Перейти к содержанию
    

Искал процессор для новой разработки и решил попробовать STM8L152С6Т6. Там за мизерную цену 12 бит АЦП, 12 бит ЦАП, кучка ШИМ и все это мало кушает. Т.е. то, что нужно. MSP и С8051 в 5-7 раз дороже.

 

Посмотрел средства разработки, нашел в Имраде STM8S-DISCOVERY. Дешево, но в описании есть примечание, что встроенный ST-LINK только для STM8S. Просматривая доки на этот Дискавери, увидел в перечне МК семейство STM8L. И, вроде, везде подчеркивается, что там обычный ST-LINK.

 

Посему вопрос - кто практически проверял работу отломанного ST-LINK (от STM8S-DISCOVERY) на семействе STM8L?

 

Или дайте, пожалуйста, ссылку на продавца нормального ST-LINK в/на Украине. Интернет нынче велик, Гугль ничего не нашел. Но продавец должен быть известный, типа Имрада или ВД Маис. Космодром не предлагать :-)

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

, но в описании есть примечание, что встроенный ST-LINK только для STM8S.

я увидел там примечание "(SWIM only)", а у STM8L этот интерфейс присутствует, поэтому можно сделать вывод, что ST-LINK от STM8S-DISCOVERY поддерживает чипы STM8L.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня STM8L нет поэтому проверить не могу, но в доке

http://www.st.com/stonline/products/literature/um/16361.pdf

на 8 странице

This ST-LINK only supports the STM8S family. Do not use it with other STM8 families

 

Или дайте, пожалуйста, ссылку на продавца нормального ST-LINK в/на Украине. Интернет нынче велик, Гугль ничего не нашел. Но продавец должен быть известный, типа Имрада или ВД Маис. Космодром не предлагать :-)

 

Недели две назад в прайсе Имрада видел ST-Link, сейчас его нет. Позвоните им может где завалялся :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Недели две назад в прайсе Имрада видел ST-Link, сейчас его нет. Позвоните им может где завалялся :rolleyes:

Увы только вчера звонил, уже нету и под заказ то же :( Ну да ладно мне пока STM8S нужен, но может все таки насчет ST - LINK кто то подскажет где купить? Сам то же пока не нашел.......

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Увы только вчера звонил, уже нету и под заказ то же :( Ну да ладно мне пока STM8S нужен, но может все таки насчет ST - LINK кто то подскажет где купить? Сам то же пока не нашел.......

Я тоже не нашел. То, что Дискавери не шьет 8L прочитал сразу, но надежда умирает последней...

Так как ST-Link не нашел, то решил купить (вернее, уже купил и жду) Дискавери. Пока найду ST-Link, не будет стоять работа по исследованию таймеров и прочей аналогичной 8L периферии.

К сожалению, вроде пока никто и самопальный не делает. Оно вроде правильно, СТ-Линк не дорог, но если его нет?

Ну, и Дискавери этот потом попробую в СТ-Линк превратить, если получится. Вроде камень тот же, прошивка СТ-Линка есть... Сломаю Дискавери, отпишусь :-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну, и Дискавери этот потом попробую в СТ-Линк превратить, если получится. Вроде камень тот же, прошивка СТ-Линка есть... Сломаю Дискавери, отпишусь :-)

Так этот дискавери и есть облегченный ST-LINK прошивка таже самая, только ноги JTAG и SW для ARM неразведены.

скорее всего должен работать, небольшая проблема может быть в согласовании уровней сигнала. 3,3В <-> 5В.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так этот дискавери и есть облегченный ST-LINK прошивка таже самая, только ноги JTAG и SW для ARM неразведены.

скорее всего должен работать, небольшая проблема может быть в согласовании уровней сигнала. 3,3В <-> 5В.

Прошивку не сравнивал, так как есть только для СТ-Линк. Согласовать не проблема, есть немаленькая кучка разных LVC, НСТ и типа их, остались от разных проектов.

Вот посмотрел по диагонали руководство по борде: предназначено для серии 8S, а питание их от 2.95 до 5.5В. Но там использовано +5В. Итого - ставим стабилизатор 3.3В по цепи +5 В и проверяем. Вроде и согласования не нужно, так как STM32 питается от 3.3В :-)

 

Ну вот, хоть один эмбеддер обнадежил :-) А Дискавери уже заждался, хочется пощупать камешки. Тем более, что Атмел как-то странно себя ведет последнее время. Пока в Имраде, например, Мега16/32 подросли не очень сильно. Не так, как пишут здесь о 128-х или 88-х. Но тенденция настораживает, и хочется во-время соскочить :-)

 

Дополнение. Не все так просто. На плате Дискавери есть джампер для выбора +5 и +3.3В. Боюсь, там потребуется апгрейд до ST-Link или правка программы (если не блокирована). Получу, буду разбираться. Напаяю такую же 8L (я заказал несколько штук) на место 8S и попробую.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну вот, хоть один эмбеддер обнадежил :-)

был не прав :-( надо смотреть отличия, они есть.

Вот что ST-LINKUPGRADE рапортует по прошивкам.

ST-LINK честный post-39180-1278852800_thumb.jpg ST-LINK-DISCOVERY post-39180-1278852831_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

был не прав :-( надо смотреть отличия, они есть.

Отличий в схеме не заметил (смотрел один раз) - вроде стандартный ST-Link. Поэтому и предположил, что можно попробовать апгрейдить.

Думаю, что при определении камня в Дискавери блокируются 8L. Но я спокойно в Дискавери задал STM8L152, он помигал диодиком и сообщил, что такой не подключен. Затем нашел 8S105. Вроде я один раз "протолкнул" софт энтером. Т.е. по какому-то списку этот линк ходил. Пока нет времени разбираться, но надежда на то, что будет работать с 8L, живет.

 

А дальше пимпочку давили? Или боязно стало?

У меня вот так:

post-24170-1278950918_thumb.png

Т.е. отличий нет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Отличий в схеме не заметил (смотрел один раз) - вроде стандартный ST-Link. Поэтому и предположил, что можно попробовать апгрейдить.

По схеме, тоже так и посчитал, ноги JTAG описаны, неподключены.

и при подключениях ведут себя одинаково.

Но устройства рапортуют о разных прошивках, можно предположить V1-железо?, J0-J9-J11-версия JTAG или его отсутствие?, S3-версия SWIM.

Вот и вопрос как происходит детект версии, или не распаяного JTAG.

Для DISCOVERY кнопку далее жал, прошивается той-же самой версией, для ST-LINK пока не стал, работает ведь :-) а альтернативы под рукой нет если что.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

>По схеме, тоже так и посчитал, ноги JTAG описаны, неподключены.

и при подключениях ведут себя одинаково.

Пока не подключал, просто проверил по схеме.

 

>Но устройства рапортуют о разных прошивках, можно предположить V1-железо?, J0-J9-J11-версия JTAG или его отсутствие?, S3-версия SWIM.

j0 - можно поверить, J9,J11 - что-то больно версия большая. Хотя все возможно.

 

>Вот и вопрос как происходит детект версии, или не распаяного JTAG.

Ну версия в STM32 прошита. А житаг, по моему, только при подключении платы. Хотя у меня вигглер, не знаю как там в процессорных.

 

>Для DISCOVERY кнопку далее жал, прошивается той-же самой версией, для ST-LINK пока не стал, работает ведь :-) а альтернативы под рукой нет если что.

Ага, ясно. Тогда шить не буду, незачем.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

и что в итоге?

 

STM8S-DISCOVERY программирует STM8L ???

Да, программирует и отладчик работает. Проверил на плате для одного проекта. Но уже не актуально - жду STM32L, с STM8L не вышло. В основном, из-за разросшегося кода. Хотя камень интересный. Если интересуетесь - идите на Казус, там уже 79 страниц ножкой дрыгают :-) Пока сыро все, код не оптимальный.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

by https://my.st.com/public/STe2ecommunities/m...urrentviews=315

 

With this embeded version of STLink (Discovery board with the incomplete version of ST-LINK) you are ablle to program all STM8 devices (S,L & A). The only limitation is with voltage level for STM8L devices .

No voltage adapter has been added in this version so 1.8V is not supported.

 

STM32 devices are not supported.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гость valio

 

Вопрос тут такой житейский:

 

С снования платы одна из четырех ножек-изjляторов отвалилась .. обратно очень нужна )

 

Чем только "это" (типа силикона ?!) не пытался клеять - момент, супер, для полиуретана,

ничего не держит .. даже шкурить пытался, для сцепления.

 

Кто с чем подобным имел дело ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...