Перейти к содержанию
    

В общем, засомневался я, что такая стандартная ключевая схемка на одном PNP транзисторе может не заработать, и собрал на макетке аналогичную.

Все номиналы резисторов - как на первой схеме: 1к5 нагрузка коллектора на землю, базовый резистор 2к2 и подтяжка 10к.

Транзистор BC557B.

 

Всё прекрасно работает, при напряжении питания 3.28 вольт напряжение на резисторе 1к5 равно 3.27 вольт.

То есть падение на переходе всего 0.01в.

 

Не понятно, почему у автора проблемы.

 

Может, стоит попробовать просто другой транзистор?

 

 

Так ведь и ключ на одном транзисторе будет закрыт без подачи разрешающего уровня - нуля.

Но только если управление будет от контроллера, конечно, а не перемычкой.

 

В схеме с ОЭ или ОК???

З.Ы. Вы использовали совсем другой транзистор, а у него напряжение насыщения 60мВ в отличие от BC807, у которого 0,7В.

 

При таких коллекторных токах лучше МОП - он то как раз управляется напряжением, а не током, или эмиттерный повторитель, что и сделано у STM.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В схеме с ОЭ или ОК???

З.Ы. Вы использовали совсем другой транзистор, а у него напряжение насыщения 60мВ в отличие от BC807, у которого 0,7В.

Дык а какой умник в качестве ключевого транзистора выбирает чудо с огромным Vsat?

Но на самом деле разница не так и велика - если смотреть макс. напряжение насыщения - то у 557-го 0.65 вольта, а не типовое 60мв.

Причём это при только большом токе 100 или 500 ма соответственно.

 

В конце концов, если автор срисовал эту схему с серийного девайса, то всё долно работать.

 

Насчёт МОПа я разве против? :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дык а какой умник в качестве ключевого транзистора выбирает чудо с огромным Vsat?

Но на самом деле разница не так и велика - если смотреть макс. напряжение насыщения - то у 557-го 0.65 вольта, а не типовое 60мв.

Причём это при только большом токе 100 или 500 ма соответственно.

 

В конце концов, если автор срисовал эту схему с серийного девайса, то всё долно работать.

 

Насчёт МОПа я разве против? :)

 

Кстати, у Вас BC557 какого производителя?? Похоже NXP, если смотреть FairChild - то совсем другая картинка должна получиться при таких малых токах коллектора.

Но пора закругляться, поскольку переходим в offtop.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кстати, у Вас BC557 какого производителя?? Похоже NXP, если смотреть FairChild - то совсем другая картинка должна получиться при таких малых токах коллектора.

Похоже что действительно филипс.

 

А разве малый ток коллектора - это минус?

В ключевом режиме это должен быть плюс - меньше будет напр. насыщения, меньше падение на переходе.

 

В данном случае непонятен выбор мощного 500ма транзистора :(

 

А по теме - вероятно, автор просто что-то где-то напутал. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Похоже что действительно филипс.

 

А разве малый ток коллектора - это минус?

В ключевом режиме это должен быть плюс - меньше будет напр. насыщения, меньше падение на переходе.

 

В данном случае непонятен выбор мощного 500ма транзистора :(

 

А по теме - вероятно, автор просто что-то где-то напутал. :)

 

Да нет, на BC807, который автор темы срисовал с Олимекса, вполне ожидаемый результат, IMHO.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да нет, на BC807, который автор темы срисовал с Олимекса, вполне ожидаемый результат, IMHO.

Хм, то есть, Вы считаете, что на плате Олимекс ключ USB Connect тоже не рабочий?

 

Хорошо, есть у меня и BC807 в SOT-23, сейчас запаяю и его для проверки...

 

Проверил - результаты аналогичные - напряжение эмиттер - коллектор в открытом состоянии - меньше 10мв.

Прекрасный ключ :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хм, то есть, Вы считаете, что на плате Олимекс ключ USB Connect тоже не рабочий?

 

Хорошо, есть у меня и BC807 в SOT-23, сейчас запаяю и его для проверки...

 

Проверил - результаты аналогичные - напряжение эмиттер - коллектор в открытом состоянии - меньше 10мв.

Прекрасный ключ :)

 

Нда, опять берем и сравниваем графики напряжения насыщения для BC807 от NXP и FairChild.

З.Ы. Не есть хорошо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нда, опять берем и сравниваем графики напряжения насыщения для BC807 от NXP и FairChild.

З.Ы. Не есть хорошо.

И у FairChild Vce(sat) равно 0.7в(max) только при условиии огромных токов в 500 и 50 ма (коллектор и база соотв.).

У нас же они тепличные - Ic всего 2.2 миллиампера макс.

 

Уж не знаю, что у них там такого на графиках нарисовано :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И у FairChild Vce(sat) равно 0.7в(max) только при условиии огромных токов в 500 и 50 ма (коллектор и база соотв.).

У нас же они тепличные - Ic всего 2.2 миллиампера макс.

 

Уж не знаю, что у них там такого на графиках нарисовано :)

 

Откуда 2.2мА??? 0,2мА (сопротивление pulldown host'а не учитываете :-)) Vce(sat) 0,55V и ведут они себя по разному в данном режиме усиления

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 Что спорим, у меня схема топикстартера работает и на LPC1768 и на STM32F105 (сам плату разводил и запускал все проекты), топикстартеру - внимательно смотрим исходный код - грабли там!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 Что спорим, у меня схема топикстартера работает и на LPC1768 и на STM32F105 (сам плату разводил и запускал все проекты), топикстартеру - внимательно смотрим исходный код - грабли там!

 

Спасибо всем откликнувшимся, дело было в USBLC6-2P6... убрал его и, заработало. Почему не работало с ним пока не разобрался.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 У меня PRTR5V0U2X стоит и все работает

запаял другой USBLC6-2P6 и всё заработало в полный рост... видать брак попался..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...