Перейти к содержанию
    

Управление импульсным преобразователем Atmega16

и с PWM никакго сравнения, а уж si8250 ,у котрой ПИД на борту со всеми наворотами ...

надо быть отважным, чтобы утверждать что это набор для буззера.

ну , собственно, даташит пересказывать нет смысла

Конечно нет смысла пересказывать даташит. надо его открыть и посмотреть хотя бы блок-схему. Вот si8250

Там вполне традиционный аналоговый контроллер , компаратор токового потактового ограничения, прямое управление выходными драйверами.

МК, как и везде, - в сторонке. Да, там можно что-то кроме буззера понавычислять и подать на ЦАП - АЦП. Это - общее управление, но не непосредственное, потактовое, мгновенное.

Про драйверки ничего нет, но при питании в 2.5 вольта - какие там еще могут быть драйверки? Какие такие затворы для 8 кВт они раскачать могут?

И в чем глубокий смысл? Ну, раз этот гибридный кристалл существует - значит в чем-то есть. Может. этому 8-киловаттнику еще и фискальный почасовой график потребления нужно вычислять

Однако, если Вы его применяете для 12-ваттного источника... даже не знаю что сказать.

Ладно, применяйте. не собираюсь переубеждать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Конечно нет смысла пересказывать даташит. надо его открыть и посмотреть хотя бы блок-схему. Вот si8250

Там вполне традиционный аналоговый контроллер , компаратор токового потактового ограничения, прямое управление выходными драйверами.

МК, как и везде, - в сторонке. Да, там можно что-то кроме буззера понавычислять и подать на ЦАП - АЦП. Это - общее управление, но не непосредственное, потактовое, мгновенное.

Про драйверки ничего нет, но при питании в 2.5 вольта - какие там еще могут быть драйверки? Какие такие затворы для 8 кВт они раскачать могут?

И в чем глубокий смысл? Ну, раз этот гибридный кристалл существует - значит в чем-то есть. Может. этому 8-киловаттнику еще и фискальный почасовой график потребления нужно вычислять

Однако, если Вы его применяете для 12-ваттного источника... даже не знаю что сказать.

Ладно, применяйте. не собираюсь переубеждать.

ну,с Вами всё понятно. лишь бы что сказать.

дерзайте дальше.

 

 

RST7 Dsc PWMкой работаете? если да , то давайте найдем где поговорить.

а то тут товарисчи затворы к процу готоы подключать, лишь бы лягнуться. эти детские вывихи переходного возраста интереса не представляют, но мешают конструкивному диалогу.

обсудить с PWM есть что. впрочем 8250 тоже есть о чем. например ее 5nc реакции это хорошо, но с др. стороны в фазовом мосту с мягкой коммутацией есть грабли.

Изменено пользователем MasterCat

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И в чем глубокий смысл? Ну, раз этот гибридный кристалл существует - значит в чем-то есть.

 

Скажите, какой вы предлагаете использовать управляемый снаружи контроллер PWM с поцикловым ограничением тока?

 

Упоминаемый AT90PWMxx имеет и мгновенный сброс ШИМ'а от того же встроенного компаратора,

 

Отключить и вызвать аварийное прерывание. И так каждый цикл.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Скажите, какой вы предлагаете использовать управляемый снаружи контроллер PWM с поцикловым ограничением тока?

 

 

 

Отключить и вызвать аварийное прерывание. И так каждый цикл.

там ВСЁ аппаратно.

никаких прерываний. они если только сам захочешь.

в описании PSC прведены аппаратные моды. их больше 10ти. они включают в себя основные применяемые ...

со 142й по 171ю страницу даташита. всего-то.

там всё подробно. есть , конечно нюансы. но не на этом уровне.

это , что касаемо AT90pwm3.

у силабса всё серьёзнее, и там без конфигуратора можно не дёргаться. т.е. покупка КиТа обязательна.

слишком много регисторов матрицы.

Изменено пользователем MasterCat

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

там ВСЁ аппаратно.

никаких прерываний. они если только сам захочешь.

в описании PSC прведены аппаратные моды. их больше 10ти. они включают в себя основные применяемые ...

со 142й по 171ю страницу даташита. всего-то.

там всё подробно. есть , конечно нюансы. но не на этом уровне.

 

Ну а управлять как? Встроенный единственный ЦАП + компаратор? Компаратор при этом вовсе не аналоговый, а тактируемый CLKIO?

Возился я с этими PWM немного. Впечатление - "недоделанные". Да, можно использовать, но хочется большего.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну а управлять как? Встроенный единственный ЦАП + компаратор? Компаратор при этом вовсе не аналоговый, а тактируемый CLKIO?

Возился я с этими PWM немного. Впечатление - "недоделанные". Да, можно использовать, но хочется большего.

компаратор либо асинхронно переключает выход либо синхронно. время меньше 100 нан.

ЦАП один. а зачем больше? я с ним не НЕМНОГО, а много повозился. доволен. в даташите косяков очень много, но это у атмела вечная проблема.

ряд вещей приходится выяснять писанием тестовых программулек.

когда хочется большего, то силабс очень хорошо работает. но вот у него всё тактируемое. действительно.

но 5 или 20 нан не есть критичные варемена. зато очень гибок. в конфигураторе тоже есть недокументированные и при том принципиальные вещи.

опять же этого везде хватает. вообщем, как несколько лет тому назад пересел на эти кристаллы, про остальное просто забыл.

а уж когда надо в одном источнике ШИМ-ЧИМ и по разному в зависимости от режима, да простят меня аполагеты 3845. слабо им это.

"недоделанные" это когда наскочил с привычными транзисторными мерками, убедился что всё не так , сказал, а ерунда и забыл.

когда же посмотрел внимательно, то всё там нормальненько. а уж для топологий однотакта, полумаоста так и вообще без аопросов.

9я мода, например - просто повторяет "всеми" любимую поцикловку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

компаратор либо асинхронно переключает выход либо синхронно. время меньше 100 нан.

ЦАП один. а зачем больше? я с ним не НЕМНОГО, а много повозился. доволен. в даташите косяков очень много, но это у атмела вечная проблема.

ряд вещей приходится выяснять писанием тестовых программулек.

 

Разрешение 100 нан очень даже критично. Хочется частоту хотя бы 250 килогерц. Чтобы индуктивности были небольшими. При тактовой PSC в 64 мега получаем разрешение при регулировании не фантастическое, но вполне приличное в 8 бит. А с дискретом в 100 нс разрешение падает на порядок. В общем, возникает впечатление, что поцикловое ограничение тока - это для мегаPWM костыль. Это может быть аварийный режим с управлением через PSC в норме скважностью, но никак не с токовой обратной связью во внутреннем контуре.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Разрешение 100 нан очень даже критично. Хочется частоту хотя бы 250 килогерц. Чтобы индуктивности были небольшими. При тактовой PSC в 64 мега получаем разрешение при регулировании не фантастическое, но вполне приличное в 8 бит. А с дискретом в 100 нс разрешение падает на порядок. В общем, возникает впечатление, что поцикловое ограничение тока - это для мегаPWM костыль. Это может быть аварийный режим с управлением через PSC в норме скважностью, но никак не с токовой обратной связью во внутреннем контуре.

250 кгц. это не про атмел. это к силабсу. там 99 - 400 базовая. работает и на 750. те же 2 - 3 бакса, к стати.

 

с PWM работаю до 100 кгц. 100нан - это не разрешение. это время полной петли. компаратор то 6 нан.

если измеряли это у той же 3845, то думаю тут агрументов в пользу последней не может быть.

100 нан соизмеримо с временми транзисторов. их быстрее ... ну известно что будет.

 

далее. токовая поцикловка - это вынужденная мера . и надобность в ней сомнительна. лбой источник оперирует в ОС средними значениями.

можно из любви к 3845 использовать этот режим и будет на порядок быстрее, только зачем? в каком месте польза? или в источнике (любом) процессы развиваются мгновенно?

тогда - это безграмотно сделанная сила. речь ведь за то, что с проца напрямую рулим силой. драйвера, как правило нынче ttl совместимые. разговоры о процессорном ядре и пр. , думаю пртянуты за уши, т.к. задача более приземленная. а то получается , если у меня больше 200 кобыл под капотом, то за хлебоя я должен ехать на двух колёсах что-ли. или ещё как-то эффективно использовать. или для этой цели брать что поменьше? а если за пивом? другая задача.

речь всего-лишь о тараканчике, который облегчает жизнь , заменяя уходящих в небытие..

Изменено пользователем MasterCat

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Источников общего применения и я не видел.

 

А где вы смотрели?

 

Был недавно на выставке по силовым и не очень инверторам, конвертерам, UPS-ам и т.д.

Там были такие монстры как Fronius, Fimer, Mitsubishi, ST, Darfon, Tyco... Т.е. непосредственно R&D-ишники которые выкидывают на рынок новые силовые платформы.

Так поголовно все делали свои платформы на DSP!

Причем DSP стояли в непосредственной цифровой петле управления (то самое потактовое управление).

Большинство делало на DSP от TI типа Piccolo. Кстати сам TI их относит к микроконтроллерам а не DSP.

Но были были платформы и на dsPIC-ах и на ARM-ах.

HybridInverter.jpg

CentralInverter.jpg

 

Вот в этот с КПД 97.5% и 4,6 кВт даже WinCE впихнули

ModernInverter.jpg

 

А вот платформа целиком контролируемая одним ARM-ом. Поцикловое регулирование выходного каскада на частоте 17 КГц, этот же проц тянет GUI и все коммуникации:

InverterPlatform.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

250 кгц. это не про атмел. это к силабсу. там 99 - 400 базовая. работает и на 750. те же 2 - 3 бакса, к стати.

 

Нормально работает. Без поциклового ограничения и поциклового измерения, разумеется. Поцикловое синхронное АЦП - еще один костыль. Апертура S/H неприемлемо большая.

 

100нан - это не разрешение. это время полной петли. компаратор то 6 нан.

 

В даташите написано следующее:

 

The comparator is a clocked comparator. A new comparison is done on the falling edge of

CLKI/O or CLKI/O/2 ( Depending on ACCKDIV fit of ACSR register, See ”Analog Comparator Status

Register – ACSR” on page 231.).

 

далее. токовая поцикловка - это вынужденная мера . и надобность в ней сомнительна. лбой источник оперирует в ОС средними значениями.

 

То есть все топологии, которые не реализуемы на AVR PSC - они "вынужденные меры"?

"Среднее" иногда изменяется очень быстро, например, в случае КЗ. За несколько циклов дросcель выходит в насыщение. И дальше ключ выходит из насыщения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

То есть все топологии, которые не реализуемы на AVR PSC - они "вынужденные меры"?

"Среднее" иногда изменяется очень быстро, например, в случае КЗ. За несколько циклов дросель выходит в насыщение. И дальше ключ выходит из насыщения.

я имею представление что происходит в дросселе. смысла пояснять нет.

про некорректный шит уже сказал. лично я использую асинхронный режим. это когда однотактник и с тарнсформаторм тока или шунт.

а скажем в резонанснике - это всего лишь защита. есть средние значения. железка позволяет более гибко строить управление.

или вас убедит только демонстрация живого железа с подробным описанием, исходными текстами, топологией печатных плат и не менее хотябы десятка готовых проектов, штобы было из чего выбрать.? или как или что. после этого вы снисходительно похлопаете по плечу и скажете "ну ладно , убедил, беру вот этот" :)

 

приведенные фотографии с DSP , чем не путь? там всё потяжелее и по дороже, но всё дешевеет.

на нем можно вообюще развернуться и реализвать удобное для себя решение.

те что пользую я и рядом с DSP не стояли. хотя везде есть плюсы и минусы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

про некорректный шит уже сказал.

 

Хотите сказать что Атмелы сами про себя в своём даташите наврали, и компаратор у них полностью аналоговый нетактируемый на самом деле?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хотите сказать что Атмелы сами про себя в своём даташите наврали, и компаратор у них полностью аналоговый нетактируемый на самом деле?

они не наврали. потом в аппнотах у них много чего написано. например состояние выходов по сбросу описано с точностью до наоборот, что влечёт бдынь за собой.

режим компаратора выбирается. к тому же есть ещё вход PSCIN , который может с внешнего сигнала изменять состояние силы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

они не наврали. потом в аппнотах у них много чего написано. например состояние выходов по сбросу описано с точностью до наоборот, что влечёт бдынь за собой.

режим компаратора выбирается. к тому же есть ещё вход PSCIN , который может с внешнего сигнала изменять состояние силы.

 

Знаете, я даташит читал. Вопрос был совершенно конкретный: как реализовать на PSC топологию с поцикловым ограничением тока на частоте в 250 килогерц? Вы сказали, что у компаратора дискрет 6 нс. Я усомнился, так как если компаратор тактируемый - то при 16 МГц CLKIO имеем 64 нс минимум.

 

То, что можно снаружи поставить отдельный компаратор - я и так знаю. А также знаю, что до Rev.B асинхронное управление выходами вообще не работало, об этом черным по белому написано в том же даташите.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Знаете, я даташит читал. Вопрос был совершенно конкретный: как реализовать на PSC топологию с поцикловым ограничением тока на частоте в 250 килогерц? Вы сказали, что у компаратора дискрет 6 нс. Я усомнился, так как если компаратор тактируемый - то при 16 МГц CLKIO имеем 64 нс минимум.

 

То, что можно снаружи поставить отдельный компаратор - я и так знаю. А также знаю, что до Rev.B асинхронное управление выходами вообще не работало, об этом черным по белому написано в том же даташите.

PSC у них на другой частоте работет 32 или 64 мгц. там PLL же у них. что на 8ми мгц что на одном.

когда компаратор исползуешь сам по себе, ну понадобился, тогда всё так и есть.

когда коммутируешь на PSC по другому.

ну зашейте генератор на скажем 0,5 мкс с пузой в 50мкс, заведите PSCOUT00 на вход компаратора и в осциллопере увидете как оно. ей богу не вру.

а проца оставте на 1 мгц. поэтому кварца никогда не ставлю. скорострельности на 8 мгцах хватает.

 

далее. я еже ответи про 250 кгц. на AT90PWM этого не сделать. до 150ти. выше 135 не лезу. обычно выше 100. на килловатах тяжело на высоких частотах. (по разным, в.т.ч. и объективным причинам)

 

на SI8250 ваша проблема решается легко и не принужденно. но для этого, как я уже говорил, придётся КиТ купить. а сним идут рабочие! исходники. конфигурируешь и вперед. только сначала надо уяснить как с кроссматрицей работать. чтоб не налететь.

Изменено пользователем MasterCat

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...