Перейти к содержанию
    

Борьба с земляными контурами

Да, в пределах одной партии разброс кажется небольшим и обычно смещен в одну сторону.

Серьезные производители дают полную картину в даташитах. разброс параметров подчиняется т.н. нормальному распределению. График этой функции имеет колоколообразную форму, похож на резонансную характеристику добротного контура. Грубо говоря, в партии из 1000 резисторов с номинальным допуском в 1% будет 800 с допуском 0.3%, 150 - с допуском 0.6% и 50 шт почти процент. И вся партия может быть чуть смещена по центру "резонанса" в плюс или в минус.

Потому, при единичном производстве можно резисторы подобрать. В серии приходится рассчитывать на вот те, 50 худших, либо вводить подстройку.

 

Это понятно, но там имелось ввиду, что в одной сборке разница между резисторами много меньше точности самой сборки. Собственно, в диф. усилителях и требуется, чтобы разница между резисторами была минимальной (т.е. входные резисторы д.б. равны, то же касается резисторов в ОС).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я как раз в даташите на звуковой усилитель (MAX9722) вычитал, что использованием резисторов 0.1% в виде сборки можно получить более 60дБ CMRR.

Почему бы вам не попробовать дифференциальную схему с любыми резисторами, которые попадутся под руку?

Как я понял, вы не пробовали использовать дифференциальное включение, надо испытать, возможно всё устроит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Почему бы вам не попробовать дифференциальную схему с любыми резисторами, которые попадутся под руку?

Как я понял, вы не пробовали использовать дифференциальное включение, надо испытать, возможно всё устроит.

 

Предпочитаю вначале анализировать все возможные варианты и математически (хотя бы ориентировочно) прикинуть потенциальный результат перед тем, как браться за паяльник.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Предпочитаю вначале анализировать все возможные варианты и математически (хотя бы ориентировочно) прикинуть потенциальный результат перед тем, как браться за паяльник.

Ну, вариантов только два, дифференциальное включение без трансформатора и дифференциальная линия с трансформатором.

С трансформатором наилучший вариант, как я понял, вы его пытались попробовать, но из-за неправильного включения результата не получили, просто дифференциальная схема хуже, и разброс номиналов сильно влияет, но проще и для аудио применений более чем достаточна, в большинстве случаев.

 

Сейчас заново прочитал первый пост, вы пишите, что вмешательство в схему приёмника недопустимо, но ведь нам нужно знать как устроен вход приёмника.

На вашей иллюстрации ни чего не понятно, то есть входной части схемы нет и совсем не понятен вход, симметричный он или нет.

Без этих данных ни кто не сможет найти правильное решение, к тому же, неизвестны требования или хотя бы что это такое, что за устройство?

Изменено пользователем korolkov24

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну, вариантов только два, дифференциальное включение без трансформатора и дифференциальная линия с трансформатором.

С трансформатором наилучший вариант, как я понял, вы его пытались попробовать, но из-за неправильного включения результата не получили, просто дифференциальная схема хуже, и разброс номиналов сильно влияет, но проще и для аудио применений более чем достаточна, в большинстве случаев.

 

Сейчас заново прочитал первый пост, вы пишите, что вмешательство в схему приёмника недопустимо, но ведь нам нужно знать как устроен вход приёмника.

На вашей иллюстрации ни чего не понятно, то есть входной части схемы нет и совсем не понятен вход, симметричный он или нет.

Без этих данных ни кто не сможет найти правильное решение, к тому же, неизвестны требования или хотя бы что это такое, что за устройство?

 

Не совсем так. Я сейчас УЖЕ использую трансформатор и получаю требуемое шумоподавление. Просто "предложили" найти способ убрать трасформатор, находящийся в сигнальной линии. Приемник имеет вход, изображенный мной на рисунке - усилитель с НЕсимметричным входом.Один из входов приемника заземлен. Требуется подавление минимум 60 дБ, но в серийном производстве.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это понятно, но там имелось ввиду, что в одной сборке разница между резисторами много меньше точности самой сборки. Собственно, в диф. усилителях и требуется, чтобы разница между резисторами была минимальной (т.е. входные резисторы д.б. равны, то же касается резисторов в ОС).

Непонимаю, зачем искать какуюто сборку? Возьмите "сборку" в интегральном испольнении -AD620, который тут упоминали, и получайте спокойно 100дб CMRR (ну на высоких частотах конечно меньше будет, но у псевдо-дифф.каскада с резисторами :) будет такаяже картина)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не совсем так. Я сейчас УЖЕ использую трансформатор и получаю требуемое шумоподавление. Просто "предложили" найти способ убрать трасформатор, находящийся в сигнальной линии. Приемник имеет вход, изображенный мной на рисунке - усилитель с НЕсимметричным входом.Один из входов приемника заземлен. Требуется подавление минимум 60 дБ, но в серийном производстве.

Я понял, но всё равно немного неправильно, даже с трансформатором. Неправильно уже в приёмнике, так как при таком входе требуется экранирующая обмотка.

Для исключения трансформатора придётся использовать дополнительный симметричный усилитель, расположенный рядом с приёмником или схему с компенсацией по дополнительным проводникам.

 

На рисунке.

V4 источник сигнала 1В 1кГц.

X1 усилитель транслятор, с обратными связями подключенными непосредственно к нагрузке.

RN приёмник.

V3 источник помех на корпус приёмника 0.1В 10кГц.

Как видно, помехи в нагрузку не попадают.

post-39900-1282584440_thumb.png

Изменено пользователем korolkov24

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В. С. Гутников

Интегральная электроника в измерительных устройствах

Ленинград, Энергоатомиздат, 1988

 

Тут описана идея дифференциальных усилителей с несколькими гальванически развязанными источниками питания. Точность отношения резисторов не нужна вовсе, зато приобретает значение неидеальность гальванической развязки. При современных доступных и дешевых DC/DC, возможно, есть смысл..

 

..Давно, когда-то, спроектировал такой усилитель, для семафора. Но, до железа не дошло. Все собираюсь к этому вернуться, интересно.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Непонимаю, зачем искать какуюто сборку? Возьмите "сборку" в интегральном испольнении -AD620, который тут упоминали, и получайте спокойно 100дб CMRR (ну на высоких частотах конечно меньше будет, но у псевдо-дифф.каскада с резисторами :) будет такаяже картина)

 

И это тоже один из вариантов :)

 

Для исключения трансформатора придётся использовать дополнительный симметричный усилитель, расположенный рядом с приёмником или схему с компенсацией по дополнительным проводникам.

 

Спасибо, тоже интересно.

 

В. С. Гутников

Интегральная электроника в измерительных устройствах

Ленинград, Энергоатомиздат, 1988

 

Тут описана идея дифференциальных усилителей с несколькими гальванически развязанными источниками питания. Точность отношения резисторов не нужна вовсе, зато приобретает значение неидеальность гальванической развязки. При современных доступных и дешевых DC/DC, возможно, есть смысл..

 

..Давно, когда-то, спроектировал такой усилитель, для семафора. Но, до железа не дошло. Все собираюсь к этому вернуться, интересно.

 

За книгу спасибо, а вот найденные мною изолирующие DC/DC имеют слишком малый диапазон входного напряжения (это принципиальный момент).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Непонимаю, зачем искать какуюто сборку? Возьмите "сборку" в интегральном испольнении -AD620, который тут упоминали, и получайте спокойно 100дб CMRR (ну на высоких частотах конечно меньше будет, но у псевдо-дифф.каскада с резисторами :) будет такаяже картина)

 

Наконец-то, хоть кто-то меня понял :beer:

 

Имеются в виду резисторы, задающие коэффициент усиления.

 

Ну а в нормальном диф. услилтеле он только одЫн, савсэм одЫн. И важен только его ТК

 

Вот сам сабж слева и такая же схема на отдельный ОУ справа

 

post-7223-1282597436_thumb.png

Изменено пользователем Rockstein

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а вот найденные мною изолирующие DC/DC имеют слишком малый диапазон входного напряжения (это принципиальный момент).

Не понял, причем тут входной диапазон.

Вот, имеем некий БП, у него на выходе 15В.

Дальше, имеем второй такой же БП, тоже 15В.

Но, их выходы гальванически не связаны никак.

Применяем их для питания схемы, про которую упомянул.

Качество дифусилителя будет зависеть от степени развязки выходов 15В между собой, поскольку, некоторая связь будет все равно.

А диапазон входного напряжения.. каким образом тут замешан?

 

..В чем и прелесть данного решения – проблема точности отношения резисторов отсутствует в принципе, за идеальность дифусилителя отвечает идеальность гальванической развязки.

Переход в другую плоскость.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Наконец-то, хоть кто-то меня понял :beer:

Ну а в нормальном диф. услилтеле он только одЫн, савсэм одЫн. И важен только его ТК

Вот сам сабж слева и такая же схема на отдельный ОУ справа

 

Ну так я ж и говорю - один из вариантов :)

 

..В чем и прелесть данного решения – проблема точности отношения резисторов отсутствует в принципе, за идеальность дифусилителя отвечает идеальность гальванической развязки.

Переход в другую плоскость.

 

Развязка раз, развязка два... И сразу понимаешь прелесть решения с одним единственным трансформатором в сигнальной линии :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Развязка раз, развязка два... И сразу понимаешь прелесть решения с одним единственным трансформатором в сигнальной линии

Ну, да..

Звуковой трансформатор в линии - это решение профессиональное.

Правда, он дорог и громоздок.

В отличие от миниатюрных DC/DC.

 

..Я вовсе не настаиваю, просто, напомнил, что имеется и еще один, интересный, но, малоизвестный подход.

..На всякий случай.. :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

..Я вовсе не настаиваю, просто, напомнил, что имеется и еще один, интересный, но, малоизвестный подход.

..На всякий случай.. :rolleyes:

 

А за подход спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну так я ж и говорю - один из вариантов :)

 

Бери точные резисторы, но они дороги:

http://www.vishay.com/

 

Z Foil Wrap Around Surface Mount Chip Resistor with TCR

of ± 0.2 ppm/°C and Load Life Stability of ± 0.005%

 

Если это ауди усилитель, то как можно избавится с переходным трансформатором от нелинейных, интермодуляционных и т. д. искажениний

на хорошем уровне? Ни одна компания не знает даже Bang & Olufsen.

а во всех Hi-End ауди связь до излучателя по постоянному току.

 

Развязка раз, развязка два... И сразу понимаешь прелесть решения с одним единственным трансформатором в сигнальной линии :)

vsmpseri.pdf

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...