Перейти к содержанию
    

Использование АЦП в AT91SAM7S256

В живую пока с ним не работаю, поэтому знаю то что есть в даташите.

Собственно вопросы.

 

1. В описании АЦП сказано, что все его входы AD0-AD7 поступают на мультиплексор после контроллера PIO,

что видно на блок-схеме. А в описании самого PIO контроллера мультиплексируются только линии AD0-AD3

(это также видно и в таблице pinouts). Т.е. получается что верить нужно второму?

 

2. Фрагмент таблицы 11.3 "PIO Controller A Multiplexing"

I/O Line PeripheralA PeripheralB Comments

-------- ------------ ------------ --------

PA17______TD______PCK1______AD0

PA18______RD______PCK2______AD1

PA19______RK______FIQ________AD2

PA20______RF______IRQ0_______AD3

Как происходит подключение AD0-AD3 к PA17-PA20?

Я должен сначала задействовать PA17-PA20 как GPIO на вход, а затем разрешить каналы АЦП через регистр

ADC Channel Enable Register ADC_CHER, и таким образом я получу то что хочу? Или я что-то недопонял в

документации?

 

На плате я бы конечно это смог проверить, но к сожалению у меня пока ее нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1. В документации неправильно сказали... зато правильно нарисовали на функциональной схеме (в начале даташита)

2. достаточно будет прописать канал в ADC_CHER

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2. достаточно будет прописать канал в ADC_CHER

Т.е. независимо от того как до этого были настроены линии запись в ADC_CHER переключит эти линии для АЦП, а запись в ADC_CHDR восстановит предыдущие настройки?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

хм... у меня пины входов подключены к выходным аналоговым цепям, и после включения питания по умолчанию они находятся в состоянии input, pull-down затем я начинаю рабоать с ними, т.е. енеблить/дизеблить... теоретически может и интересно проверить что будет с ними, но практически я не представляю задачи где (целесообразно) понадобилось бы использовать альтернативные функции пина совсестно с АЦП...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо за разъяснение.

Альтернативные функции в принципе мне тоже не нужны. Просто нужно было знать на будущее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

не надо ничего никуда подключать. ацп всегда подключены в входам PIO, как его (PIO то есть) не настраивай

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...