Перейти к содержанию
    

Управление верхним MOSFET в мосте

Даташитовские минимум 2, максимум 4 вольта при напряжении сток-исток 4В. Так и написано, таблица на стр.2.

 

P.S. А в общем, будет пример, как не надо проектировать устройства...

Товарищ не понимает.....

То, на что Вы ссылаетесь понимать нужно, не только читать.

А понимать следует: "некоторые транзисторы уже при 2 вольтах на затворе начинают открываться, потому не допускайте напряжения выше 1 вольта у закрытого транзистора. Но вот при 4 вольтах уже любой транзистор из коробки в 500 шт должен открыться, потому, старайтесь при открывании дать больше 4 вольт"

А еще более подробно РЕЗИДЕНТ дальше разжевал - уточните что такое "транзистор открыт" - смотрите графики насыщения при разных токах и напряжениях на затворе. И учтите, что это для большинства транзисторов из коробки, но не для всех график, потому, введите в схему гарантированный запас.

Изменено пользователем Microwatt

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Товарищ не понимает.....

Это Вы не понимаете или не хотите понять. Я, думаю, не ошибаюсь, когда считаю 4.8В больше 4В, и все транзисторы из партии должны открыться, иначе это брак. Не надо тут вилять.

Изменено пользователем Savrik

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я, думаю, не ошибаюсь, когда считаю 4.8В больше 4В, и все транзисторы из партии должны открыться, иначе это брак. Не надо тут вилять.

Вы не ошибаетесь в первой половине своего высказывания, там где 4.8>4 .

А во второй половине делаете ложный вывод : "должны открыться". На самом деле самые "тупые" из большой партии обязаны просто приоткрыться с током более 250 мкА , а вот открыться "на всю катушку" с указанными миллиомами они обязаны только при Uds >=10V.

 

Иными словами Вы в соответствии со своей методой "забракуете" транзистор у которого при 4.8 В на затворе будет 2mA ток стока. Так как в Вашей схеме он не будет крутить мотор . На самом деле этот транзистор наверняка выполнит требования по миллиомам при указанных в даташите 10V затвор-исток.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это Вы не понимаете или не хотите понять. Я, думаю, не ошибаюсь, когда считаю 4.8В больше 4В, и все транзисторы из партии должны открыться, иначе это брак. Не надо тут вилять.

Да чего ради и перед кем тут вилять? Вилять будете перед начальством, когда придется пояснить куда и почему нужно 500 плат выбросить.

Вам привели даташит. Резидент не поленился ткнуть в букварь, открыть на нужной странице.

Смотрите на рис 1. При напряжении на затворе 4.5 вольта и токе стока 3 ампера в среднем (это, обычно 90-95% выборка, но тут не указано) транзисторы имеют падение 0.3 вольта. Это 0.1 Ома, а не 45миллиом. Некоторые будут иметь еще больше и это вполне законно.

Т.е. транзистор на грани активной области. При 4 амперах все уже точно будут в активной области. Обычно, для ключевого режима управление выбирают с большим гарантированным уровнем на затворе. Об этом Вам и хотели сказать, подсказать...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Иными словами Вы в соответствии со своей методой "забракуете" транзистор у которого при 4.8 В на затворе будет 2mA ток стока.

Почему же буду неправ? Смотрю Fig 1. даташита, Ugs=4.5В Vds=4.5В, транзистор должен уйти в насищение на уровне 3..4А. Если же будет 2мА, это явное несоответствие даташиту.. Иначе зачем тогда подавать эти данные? А вот по поводу сопротивления...

 

Да чего ради и перед кем тут вилять? Вилять будете перед начальством, когда придется пояснить куда и почему нужно 500 плат выбросить.

Я извинюсь перед Вами, вспылил.

Да Бог с ними, 0,1 или 0,045.. и даже 1 Ом устроит. До этого схема была на биполярных, а сопротивление одних проводов только около 2-х Ом.. А выбирал транзистор так: сопротивление-стоимость. Повезло конечно, что 3А при 4,5В.. Опять же, так как все равно переделывать управление, в случае чего проблем не составит все ключи перевести на повышенное.

Я, наверное, неправильно поступил ,не сказав, что изделие для себя, единичное.. Заработает - так и будет, дальше экспериментов проводить не буду)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Почему же буду неправ? Смотрю Fig 1. даташита, Ugs=4.5В Vds=4.5В, транзистор должен уйти в насищение на уровне 3..4А. Если же будет 2мА, это явное несоответствие даташиту.. Иначе зачем тогда подавать эти данные?

Где Вы там видите насыщение ??? В районе 1-10 V сток-исток ток стока почти не меняется. Активный режим чистой воды.

 

Кривулина нарисована для "типичного" транзистора из большой выборки , т.е большинство транзисторов будут иметь похожую-близкую выходную характеристику, но не все. Посмотрите на фиг3. - тоже типичные характеристики, из нее следует что на морозе , с учетом тенденции снижения тока стока при низких затворных напряжениях, ваш транзистор даже "типичный" может не дать и 2 А , т.е не провернет двигатель.

 

Впрочем, для вашего единичного экземпляра, для хобби, может сойдет и предлагаемый Вами вариант прочтения даташита.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...