Перейти к содержанию
    

При изменении частоты от 12МГц до 72МГЦ температура меняется с +70С на минус 10С.

Не верю, что при повышении частоты ядра "встроенный кондиционер"(?) сможет охладить кристалл на 80С за десятые доли секунды.

Дык вас интересует температура (статистический параметр, определяющий среднюю кинетическую энергию частиц в некотором объеме) или некий параметр, связанный с частотой ядра? Если температура, то усыпляйте ядро во избежание наводок на датчик температуры. Стабильность измеренных показаний и корреляция с частотой ядра является следствием синхронности работы самого ядра и АЦП (тактируются-то они от одного сигнала).

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

При скачкообразном изменении частоты ядра - температура тоже меняется скачкообразно.

При изменении частоты от 12МГц до 72МГЦ температура меняется с +70С на минус 10С.

Время выборки АЦП на канале термодатчика правильно установлено?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Время выборки АЦП на канале термодатчика правильно установлено?

 

Да.

 

Причем делал два варианта:

1. Запускал преобразование битом ADON (вручную) с фиксированной задержкой (много больше 17 мкс).

При этом наблюдались периодически три значения с АЦП! Т.е. три пика в ПРВ (плотность распределения вероятности) значений. Аналогичный результат (три пика) и с опорой (!). Сигнал с реального входа - один пик. Если задержку сделать рандомную, то пики размываютя, но все равно три максимума.

 

2. По событию T2C2 через DMA (450 мкс). Наблюдается один пик. Но зависит от температуры и очень сильно от частоты ядра. От периода дискретизации практически не зависит. Опора тоже "плавает". Значания "по даташиту" получаются при FPLL = 24МГц.

 

Калибровку включал - принципиально не помогает.

 

Впрочем, к АЦП есть еще один маленький вопросик. Что за "пила" с частотой дискретизации (44100Гц) наблюдается на входе АЦП болтающемся в воздухе?

 

Нет. Я конечно понимаю, что большое входное сопротивление, перезарядка УВХ и емкости пина; допускаю, что на входе АЦП нужно ставить полосовой фильтр (или ФНЧ) для "работы теоремы Котельникова" без наложения спектров, но:

1. А как же аналоговые входы с большим входным сопротивлением без "огорода"?

2. Как один знакомый возмущается: "зачем ставить операционник там, где можно использовать один транзистор с ОЭ"?

 

Теперь по теме:

 

В целом, STM32F мне очень нравятся.

LPC17xx тоже пробовал, но мало. Ближайшее время есть необходимость поделать кое-что на LPC1114 (светодиодом на нем уже моргал - понравилось, особенно цена), но в новые разработки закладываю STM32F10x.

 

У STM, на мой взгляд, очень удачно Ethernet в 64 ногом корпусе, правда при этом многим приходится жертвовать...

У LPC с ремапом пинов вроде лучше, у STM - бардак полный) - даже большая часть эраты этому посвящена.

У LPC1114 сначало смутило, что под ремап пина уделяется отдельный регистр (причем хаос полный) - потом ощутил в чем прелесть)...

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Посыпаю голову пеплом...

Разобрался: действительно неправильно задавал время преобразования канала(

Теперь все хорошо

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

да, с кондиционером забавно было читать ;)

 

ага. и опора по этой же причине показывала все что угодно, но не 1.2В - кондишн по сравнению со встроенной АЭС отдыхает)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

та да. с клоками надо осторожно...видел много всяких чудес от неверно сконфигурированных генераторов ;)

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

IgorKossak, Замечание усек. прошу прощения...

 

а читать PSP(process stack) из Handler mode только так: переход в Thread Mode(privileged), чтение PSP, переход обратно в Handler ? или есть другие методы,более эффективные?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Господа пользователи, давайте не отклоняться от темы!

Для частных вопросов прошу искать более подходящие темы или создавать отдельные.

Модератор

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Может офф, но я работал с LPC17xx - документация отличная. Пытался работать с STM32 - не так притягивает. Если кто будет пользоваться библиотекой CMSIS - будьте внимательны, очень много багов.

 

Вопрос к спецам. Выбираю проц дла нового проекта. может кто даст совет. Нужен Ethernet желательно с PHY встроенный FLASH и максимальная производительность. Это основное. пока увидел только LPC1769. Спасибо за совет

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

хоть и говно, но хорошое и шустрое :) мне понравилось :)

 

Ой.

 

AVR32 не попробовал, но тут вроде не про них, а про армы, потому я их в расчет даже не брал. Ну а армы у атмеля... как бы это сказать помяхше... во! в текущее положение дел на рынке контроллеров не вписываются.

 

Ну и достать по приличной цене,насколько понимаю, проблематично сейчас и те и другие.

 

Нужен Ethernet желательно с PHY встроенный FLASH и максимальная производительность. Это основное. пока увидел только LPC1769. Спасибо за совет

 

Непонятно что означает максимальная производительность. at91sam9xe512 например :)

 

И именно phy встроенный? у 1769? Тут stellaris вроде какой-то мелькал именно с phy встроенным.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

AVR32 не попробовал, но тут вроде не про них, а про армы, потому я их в расчет даже не брал.

ну тема про кортексы, ан е про АРМы7, а АВР32 более на кортексы похожа ;)

Ну а армы у атмеля... как бы это сказать помяхше... во! в текущее положение дел на рынке контроллеров не вписываются.

согласен. Армы7 у Атмела - говно, а вот кортексы не знаю, не юзал, они все еще пока Sampling

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ну тема про кортексы, ан е про АРМы7, а АВР32 более на кортексы похожа ;)

 

Весь раздел про армы. Кортекс - арм. Ну да не суть. :)

 

Для avr просто другой инструментарий нужен от компилятора, до прошивальщиков. То есть для того чтоб их использовать нужны веские причины. А их нет.

 

а вот кортексы не знаю, не юзал, они все еще пока Sampling

 

Я, например, навряд ли буду пользовать. Описания вполне хватило. Текущая ситуация - Атмел не принимает заказы от российских дистрибьютеров до конца этого года - и общая политика атмела по поддержке mature устройств только укрепляет нежелание связываться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Атмел не принимает заказы от российских дистрибьютеров до конца этого года

их ответ на мой запрос был таким же...

 

пс. Пока я остановился на STM32F10x по причине доступности, с NXP как-то туговато. поюзаю, посмотрим...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

STM32 уже полгода юзаю, сам «си-шник», поэтому с библиотеками работать даже удобнее для меня, маленько непривычно поначалу, но ничего, быстро освоился. Глюков еще не наблюдал, после PIC24H(F), STM32 вообще для меня золото, недавно LCD TFT в режиме QVGA на нем запустил. Вообще хороший контроллер.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...