Перейти к содержанию
    

Полевик со встроенным стабилитроном?

Делают ведь MOSFET, а не диод. Мне не верится, что их потом разбраковывают на партии, там же других параметров куча.

Почему не верится? Производитель ведь гарантирует, что лавинный пробой не произойдет до указанного напряжения, а не наоборот.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гость wwweider

если ето стаблилитрон то каковы его характеристики?) U пробоя и ток)

если в моей схеме транзистор до 600вольт будет работать ключом а выше 600в стабилитроном то мне это было бы удобно)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

если ето стаблилитрон то каковы его характеристики?) U пробоя и ток)

если в моей схеме транзистор до 600вольт будет работать ключом а выше 600в стабилитроном то мне это было бы удобно)

Нет, так оно работать не будет. Рассматривайте паразитный диод, как обычный диод с допустимым обратным напряжением 600В.

параметры этого диода достаточно хорошо расписаны в даташитах.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нет, так оно работать не будет. Рассматривайте паразитный диод, как обычный диод с допустимым обратным напряжением 600В.

параметры этого диода достаточно хорошо расписаны в даташитах.

Будет, если ток пробоя не превысит максимально допустимый. Другое дело, стабилитрон из этого диода - так себе.

 

Почему не верится? Производитель ведь гарантирует, что лавинный пробой не произойдет до указанного напряжения, а не наоборот.

Конечно. Но разброс напряжения пробоя получается сравнительно небольшим для данного типа прибора, видимо как-то технологически. Я к тому, что как-то нелогично, если именно напряжение лавинного пробоя диода определяет максимальное рабочее напряжение транзистора. Ведь если делали IRFZ24 (VDSS = 55V), а напряжение пробоя вышло не менее 60В, то IRFZ34 всё равно не получится. :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Конечно. Но разброс напряжения пробоя получается сравнительно небольшим для данного типа прибора, видимо как-то технологически.

Дык при хорошо отлаженной технологии с исключением по максимуму "человеческого фактора" повторяемость весьма высокая получается.

Я к тому, что как-то нелогично, если именно напряжение лавинного пробоя диода определяет максимальное рабочее напряжение транзистора.

Почему нелогично? Например, у JFETов предельное напряжение определяется лавинным пробоем P-N перехода, который изолирует затвор. Вот первый попавшийся JFET со странички ON Semiconductor. Обратите внимание, что у него все предельные напряжения одинаковы и сравнимы с типовым напряжением пробоя затвор-исток для MOSFET. Напомню, что исток у MOSFET, соединен с подложкой кристалла, образуя этот самый "паразитный" диод.

post-3882-1283444484_thumb.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Будет, если ток пробоя не превысит максимально допустимый. Другое дело, стабилитрон из этого диода - так себе.

Берем пачку диодов, генератор тока на 1 мА и прогоняем на пробой. При номинале в 100вольт в нормальной пачке попадутся, в основном, 130-150 вольт. Некоторые и 250 вольт выдерживают. Диоды 1-4-амперные, от тока в 1 мА не разогреваются, контроль неразрушающий.

Вот и весь стабилитрон из простого диода. Назвать это стабилитроном можно условно.

Так и с транзистором. Уповать, что 400-вольтовый будет работать как стабилитрон на 400В не следует. Там от 400 до 600 попадутся, может и больше. Да и тепловой пробой наступит очень быстро, уже при незначительных токах.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В конце 90-х как-то выпустили партию, небольшую, DC/AC конвертеров 12В -> 220В 50Гц на IRFZ44N. В процессе макетирования однажды забыли запаять снабберную цепь и случайно выяснилось, что импульс самоиндукции очень чётко обрезается на уровне примерно 60В. Из интереса проверили десятки полевиков из разных партий и обнаружили эффект стабилитрона у боди-диода с удивительно повторяющимися параметрами. Затем уже и на других типах полевиков наблюдали тот же эффект. Конечно, пользоваться им не стали - вещь не регламентированная, да и приводит к лишнему нагреву кристалла, большему риску необратимого пробоя.

Кстати, в том преобразователе, в обращённом режиме (режиме зарядного устройства) успешно использовались боди-диоды в качестве выпрямительных. Максимальный зарядный ток составлял, правда, 10А всего.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В прямом направлении - да, успешно эти диоды используются, любой полумостовой преобразователь это использует.

И параметры их в этом режиме нормированы. А вот обратное напряжение... я бы не стал искушать судьбу. Не превышать!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Из интереса проверили десятки полевиков из разных партий и обнаружили эффект стабилитрона у боди-диода с удивительно повторяющимися параметрами. Затем уже и на других типах полевиков наблюдали тот же эффект. Конечно, пользоваться им не стали - вещь не регламентированная, да и приводит к лишнему нагреву кристалла, большему риску необратимого пробоя.
У некоторых полевиков регламентирован (поиск по 'avalanche rated MOSFET' в google выдал более 25000 ссылок)

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дополнение. Стабилитроны на низкое напряжение (ниже 6В или 9В, точно уже не помню) работают на туннельном эффекте.
Дополнение 2:-). А стабилитроны на ещё меньшее напряжение называют - стабисторами.

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D1%82%...%82%D0%BE%D1%80

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дополнение 2:-). А стабилитроны на ещё меньшее напряжение называют - стабисторами.

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D1%82%...%82%D0%BE%D1%80

Ну, вообще-то, как Вы сами могли видеть по ссылке, стабисторы - не стабилитроны. Общего у них только способность стабилизировать напряжение.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гость wwweider

в моей схеме мне ненужен стабилитрон по сути, просто пытаюсь прогнозировать что будет когда напряжение превысит 600или 800 вольт, если транзистор превратится в стабилитрон то не страшно.. лиж бы не сгорел.

 

вот моя схема контроля заряда батареи конденсаторов от непредсказуемого источника напряжения транс с высоким внутренним сопротивлением)

_______1.bmp

Изменено пользователем wwweider

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

в моей схеме мне ненужен стабилитрон по сути, просто пытаюсь прогнозировать что будет когда напряжение превысит 600или 800 вольт,

Самый точный прогноз - сгорит. И даже при 600вольт - 90% сгорит. Потому, старайтесть не превышать 80% от предельно-допустимого. Т.е для 600-вольтового транзистора- 480 вольт.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В своё время сильно интересовался этим вопросом и сделал следующий вывод - бояться лавинного пробоя не следует. Главное не превышать параметры datasheet. Обычно нормируют ток пробоя и энергию пробоя. Ограничением насколько я понял является температура кристалла. Вот ради примера - ds на 2SK2498 там схема приведена для лавинного пробоя. И есть пара графиков в на эту тему.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...