваше второе утверждение и означает, что это неравенство строгое. А первое утверждение про какое-то другое равенство-неравенство, наверное.

Ссылку на текст работы Котельникова я привел выше. Давайте отталкиваться от него.

Моё утверждение просто до безобразия.

1. Если спектр функции отличен от нуля вне отрезка [-Fh,Fh] (точки +-Fh в этот отрезок входят), то частота дискретизации Fs>=1/(2Fh).

2. Функции синус и косинус Fs/2 дискретизируются со спектральными наложениями, следовательно спектры этих функций за отрезок [-Fh,Fh] "вылазят".

Изменено пользователем 729

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нет, вполне.

http://dic.academic.ru/dic.nsf/ruwiki/599002

Спектр это разложение сигнала по любому ортонормированому базису. А то что Вы не вполне корректно называете спектром принято называть спектром мощности. Извиняюсь, что встрял в Ваш диалог)) Тем более что спектр мощности вообще не имеет отношения к делу

 

Я вас могу отправить к "Справочнику по математике для научных работников и инженеров" Корнов за определением понятия "спектральная функция"? Кстати, коэффициенты разложения по базису - это последовательность, а не функция в обычном смысле.

 

Человек говорит, что sin fs/2 нарушает другие условия теоремы при строгой формулировке.

 

Про это все говорят, как оказалось.

А, впрочем, каким же именно "другим условиям теоремы" в оригинальной формулировке Теоремы I в работе Котельникова, ссылку на которую я привел выше, они противоречат?

 

Моё утверждение просто до безобразия.

1. Если спектр функции отличен от нуля вне отрезка [-Fh,Fh] (точки +-Fh в этот отрезок входят), то частота дискретизации Fs>=1/(2Fh).

2. Функции синус и косинус Fs/2 дискретизируются со спектральными наложениями, следовательно спектры этих функций за отрезок [-Fh,Fh] "вылазят".

 

Прежде всего, ваше утверждение нечеткое до безобразия.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В чем же?

 

В том что непонятно, что вы хотите сказать. Чётко сформулированные математическим языком утверждения я обычно понимаю. ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...