Перейти к содержанию
    

LM675 Power Operational Amplifier

Микросхема LM675 очень мощный ОУ. 3 Ампера от 16 до 60В. Все сделано по Application но работает с пульсацией 1В. А при нагрузке уходит в Плюс питания. Если кто пользовал это чудо вражеской техники, подскажите !!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Микросхема LM675 очень мощный ОУ. 3 Ампера от 16 до 60В. Все сделано по Application но работает с пульсацией 1В. А при нагрузке уходит в Плюс питания. Если кто пользовал это чудо вражеской техники, подскажите !!!
Возбуд, далее он защелкивается. Причины - монтаж, глюкодавы. RC цепь последоватеьно на землю на выходе стоит?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Микросхема LM675 очень мощный ОУ. 3 Ампера от 16 до 60В. Все сделано по Application но работает с пульсацией 1В. А при нагрузке уходит в Плюс питания. Если кто пользовал это чудо вражеской техники, подскажите !!!
Возбуд, далее он защелкивается. Причины - монтаж, глюкодавы. RC цепь последоватеьно на землю на выходе стоит?

 

Это да, я понимаю, вопрос почему?. Все по чесному, и RC цепь 1 Ом, 0.22мк, и питание заходит на кондер а с него на микросхему. По питанию все чисто до 10 мВ, есть вариант с RC цепью между выводами с соответствующим расчетом...Причем это вторая попытка, развел чисто под неё, а результат тот-же. :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Микросхема LM675 очень мощный ОУ. 3 Ампера от 16 до 60В. Все сделано по Application но работает с пульсацией 1В. А при нагрузке уходит в Плюс питания. Если кто пользовал это чудо вражеской техники, подскажите !!!
Возбуд, далее он защелкивается. Причины - монтаж, глюкодавы. RC цепь последоватеьно на землю на выходе стоит?

 

Это да, я понимаю, вопрос почему?. Все по чесному, и RC цепь 1 Ом, 0.22мк, и питание заходит на кондер а с него на микросхему. По питанию все чисто до 10 мВ, есть вариант с RC цепью между выводами с соответствующим расчетом...Причем это вторая попытка, развел чисто под неё, а результат тот-же. :(

 

В пдф-е словесное описание начинается с именно разводки схемы.

Сам делаю макеты вручную используя SMD (резисторы, кондёры даже если основной комп-нт не SMD) комп-ты так компактнее и паразитов меньше.

 

Схему можно эдесь представить или номер рисунка в datasheet-e ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Схему можно эдесь представить или номер рисунка в datasheet-e ?

Да, вот в архивчике все, схема из Datasheet, моя схема и разводка. Пробовал так-же ставить элементы навесным результат тот-же. Конденсаторы ВЧ фильтра питания с обратной стороны. Может бубен нужен ?

lm675.ZIP

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Возможно ли попробовать такой вариант например ?

 

Задать коэфф. усиления всего составного каскада порядка +20 и Ку=+10 на DA2 соответ-но с пересчётом входного сигнала.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Возможно ли попробовать такой вариант например ?

 

Задать коэфф. усиления всего  составного каскада порядка +20  и  Ку=+10 на DA2 соответ-но с пересчётом входного сигнала.

 

Чесно говоря не совсем понял идею ?. У меня ведь LM675 по определению может только повторять, а OP2277 только и нужен для того, чтобы поддерживать заданное напряжение на выходе DA2. Что изменит если я увеличу R9 или уменьшу R3. можно подробнее?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Возможно ли попробовать такой вариант например ?

 

Задать коэфф. усиления всего  составного каскада порядка +20   и  Ку=+10 на DA2 соответ-но с пересчётом входного сигнала.

 

Чесно говоря не совсем понял идею ?. У меня ведь LM675 по определению может только повторять, а OP2277 только и нужен для того, чтобы поддерживать заданное напряжение на выходе DA2. Что изменит если я увеличу R9 или уменьшу R3. можно подробнее?

 

Если у меня правильно раскрывается схема то R3 на усиление DA1, DA2 и всего узла никак повлиять не может! В давние времена тем резистором плюс таким же на инв. входе компенсировали вх. токи ОУ. В наст.время большинство ОУ за искл. некоторых такой компенсации не требуют.

 

Ваша вся схема работает как повторитель напяжения снимаемого с R2.

Все мощные ОУ имеют проблемы с устойчивостью. Усугубляются проблемы тем что DA2 повторитель(в пдф указано что внутр компенсация достигается при Ку>=10 ) да ещё в составном каскаде. Плюс если нагрузка изменяется в широких пределах...

 

Желательно из повторителя на DA2 усилительный каскад как ранее говорилось например Ку=10 и общий Ку=20(если такое возможно в Вашихусловиях)

 

Иногда помогает цепь параллельно соед-ые RL цепь на выход 4 DA2 R = несколько Ом L = несколько мкгн.

 

Хорjшо бы промоделировать бы в Spice.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если у меня правильно раскрывается схема то R3 на усиление DA1, DA2 и всего узла никак повлиять не может! В давние времена тем резистором плюс таким же на инв. входе компенсировали вх. токи ОУ. В наст.время большинство ОУ за искл. некоторых такой компенсации не требуют.

Да, согласен, это что-то я нулевые входные токи суммировать начал :)

Желательно из повторителя на DA2 усилительный каскад как ранее говорилось например Ку=10 и общий Ку=20(если такое возможно в Вашихусловиях)

....

Хорjшо бы промоделировать бы в Spice.

 

 

C Pspice я как-то не очень. Если работает хорошо, а если нет то кто его там поймет где у него ошибка. Кроме того создание Pspice моделей это вообще темнота. Ну да ладно. Вот последние результаты:

 

1 Если я выкидываю R9 и ставлю его между 1 и 2-й (ногой) то схема работает нормально. На выходе LM все отлично.

2 Если убрать С3 наблюдается подобного типа генерация 300мВ

 

Как мне кажется за счет слабого быстродействия у меня получился такой себе генератор :) Значит использовать такой вариант можно только если быстродействие DA2 больше или равно DA1.

Вот только не понятно откуда это генерация без C3. На выходе ОУ все чисто а на 1-й ноге LM она уже видна?

И по поводу ОУ которые не требуют компенсации:

я всегда учитывал проводимость цепей, а если этого можно не делать это +. Это как-то называется научным термином? Т. е. как узнать по PDF есть у ОУ это дело или нет ?

 

В любом случае Спасибо за помощь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если у меня правильно раскрывается схема то R3 на усиление DA1, DA2 и всего узла никак повлиять не может! В давние времена тем резистором плюс таким же на инв. входе компенсировали вх. токи ОУ. В наст.время большинство ОУ за искл. некоторых такой компенсации не требуют.

Да, согласен, это что-то я нулевые входные токи суммировать начал :)

Желательно из повторителя на DA2 усилительный каскад как ранее говорилось например Ку=10 и общий Ку=20(если такое возможно в Вашихусловиях)

....

Хорjшо бы промоделировать бы в Spice.

 

 

C Pspice я как-то не очень. Если работает хорошо, а если нет то кто его там поймет где у него ошибка. Кроме того создание Pspice моделей это вообще темнота. Ну да ладно. Вот последние результаты:

 

1 Если я выкидываю R9 и ставлю его между 1 и 2-й (ногой) то схема работает нормально. На выходе LM все отлично.

2 Если убрать С3 наблюдается подобного типа генерация 300мВ

 

Как мне кажется за счет слабого быстродействия у меня получился такой себе генератор :) Значит использовать такой вариант можно только если быстродействие DA2 больше или равно DA1.

Вот только не понятно откуда это генерация без C3. На выходе ОУ все чисто а на 1-й ноге LM она уже видна?

И по поводу ОУ которые не требуют компенсации:

я всегда учитывал проводимость цепей, а если этого можно не делать это +. Это как-то называется научным термином? Т. е. как узнать по PDF есть у ОУ это дело или нет ?

 

В любом случае Спасибо за помощь.

 

При отсутствии R9 составной каскад на DA1 и DA2 превращается в два самостоятельных независимых повторителя. Обеспечить устойчивость этих каскадов по отдельности легче чем составного повторителя. Вообще много лит-ры на эту тему.

 

Я имел ввиду компенсацию вх. токов ОУ но сейчас особенно прец. ОУ имеют очень малые вх.токи и производители указывают что подобной компенсации не требуется. На счёт терминов ничего не вспоминается...

 

Повторюсь но Spice нужен для таких задач.

 

Есть ещё симулятор SwitcherCad от www.linear.com. Но заточен под их элем .базу хотя я встраивал модели и др.производителей.

 

Удачи!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

не совсем понятно, вы однополярным напряжением схему питали?

Да нет, нормальным двуполярным +/- 18 В. Как положено. Просто быстродействие у LM малое, вот и получался автогенератор.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...