Перейти к содержанию
    

PIC24 boot

PIC24FJ64GA002

 

Стирание памяти происходит постранично. Больше всего интересует что делать с последним блоком, так ка последние 2 слова содержать конфигурацию контроллера, а команда стирания просто их затирает. И на их месте остаются совсем другие данные после вызова стирания на последний блок.

 

Интересует как правильно поступить ?, в апнотах ничего по этому поводу нету, они просто нетрогают последний блок памяти, но это не выход с положения всётаки приличный кусок памяти пропадает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не совсем понял суть проблемы, стираете программатором или программно?

 

Как то работал с 12F675 у него в последнем байте памяти программ, лежала калибровочная константа для внутреннего RC генератора, так я перед использованием контроллера сперва ее считывал, а затем помещал прямо в код по тому же адресу.

 

Если же стираете программно, может сперва считать эти данные в озу, а потом записать назад?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не совсем понял суть проблемы, стираете программатором или программно?

 

Наверное тут имеется в виду программное стирание. Там же у 24-х по 1024 байта за раз стирается. Может вам не стоит работать с последними страницами памяти. У меня, например, в проектах последние 2 Kb занимает загрузчик, заливаю его как отдельный hex со всеми битами конфигурации.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Стирает память сам boot загрузчик. Я его расположил в начале памяти.

 

Вероятнее всего так и поступлю, перед стерание последнего блока сохраню байты конфигурации а потом добавлю их при программировании тогоже блока.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я его расположил в начале памяти.

 

Там же 2 таблицы векторов прерываний, или ниже них. Не очень удобно на мой взляд, проще подправить линкер скрипт и расположить загрузчик в конце памяти, хотя дело не мое.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...