Перейти к содержанию
    

альтеровская корка FIR

понадобился тут мне интерполятор x16, завел мегавизард, вбил параметры, скомпилял, уже хотел в железо шить и думаю: дай-ка проверю. и не зря. подал сначала дельта-функцию:

msim3.png

все нормально, а вот реакция на единичный скачок:

msim4.png

как видно, получился генератор. это как-то расходится с моими представлениями об интерполяторах и FIR-фильтрах вообще. у альтеры какая-то своя математика?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

все нормально, а вот реакция на единичный скачок:

а что единичный скачок делает в интерполяторе ? Вы уверены что фильтр построен без учета преобразования частоты?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а что единичный скачок делает в интерполяторе ? Вы уверены что фильтр построен без учета преобразования частоты?

не понял ни одного вопроса :) дело не в единичном скачке, а в том, что на входе - константа, а на выходе синусоида. я не знаю, как это можно сделать при помощи линейного устройства, которым является FIR-фильтр. (интерполятор именно на FIR, т.е. каждый отсчет добивается N-1 нулями и пропускается через ФНЧ)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

дело не в единичном скачке, а в том, что на входе - константа, а на выходе синусоида.

вот именно, что константа делает на входе устройства, если устройство спроектировано под

каждый отсчет добивается N-1 нулями и пропускается через ФНЧ

 

Но это все голословные утверждения, надо смотреть как построен интерполятор внутри. Может быть то что вы видите не генерация, а работа цепей ограничения сигнала, которые стоят как раз для этих случаев (такая интерполяция валит энергетику сигнала и на выходе фильтра нужно его усиливать или изменять усиление фильтра). Или сделать свой интерполятор, в преобразовании частоты на 16 ть никаких подводных камней нет %)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

вот именно, что константа делает на входе устройства

так корка устроена (сама нули вставляет, где сигнал valid = 0), я с ней и раньше работал.

впрочем, пожалуйста:

msim5.png

Или сделать свой интерполятор, в преобразовании частоты на 16 ть никаких подводных камней нет %)

т.е. корки не нужны? :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

так корка устроена (сама нули вставляет, где сигнал valid = 0), я с ней и раньше работал.

впрочем, пожалуйста:

 

а вот это уже интересно, мыльните проект, расковыряю что там да как

 

т.е. корки не нужны? :)

для таких вещей как интерполяция на 16, мне не нужны %) Вот простой интерполятор на 16ть

always_ff @(posedge iclk) begin
  data <= ival ? idat : 0;
end

dat_t acc [0 : 3][0 : 15];

always_ff @(posedge iclk) begin
  for (int i = 0; i < $size(acc); i++) begin
    for (int j = 0; j < $size(acc[i]; j++) begin
        if (i == 0)
          acc[i][j] <= (j == 0) ? data        : (acc[i][j-1] + data);
        else
          acc[i][j] <= (j == 0) ? acc[i-1][0] : (acc[i][j-1] + acc[i-1][0])
    end
  end
end

подавление зеркала должно быть где то 60дБ. Отсюда можно уйти на цики или на acc ram фильтры %)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

для таких вещей как интерполяция на 16, мне не нужны %) Вот простой интерполятор на 16ть

а что на выход идет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а что на выход идет?

acc[3][15]

 

цик фильтр это FIR со всеми единичными коэффициентами, для интерполяции на 16ть надо FIR 16го порядка, для набора затухания включаете их каскадно. Кста в коде есть недомолвка с разрядностью, в этих фильтрах разрядность между каскадами можно усекать (в коде не показано). В самих фильтрах разрядность растет + log2(Order).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

acc[3][15]

а можно в мат. форме (не матерной :)) ?

а то я не могу понять, где используются значения acc[0][15:1].

как я понял, по индексу j это гребенчатые фильтры?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а можно в мат. форме (не матерной :)) ?

а то я не могу понять, где используются значения acc[0][15:1].

как я понял, по индексу j это гребенчатые фильтры?

в коде приведено 4 FIRa со всеми единичными коэффициентами, которые обладают такой АЧХ, которая может использоваться для интерполяции. Фильтры реализованы по схеме цепи, как здесь. Фильтры соединены между собой следующим образом : data -> acc[0][15] -> acc[1][15] -> acc[2][15] -> acc[3][15].

 

Такой интерполятор многожрущий по ресурсу, но простой и гарантировано рабочий. Этот фильтр является полным аналогом CIC фильтра с N =4, M=1, R=16.

 

PS. Если не вставлять нули по входу, то получим в цепи еще один фильтр и не завалим энергетику.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Фильтры соединены между собой следующим образом : data -> acc[0][15] -> acc[1][15] -> acc[2][15] -> acc[3][15].

только не бейте, но в упор не вижу такой связи :). я вижу 4 гребенчатых фильтра на 16 коэффициентов каждый. фильтры сдвинуты друг отн-но друга на 1 сэмпл каждый. но включены они параллельно, а не последовательно. вот это мне и непонятно. или это из контекста выдрано?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

только не бейте, но в упор не вижу такой связи :). я вижу 4 гребенчатых фильтра на 16 коэффициентов каждый. фильтры сдвинуты друг отн-но друга на 1 сэмпл каждый. но включены они параллельно, а не последовательно. вот это мне и непонятно. или это из контекста выдрано?

потому как ошибка в коде %)

acc[i][j] <= (j == 0) ? acc[i-1][15] : (acc[i][j-1] + acc[i-1][15])

ну смысл то я думаю понятен %)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

такой вопросик по CIC: у него АЧХ ~sin(x)/x, надо ли делать ее коррекцию?

от полосы и вида приложения зависит. оцените насколько он валит полосу сигнала, тогда решите вопрос о коррекции. Но если вам требуется коррекция, тогда лучше выкинуть цик и посчитать нормальный FIR фильтр %)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...