Перейти к содержанию
    

Не запускается Modelsim под Linux

Доброго времени суток, форумчане. Возникла такая проблема...ELF файл vsim запускается из консоли, а вот из dolphin-а по двойному клику -никак и ISE тоже не может к ниму достучаться...пишет мол сейчас запустится GUI modelsim и на этом все....отчмодил его в 755.....ничего не помогает...подскажите как решить данную проблему??? :crying:

 

ls -l /opt/modelsim6_5b/modeltech/linux/vsim

-rwxr-xr-x 1 ada ada 13280 2009-05-22 06:41 /opt/modelsim6_5b/modeltech/linux/vsim

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я сделал ярлык к vsim и поставил галочку "выполнять в теминале". да, еще рабочий каталог указать (~, например)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я сделал ярлык к vsim и поставил галочку "выполнять в теминале". да, еще рабочий каталог указать (~, например)

хорошо...приду домой после работы..попробую...действительно должно помочь. спасибо

И все-таки интересно что это Mentor-ы сделали со своим vsim ELF файлом, что он у них не запускается...?

Изменено пользователем ADA007

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сделал все , как вы описали...создал ярлык, отметил выполнять в консоле...при запуске открывается консоль , а там красуется надпись

Unable to find the license file.  It appears that your license file environment variable (e.g., LM_LICENSE_FILE) is not set correctly.
Unable to checkout a license.  Vsim is closing.
** Fatal: Invalid license environment. Application closing.

Хотя, если просто в консоли запустить vsim - все запускается и лицензию находит...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Unable to checkout a license. Vsim is closing.

** Fatal: Invalid license environment. Application closing.[/code]

Хотя, если просто в консоли запустить vsim - все запускается и лицензию находит...

а рабочий каталог указали?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а рабочий каталог указали?

В качестве рабочего каталога указал каталог, где находится vsim...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

нужно опцию выставить -h "номер сетевой карты" в .bat файле

Это какой *.bat файл имелось ввиду, vrun?можно поконкретнее, пожалуйста?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В качестве рабочего каталога указал каталог, где находится vsim...

в ~.profile (пути вписать свои):

export PATH=$PATH:/opt/M-Sim/modeltech/bin

export LM_LICENSE_FILE=/home/Licenses/License.dat

+

msim1.png

+

msim2.png

=все работает

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добавил в файлы ~/.bashrc ~/.profile и в такие же файлы в каталоге root значит следующие строки ->

export PATH=$PATH:/opt/modelsim6_5b/modeltech/bin
export LM_LICENSE_FILE=//usr/local/flexlm/licenses/licensefile.dat

Создал ярлык к файлу, рабочую папку указал, как вы написали ~, путь к файлу указал /opt/modelsim6_5b/modeltech/bin/vsim потому, что если просто написать vsim - то он его не находит .... пишет мол Warning: Could not find 'vsim', starting '/bin/bash' instead. Please check your profile settings.

Если ему вписать $PATH/vsim - тогда пишет это -> /bin/sh: /usr/local/sbin:/usr/local/bin:/usr/sbin:/usr/bin:/sbin:/bin:/usr/games/vsim: not found

Я так понимаю он всё еще не подхватывает настройки переменных сред.Может экспорты еще где-то надо прописать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это какой *.bat файл имелось ввиду, vrun?можно поконкретнее, пожалуйста?

да в тот самый который ключ генерит! который с кейгеном в комплекте!

 

ну и после етого прописать переменную к сгенерированному .дат файлу! и все! заработает сразу, проверено на Линукс 64бит СентОС!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я так понимаю он всё еще не подхватывает настройки переменных сред.Может экспорты еще где-то надо прописать?

разлогиниться/залогиниться

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

разлогиниться/залогиниться

Точно...спасибо...помогло...запускается моделсим по двойному клику по ярлыку :biggrin:

Только вот в ISE я прописываю в Model Tech Simulator путь к своему ярлыку...запускаю симуляцию, а он мне пишет что сейчас будет запущен моделсим, но не запускает его...что еще ему не хватает?

Изменено пользователем ADA007

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Только вот в ISE я прописываю в Model Tech Simulator путь к своему ярлыку...запускаю симуляцию, а он мне пишет что сейчас будет запущен моделсим, но не запускает его...что еще ему не хватает?

Запустите ISE из эмулятора терминала, после запуска моделсима посмотрите, что терминал пишет.

 

:bb-offtopic: Не могу понять, зачем Вам ISE в качестве посредника для вызова другой программы?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

:bb-offtopic: Не могу понять, зачем Вам ISE в качестве посредника для вызова другой программы?

обычно с IP-корками идут готовые тестбенчи и скрипты для запуска симуляции с нужными параметрами

 

Только вот в ISE я прописываю в Model Tech Simulator путь к своему ярлыку...запускаю симуляцию, а он мне пишет что сейчас будет запущен моделсим, но не запускает его...что еще ему не хватает?

по-моему, если PATH прописан, то можно просто vsim писать

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...