Перейти к содержанию
    

Я на Казусе выложил свою схему и плату программатора AVR.

http://kazus.ru/forums/showpost.php?p=2376...p;postcount=404

 

Схема отличается тем, что сделана отдельным блоком и может использоваться с разными программами (PonyProg, AVREAL, ByteBlaster). Только в каждом случае нужен свой кабель на принтерный порт. Выходной разъем можно не ставить и запаять шлейф прямо в плату. Но стоит ли экономить? Всякое еще может быть.

Конечно, она получилась немного дороже той схемы, что размещается в DB-25, но зато универсальной.

 

Проект сделан в PCAD 2001. Плата сделана под корпус Z23.

 

P.S.

Так как схема имеет входной кабель, имеется возможность разместить программируемое устройство (AVR) значительно дальше от компьютера, чем в случае с обычным DB25.

 

У меня и входной и выходной кабеля более 1 м и нормально работает.

 

Вот еще в формате PDF.

post-12772-1281541018_thumb.jpg

Prog.rar

PDF_format.RAR

Изменено пользователем zltigo

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

:rolleyes: А вообще если честно, скажу по секрету- это ещё один из многих вариантов программатора STK200/300, а работаю этим типом программатора я уже давно, это самый удачный адаптер для прошивки AVR в CVAVR и Pony - такая связка меня еще никогда не подводила (это не реклама а правда жизни).

Изменено пользователем atmicandr1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

:rolleyes: А вообще если честно, скажу по секрету- это ещё один из многих вариантов программатора STK200/300, а работаю этим типом программатора я уже давно, это самый удачный адаптер для прошивки AVR в CVAVR и Pony - такая связка меня еще никогда не подводила (это не реклама а правда жизни).

 

правда жизни - это отсутствие LPT-портов...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

правда жизни - это отсутствие LPT-портов...

Позволю себе с Вами не согласиться, так как это утверждение справедливо только для ноутбуков, а на стационарных компах как параллельный так и последовательный порты в течение нескольких лет уж точно никуда не денутся, посмотрите например на платы от Gigabyte (по их новостям не пробегала и не планировалась идея полного доминирования УСБ), а я даже в самых старых компах при их сборке применял материнские платы их производства и всё было хоккей. С уважением Корчагин Андрей.

Изменено пользователем atmicandr1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Позволю себе с Вами не согласиться, так как это утверждение справедливо только для ноутбуков, а на стационарных компах как параллельный так и последовательный порты в течение нескольких лет уж точно никуда не денутся, посмотрите например на платы от Gigabyte (по их новостям не пробегала и не планировалась идея полного доминирования УСБ), а я даже в самых старых компах при их сборке применял материнские платы их производства и всё было хоккей. С уважением Корчагин Андрей.

 

LPT порты в материнских платах уже давно давно выпускаются в качестве опции, кстати вместе со вторым com-портом - докупаете планку на заднюю панель с ЛПТ и КОМ и вперед...можно ПиСиФАй контроллер втулит...только вот зачем это все, если можно намного проще и универсальнее...

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

LPT порты в материнских платах уже давно давно выпускаются в качестве опции, кстати вместе со вторым com-портом - докупаете планку на заднюю панель с ЛПТ и КОМ и вперед...можно ПиСиФАй контроллер втулит...только вот зачем это все, если можно намного проще и универсальнее...

Во первых это привычка. Во вторых у меня куча разных самодельных прогеров, включая Willem, которые меня не подводили ни разу. И в третьих это то, что всё, кроме разработки устройств на ПЛИС, я делаю в оболочке WIN98, в которой УСБ не пойми как работает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Во первых это привычка. Во вторых у меня куча разных самодельных прогеров, включая Willem, которые меня не подводили ни разу. И в третьих это то, что всё, кроме разработки устройств на ПЛИС, я делаю в оболочке WIN98, в которой УСБ не пойми как работает.
Ну что сказать...А Баба Яга против (С)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добрый день, я долго решал какой себе собрать первый программатор для AVR и в итоге повторил Ваш программатор.

 

чтобы его проверить, подключил чистую ATTiny2313 и попробовал прочитать ее при помощи PonyProg но программа контроллер не увидела.

PonyProg я запустил на Win7 при попытке чтения светодиод моргал.

 

Поэтому хочу задать несколько вопросов:

 

1) я подал на контроллер внешнее питание 5,5В и его же на 2 контакт разъема J2. это правильно?

2) сигнал MOSI и MISO нужно подавать на одноименные ноги контроллера или может MOSI на MISO а MISO на MOSI?

3) нужно ли к контроллеру подключать внешний кварц? по даташиту по умолчанию он работает от внутреннего 8MGz и в схеме я его планирую тоже запускать с внутренним.

4) на схеме STK200/300 на LPT есть перемычки 2-12 и 3-11 может их тоже нужно было делать?

 

Заранее спасибо за ответ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1) Ну если J2.pin2 это питание адаптера, то правильно.

2) Соединяются одноимённые.

3) По умолчанию - от 1 МГц (RC 8 MHz и CKDIV8 прошит)

4) Перемычки нужны для определения наличия адаптера. Если светодиод на адаптере замигал, то перемычки не очень и нужны.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я делаю в оболочке WIN98, в которой УСБ не пойми как работает.

все там нормально работало, с известными кумулятивными обновлениями.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

по схеме от светодиода

к 5 ноге 2313

Вы о какой схеме? Я о pdf. Может нужно с катода?

Хотя, возможно и так будет работать. Смотря какой светодиод)).

Изменено пользователем OKF

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хотя, возможно и так будет работать. Смотря какой светодиод)).

 

поставил вместо светодиода закоротку, не помогло

 

попробовал прошить avreal-ом, вот что он пишет:

 

C:\avreal>avreal32 +tiny2313 -as -p1-o0,-5 -r -c 1.hex

 

avreal/WIN32 - AVR controllers programmer by Redchuk Alexandr

v1.28r6 (Jan 9 2011 20:19:58) http://real.kiev.ua/avreal

bug-reports, suggestions and so on mail to [email protected]

Command:

+tiny2313 -as -p1-o0,-5 -r -c 1.hex

warning: forced LPT cycle time will be ignored

Adapter enabled

Can't resync

 

Reset pin released

Adapter disabled

 

и вот еще:

 

C:\avreal>avreal32 +tiny2313 -as -p1-o1MHz -r -c 1.hex

 

avreal/WIN32 - AVR controllers programmer by Redchuk Alexandr

v1.28r6 (Jan 9 2011 20:19:58) http://real.kiev.ua/avreal

bug-reports, suggestions and so on mail to [email protected]

Command:

+tiny2313 -as -p1-o1MHz -r -c 1.hex

Adapter enabled

Can't resync

 

Reset pin released

Adapter disabled

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...