Перейти к содержанию
    

Схема подключения AT90USB162

Здравствуйте, форумчане=)

 

Думаю спаять платку на основе AT90USB162

Но, не смог нигде найти нормальных схем для простейшей платы - 2 светодиода, 2 кнопки (reset и hwb), ну и usb разъем, естественно же)

Все то, что нашел - имеет либо много лишнего, либо отсутствуют некоторые элементы:(

Прошу готовые схемы не предлагать, ждать их долго, а в магазине радиоэлектронике AT90USB162 и так есть=)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Предлагаю взять за основу -- http://www.olimex.com/dev/pdf/AVR/AVR-USB-162.pdf

Второй светодиод добавить по аналогии с первым.

Лишнее -- что связано с внешним питанием -- убрать.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

Рекомендую "сваять" STK 526 на монтажной плате нулевке. Не всё разумеется, а то, что понадобится. Это позволит использовать Вам в процессе

обучения фирменный Атмеловский софт и примеры программ с подробным описанием и пр. прелестями.

Я когда вникал в AT90USB162 именно так и сделал...

 

Полная документация и схема со списком компонентов здесь... остальное на сайте Атмела.

 

 

 

doc7709.pdf

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо за схемы, но в них, в том-то и проблема, не очень хорошо разбираюсь, и много лишнего там.. вдруг чего отрубишь и каюк МК, главное мне, чтоб присутствовали только бы эти элементы на схеме, а то запутаюсь=)

 

Попытался вот сократить схему по Владивольт'овской схеме, лишнего убрал или нет?

a91180be4a4954ce033f3cf265210e2c.png

Изменено пользователем Doneko

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Попытался вот сократить схему по Владивольт'овской схеме, лишнего убрал или нет?

Еще можно подсократить:

1) VCC объединить +5V_USB. Вроде бы это одно и то же, если схема будет питаться от USB. А то после отрезания переключателя USB/EXT линия VCC повисла в воздухе.

2) Нафиг делитель, вырабатывающий USB_P, и цепь к PC4. Что-то я в упор не понимаю ее назначения. Если кто понимает - просветите.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2) Нафиг делитель, вырабатывающий USB_P, и цепь к PC4. Что-то я в упор не понимаю ее назначения. Если кто понимает - просветите.

Исходная схема имела вариант с питанием 3.3V

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Попытался вот сократить схему по Владивольт'овской схеме, лишнего убрал или нет?

Схема не моя, я только ссылку опубликовал.

 

лишнего убрал или нет?

R11 - долой. R8 R9 также не нужны для этой задачи.

Вопрос для домашней проработки -- каким образом микроконтроллер получит питание (цепь Vcc)?

Светодиодов побольше, будет нужно.

здесь еще можно взглянуть.

Нелишним будет оставить разьем внутрисхемного програмирования ICSP. Если слетит заводской загрузчик, можно будет пойти к умельцам и перепрошить через этот разьем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Исходная схема имела вариант с питанием 3.3V

Это понятно. Ну а зачем нужно что-то на PC4 подавать? В чем функционал?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2) Нафиг делитель, вырабатывающий USB_P, и цепь к PC4. Что-то я в упор не понимаю ее назначения. Если кто понимает - просветите.

При питании от внешнего источника отслеживать подсоединение к хосту. "Я так думаю".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

При питании от внешнего источника отслеживать подсоединение к хосту. "Я так думаю".

В отсутствие подсоединения USB кабеля, МК все равно будет мертв, т.к. лишится своего питания. - Некому будет отслеживать, что USB отключили. А если МК работает, то это гарантия того, что питание на USB есть. Поэтому на PC4 он всегда обнаружит высокий уровень.

Может быть линия и имела смысл, когда питание было внешним. Но вы же сами отрезали такую возможность. А раз так, то уж режьте до конца.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Схема не моя, я только ссылку опубликовал.

 

 

R11 - долой. R8 R9 также не нужны для этой задачи.

Вопрос для домашней проработки -- каким образом микроконтроллер получит питание (цепь Vcc)?

Светодиодов побольше, будет нужно.

здесь еще можно взглянуть.

Нелишним будет оставить разьем внутрисхемного програмирования ICSP. Если слетит заводской загрузчик, можно будет пойти к умельцам и перепрошить через этот разьем.

 

Ну, имелось ввиду, что Вами выложенную, а не manul78

Питание МК получит напрямик от +5V_USB, по совету Xenia(это нормально, плохо же МК не будет?) =)

Светодиода мне пока 2 хватит, для дополнительных оставлю еще места)

В сторону benito смотрел, скорее всего, нахватаю минимализма оттуда-отсюда и _может быть_ соберу рабочую схему (надеюсь, что вы мне в этом посодействуете :rolleyes: )

 

ICSP разъем оставим, программатор для этих МК у нас же в радиоэлектронике и продается(судя по описанию)=)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Питание МК получит напрямик от +5V_USB, по совету Xenia(это нормально, плохо же МК не будет?) =)

Ответ правильный. Зачёт.

 

Желаю успехов.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот схему чуток доделал, но осталось несколько вопросов:

Подойдет ли Кварц на 16 мГц?

И что делать с С8? Неясно, какие у него параметры, да и мб его просто выкинуть?

 

Все ли нормально в этой схеме?

a7dd640e838fd1eb5a59f6ef87084f8e.png

Изменено пользователем Doneko

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Все ли нормально в этой схеме?

На схемах электрических принципиальных при пересечении и примыкании соединяющихся проводников принято рисовать точки (залитые кружочки) с тем, чтобы отличать от просто пересечений несоединяющихся цепей.

 

R1 R2 -- нечто напутано, см. исходную схему

 

16 МГц - да. C8 - можно не ставить, можно от 1 до 10 нФ, но в этом случае уменьшить R6 до 5k1

Изменено пользователем Владивольт

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На схемах электрических принципиальных при пересечении и примыкании соединяющихся проводников принято рисовать точки (залитые кружочки) с тем, чтобы отличать от просто пересечений несоединяющихся цепей.

 

R1 R2 -- нечто напутано, см. исходную схему

 

16 МГц - да. C8 - можно не ставить, можно от 1 до 10 нФ, но в этом случае уменьшить R6 до 5k1

 

А, ну да, с точками забыл, но там пересечений у меня нету=)

Ах да, R1 и R2 перепутал) Во всяком случае в даташите к AT90USB162 написано, что надо ставить там 22 Ом резисторы.

 

Вот теперь все ок должно быть?

ddb6b97249683adf376f7af3cf79b255.png

 

UPD

И да, как я понял, 3й пин на ICSP разве не к XTAL1 должен быть подключен? Потому что, как я посмотрел, он туда должен идти.. Во всяком случае, этом программаторе он туда должен быть подключен... Или там таки по необходимости?

Изменено пользователем Doneko

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...