Перейти к содержанию
    

Контакт металлический. Он от меня не зависит. Есть некая изолированная металлическая деталь и надо определять прикосновение к ней.

 

------------------------------------------------------------------------------------------------

 

а точнее что требуется?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уважаю разного рода идеи, но всему есть предел.

Я к тому что нафига использовать АВР для этого?

Хотя если там дето пахнет обработкой этого сигнала и тд и тп могу скинуть примитивную схему под Ваши нужды. (ТТЛ на вход МК и нет проблем)

 

АВР там не для этого. Просто нужно сдлать сенсор и обрабатывать сигнал, управлять испольнительным устройством.

 

хотелось бы увидеть схемку

e-mail: [email protected]

 

заранее спасибо

 

Я так и понял.

Погоди до завтра надо порыться в загашниках.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

если эта пластина изолировання и к ней ничего не должно подходить,

то через емокость но там куча минусов и плюсов опытным путем

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уважаю разного рода идеи, но всему есть предел.

Я к тому что нафига использовать АВР для этого?

Хотя если там дето пахнет обработкой этого сигнала и тд и тп могу скинуть примитивную схему под Ваши нужды. (ТТЛ на вход МК и нет проблем)

 

АВР там не для этого. Просто нужно сдлать сенсор и обрабатывать сигнал, управлять испольнительным устройством.

 

хотелось бы увидеть схемку

e-mail: [email protected]

 

заранее спасибо

 

Я так и понял.

Погоди до завтра надо порыться в загашниках.

 

Э-э-э кажись облом со схемой. Дело в том что тока переехали в новую хату, а подшивка с "Радио" видать осталась на старом месте:(

Но в общем дело не хитрое, если в двух словах, то: наводка на тело 50 Гц, если этот сигнал снимать с пластинки и подоавать на делитель,

то на выходе получаем какую-то последовательность (в зависимости от коэфициента деления) импульсов. При этом можно определять

время прикосновения (я эту байду использовал для переключения каналов в ТВ). Но есть один прикол: в "чистом поле" схема не работает

т.к. нету там наводок на тело (или водки для тела).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Э-э-э кажись облом со схемой. Дело в том что тока переехали в новую хату, а подшивка с "Радио" видать осталась на старом месте:(

Но в общем дело не хитрое, если в двух словах, то: наводка на тело 50 Гц, если этот сигнал снимать с пластинки и подоавать на делитель,

то на выходе получаем какую-то последовательность (в зависимости от коэфициента деления) импульсов. При этом можно определять

время прикосновения (я эту байду использовал для переключения каналов в ТВ). Но есть один прикол: в "чистом поле" схема не работает

т.к. нету там наводок на тело (или водки для тела).

 

Ну тогда не годится. Надо чтобы работало и в чистом поле! А по принципу измерения емкости не знаешь как сделать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Э-э-э кажись облом со схемой. Дело в том что тока переехали в новую хату, а подшивка с "Радио" видать осталась на старом месте:(

Но в общем дело не хитрое, если в двух словах, то: наводка на тело 50 Гц, если этот сигнал снимать с пластинки и подоавать на делитель,

то на выходе получаем какую-то последовательность (в зависимости от коэфициента деления) импульсов. При этом можно определять

время прикосновения (я эту байду использовал для переключения каналов в ТВ). Но есть один прикол: в "чистом поле" схема не работает

т.к. нету там наводок на тело (или водки для тела).

 

Ну тогда не годится. Надо чтобы работало и в чистом поле! А по принципу измерения емкости не знаешь как сделать?

 

А как ты собираешся мерять емкость прикосновением к металлу?

Или я чегото не понимаю или тебе ну жно шо -то типа реле присутствия. Если так, то схем полно в поисковиках!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Э-э-э кажись облом со схемой. Дело в том что тока переехали в новую хату, а подшивка с "Радио" видать осталась на старом месте:(

Но в общем дело не хитрое, если в двух словах, то: наводка на тело 50 Гц, если этот сигнал снимать с пластинки и подоавать на делитель,

то на выходе получаем какую-то последовательность (в зависимости от коэфициента деления) импульсов. При этом можно определять

время прикосновения (я эту байду использовал для переключения каналов в ТВ). Но есть один прикол: в "чистом поле" схема не работает

т.к. нету там наводок на тело (или водки для тела).

 

Ну тогда не годится. Надо чтобы работало и в чистом поле! А по принципу измерения емкости не знаешь как сделать?

 

А как ты собираешся мерять емкость прикосновением к металлу?

Или я чегото не понимаю или тебе ну жно шо -то типа реле присутствия. Если так, то схем полно в поисковиках!

 

Мне нужно например как тут

http://evm.wallst.ru/main/sensor/sensor.htm

Вот тока узнать бы каков алгоритм программной части определения прикосновения?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А как ты собираешся мерять емкость прикосновением к металлу?

Или я чегото не понимаю или тебе ну жно шо -то типа реле присутствия. Если так, то схем полно в поисковиках!

 

Редко объект находится в далеке от проводки. Глянь может поблизости столбы стоят, или под землей кабель есть. Я к тому неужель от батареек питать девайс прийдется?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Э-э-э кажись облом со схемой. Дело в том что тока переехали в новую хату, а подшивка с "Радио" видать осталась на старом месте:(

Но в общем дело не хитрое, если в двух словах, то: наводка на тело 50 Гц, если этот сигнал снимать с пластинки и подоавать на делитель,

то на выходе получаем какую-то последовательность (в зависимости от коэфициента деления) импульсов. При этом можно определять

время прикосновения (я эту байду использовал для переключения каналов в ТВ). Но есть один прикол: в "чистом поле" схема не работает

т.к. нету там наводок на тело (или водки для тела).

 

Ну тогда не годится. Надо чтобы работало и в чистом поле! А по принципу измерения емкости не знаешь как сделать?

 

А как ты собираешся мерять емкость прикосновением к металлу?

Или я чегото не понимаю или тебе ну жно шо -то типа реле присутствия. Если так, то схем полно в поисковиках!

 

Мне нужно например как тут

http://evm.wallst.ru/main/sensor/sensor.htm

Вот тока узнать бы каков алгоритм программной части определения прикосновения?

 

Алгоритм я тебе уже рассказал. Врядли есть принципиально отличный.

Ищи столбы :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Подскажите, как сделать сенсор на AVR? То есть иметь металлический контакт, при прикосновении к которому пальцем срабатывало бы некое устройство. Только сенсор будет расположен на улице и должен быть устойчив к изменениям влажности, темпиратуры.

 

Если не секрет, то в двух словах цель устройства?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Подскажите, как сделать сенсор на AVR? То есть иметь металлический контакт, при прикосновении к которому пальцем срабатывало бы некое устройство. Только сенсор будет расположен на улице и должен быть устойчив к изменениям влажности, темпиратуры.

 

«ТемпИратуры», блин. Учите мат-часть! :-)

 

Сразу предупреждаю, что я сам PIC-ориентированный, так что подробности сращивания идей с AVR сами выдумавайте. :-)

 

Первый вариант, простой: берём и делаем RC-цепочку. Между двумя лапками МК ставим резистор, одну из лапок припаиваем к объекту. Как работает: одна лапка МК — вход, другая — выход. На выход выдаём короткий (время, как и резистор надо подбирать под конкретную дверь/сенсор) импульс, отключаем (в третье состояние) выход от схемы. Как реагирует подобная RC-цепочка на импульс понятно — разряжается по экспоненте. Так как резистор у нас постоянный, то скорость спада напряжения зависит только от ёмкости системы «дверь—окружающее пространство». Измеряя время до момента изменения состояния входа можно узнать — есть контакт с дверью, или нет.

 

В принципе, можно даже добиться срабатывания датчика на приближение к сенсору без контакта. Однако в случае с дверью могут возникнуть проблемы — дверь-то вмонтирована в стену, а стена может быть сделана из железо-бетона и вся арматура в ней приварена к двери…

 

Первый вариант можно ещё упростить, использовав одну лапку МК и как вход и как выход, осуществляя переключение в режим входа сразу после выдачи зондирующего импульса.

 

Ну а если не повезёт, и дверь окажется хитрее, то надо делать синус, гнать его на дверь и мерять, мерять, мерять… :-)

 

Впролне возможно, что протекающий ток будет драматически увеличиваться при прикосновении (через ёмкость человека да на землю.)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Подскажите, как сделать сенсор на AVR? То есть иметь металлический контакт, при прикосновении к которому пальцем срабатывало бы некое устройство. Только сенсор будет расположен на улице и должен быть устойчив к изменениям влажности, темпиратуры.

 

Ага, а еще он должен быть устойчив к разрядам молнии (в 5-10 км), к проезжающим за 100-200м трамваям, к мобильнику (которому приспичило включить передатчик) за 5-10 метров. Добиться устойчивой работы без ложняков очень трудно. Идея насчет оптического датчика - самое то, но не забывать о посторонних засветках. Как правильно сделать - почитай "Исскусство схемотехники" Хоровиц, Хилл, том 3, там про метод захвата написано.

 

Знакомые делали периметральную охранку емкостную, так у них, что-бы от молний (и дождя) не срабатывало, какой-то супер-алгоритм применялся (БПФ, корреляции и прочее). Подробностей не знаю, не рассказывали, секретничают :-))).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Есть схема на ПИЦе, вроде емкостный датчик.Я попробовал вникнуть в идею её работы

(по асм файлу).Частоту осцилятора ПИЦа задаёт сам ёмкостный датчик,подсчитывается количество

импульсов осцилятора до срабатывания сторожевого пса и сравнивается с бывшем перед тем

(благо что пёс имеет собственный внутренний генератор,которого стабильности видно хватает

для данного применения).

 

www.uni-electronics.newmail.ru

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

... подсчитывается количество импульсов осцилятора до срабатывания сторожевого пса ...

:blink: ... это всеравно что микроскопом гвозди забивать :biggrin: По-моему проще таймер заюзать, он как раз и предназначен для подсчета импульсов ;) (сорри, если оффтоп :blush: )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Могу предложить готовую микросхему емкостного датчика, которую я разработал лет 7 назад для датчика уровня масла в ДВС. Она даже поставлялась какое-то время. Корпус можно использовать любой. Кристаллы есть в каком-то количестве.

Конечно, это актуально, если речь идет о серийных поставках, а не о одиночной поделке.

Работает железно. Принцип - регистрация сдвига фазы от контрольного излучателя относительно образцового, классика. Для устранения дребезгов используются триггеры Шмитта на входах и триггер по переключениям внутри.

Все антенки изолированы. Одна под обкладкой "общей", другая - над.

Такая дифференциальная система устраняет уходы от условий среды.

Дальность регистрации пальца легко достигается в пределах 20-30 см в условиях бытовых наводок. Защита от статики и т.п. Конечно, если добавить еще мозги для обработки, то совсем хорошо будет.

CIRCUIT.pdf

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...