Перейти к содержанию
    

Передача синхронизирующего импульса на 100м

Поискал по теме точного времени. Пишут, что необходимую мне точность 1 мкс дает только GPS, прочие радиосигналы дают точность от десятков микросекунд до десятков миллисекунд.

Вам долговременная стабильность или как?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не совсем понял что нужно автору :rolleyes:

Для передачи одного события достаточно передавать в эфир ФМ(PM) сигнал. В точке синхронизации проводить изменение фазы.

 

 

Для обеспечения длительности фронтов сигнала менее 1мксек требуется ширина канала передачи более 1Мгц.

Вы слишком усложняете задачу :) На сколько я понял - автору требуется передать 1 бит информации ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

A вы вспомните фундаментальные Произведение длителлности сигнала на ширину полосы частот равно единице.

Для обеспечения длительности фронтов сигнала менее 1мксек требуется ширина канала передачи более 1Мгц.

Дык многие в свое время под портретом товарища Шэннона штаны в аудитории протирали....

Но эту конкретную задачу, похоже, обширные знания только мешают решить...

При чем тут плитка Шэннона? Уже подсказали, что можно передавать, скажем, 50Гц и синхронизоваться по фазе. Тут же нет передачи большого объема информации, как такового, ширина канала может стремиться к нулю (гармонически чистое, немодулированное колебание).

Общая постановка задачи по-прежнему не ясна. Что нужно синхронизировать с такой точностью (1мкс)? В радиусе 100м поле будет более 0.5мкс распространяться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Что нужно синхронизировать с такой точностью (1мкс)? В радиусе 100м поле будет более 0.5мкс распространяться.

По моим подсчетам распространение будет несколько быстрее 0.5мкс, но не это главное, автор уже успел поправиться и добавить, что задержка может быть любая.

Что касается RBU 66.6 кГц и RTZ 50.0 кГц, то точность при синхронизации по коду будет конечно хуже 1 мкс, а вот если дополнительно синхронизироваться по несущей, то точность можно получить и лучше 1 мкс, все будет зависеть от фазовых шумов самой несущей. Но если я правильно понял, то сама несущая передается не постоянно, так что привязываться к ней проблематично.

Для GPS синхронизации желательно отсутствие крыши над головой, да и по стоимости не самое дешевое решение.

Выходит как ни крути, а проще и дешевле радиосинхронизации ничего нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

RLOC написал блестяще, мне практически нечего добавить. Буду делать собственную радиосинхронизацию на чипе, который подсказал rloc. Спасибо всем участникам дискуссии.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По моим подсчетам распространение будет несколько быстрее 0.5мкс, .

Радиус 100м...- да. Тут брался диаметр (200м), это, наверное. неправильно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...