Перейти к содержанию
    

Логический анализатор. Нужна помощь в трассировке платы.

Ничего нового я не расскажу. Все стандартно и даже шаблоны отпечатаны не в типографии а на простом струйном принтере. Мне кажется стоит попробовать и получится даже лучше чем у меня.

Не умоляйте своих способностей, плата действитьельно здорово сделана! Мы тут с коллегой пробовали пленочный фоторезист, два раза проявили- фигня и забили на это дело. А у вас даже паяльная маска получилась! Так что...если вы расскажете все подробно- какие реактивы, как и что делалось, поэтапно, думаю очень многие будут вам признательны.

 

rv3dll(lex), не знаю, но мне кажется Вы не правильно меня понимаете. Дело в том, что я не буду писать программу для прибора! Я воспользуюсь готовым софтом. Моя задача сделать плату. И эту плату я уже паяю (деталек нет всех), а вот в следующей версии нужно поменять местами BNC и USB, а также придумать как управлять функциями прибора (постоянка/переменка, коэф. деления), ну не дело же это джамперами тыкаться.

Сходу никто вам не скажет насколько хорошо будет работать плата, может все будет отлично работать, а может нет.

А по поводу нашлепок- не очень хороший вариант, по крайней мере АЦП как цифроаналоговое устройство должен сидеть на одной плате с цифрой, а отделять аналоговую часть (предусилители-формирователи и проч.) от АЦП тоже не хорошо, хотя при желании можно. Для этого можно было предусмотреть на основной плате макетное поле под корпуса ОУ (SOIC, SOT23-6, SC70) и там играться с аналоговой частью.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так что...если вы расскажете все подробно- какие реактивы, как и что делалось, поэтапно, думаю очень многие будут вам признательны.

 

Может быть так и сделаю, но только тогда, когда сам буду доволен результатом, а то рассказывать о чем то с постоянными оговорками типа " а вот тут я продинамил, а вот тут могло бы лучше получиться" не айс.

 

Меня сейчас больше интересует сам прибор и его функционал. Допаяю плату и буду тестить.

Изменено пользователем Буратино

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

C прогой на РС более-менее понятно, она работает с портом USB, а в Кипарис чей код заливать будете? он в свободном доступе?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

код заливать не нужно!!! во внешней еепром храниться служебка от том кем назваться по запросу от компа по ЮЗБи и всё - хотя можно прогу туда заливать для внутреннего ядра 8051 (на вышеуказаном сайте автор этого проекта такое делал - автономный прибор )

Я себе сделал сей девайс - прекрасно работает как анализатор - все протоколы (в том числе и ЮЗБ 1.1 проверял ) - всё работает как надо!!!

В зависимости какая служебка зашита в еепром - кипарис может "прикинуть" чем угодно!!! - мышью, звуковой платой, лпт портом, внешним хардом и т.д. - у меня большая подборка девайсов на нём собрана

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

код заливать не нужно!!! во внешней еепром храниться служебка от том кем назваться по запросу от компа по ЮЗБи

Хм... а кто АЦП опрашивать будет?, переключать каналы, усиления задавать и т.д.?

ЗЫ. если уж на то пошло, взять хотябы C8051F340- ему и внешний еепром не нужен, усё унутре имеется :). Одно плохо, встроенный АЦП 10битный тока.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Программа в него по USB грузится, при запуске утилит от USBee.

 

...В схеме в начале темы есть один неочевидный недостаток. У AD8039 немаленький входной ток, на 1 МОм набегает порядка 300 мВ. В общем, пришлось смириться со входным сопротивлением 100 кОм на пределе 1:1, а на 1:10 - 1 МОм, как у всякого порядочного осциллографа.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

вопрос на плате вижу переходные отверстия с термобарьерами. зачем они? если в эти дырки ничего не запаивается

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Программа в него по USB грузится, при запуске утилит от USBee.

наверно имелось ввиду утилит от Кипариса :biggrin:

И в режиме USBee анализатора внутреннее ядро 8051 не используется :laughing:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

так ведь афтар обещает сделать металлизацию :)

 

наверно имелось ввиду утилит от Кипариса :biggrin:

И в режиме USBee анализатора внутреннее ядро 8051 не используется :laughing:

Иш ты... вот ведь :07:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

и что то металлизация. он ведь не проволочками её пропаивать собирается а химией наносить. при этом терморельеф что есть что нет!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ну насверлит в них Большие Дырки и будет впаивать в них проводники :) (не знаю, для отладки например)

зы. Скорей всего в настройках проекта и пады и ПО указаны с термобарьерами при заливке

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

вопрос на плате вижу переходные отверстия с термобарьерами. зачем они? если в эти дырки ничего не запаивается

 

Запаивается.

Это переходные на нижний/верхний слой. С термобарьерами получается качественнее пайка. В отверстия я продеваю проволочку ,а потом с двух сторон ее расклепываю. Можно располагать такие via и под корпусами SMD компонентов, они получаются плоскими (ну если нужно для красоты, то можно и немного объема придать припою)

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

заливка землёй под контроллером врятли чтото даст, а вот питание в смысле плюс что-то очень тонко разведено.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Прибор доделал, теперь его необходимо откалибровать и переделать плату с учетом неточностей и допущенных ошибок.

Каким софтом пользоваться? Говорят, что его много и всякого. Сейчас я пользуюсь комплексом "USBee AX Test Pod"

post-41215-1283159336_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Настраиваю аналоговую часть анализатора: подал на вход схемы меандр амплитудой 0,5 вольта 2кНz

Джампер на J2 стоит так что сигнал проходит без ослабления, то есть 1:1

На выходе 1 микросхемы U1 сигнал должен повторять сигнал на входе, в реальности наблюдаю фик знает что:(

Посмотрите снимок с осцила, это такая картина на 1м выводе ОУ

 

Говорят что типа генерит каскад, но что делать с этим не ясно.

Зачем нужны R9,C4 а также R12?

Спасибо!

 

На 5мвыводе чистый меанд, значил это я щупом осцила своего завожу каскад?

post-41215-1283251031_thumb.jpg

post-41215-1283251037_thumb.jpg

Изменено пользователем Буратино

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...