Перейти к содержанию
    

Интерфейс для маленькой "сети", где несколько Master'ов

А я вообще не понимаю, зачем он нужен, "умный дом"?

Если говорить о жилом доме, то:

- Уходя из дома, можно весь свет в доме выключить одной кнопкой.

- Если где-то в потолок встроено много галогенок, то можно настроить несколько вариантов освещения. Например, у меня в гостиной 7 галогенных лампочек, разведенных на тройной выключатель. Однако жестко настроенных проводкой вариантов не хватает, иногда хочется настроить по-другому. А лазить менять проводку че-то совсем неохота.

- Когда уезжаешь в отпуск, можно заставить "умный дом" включать/выключать свет в комнатах так, чтобы с улицы казалось, будто в доме есть люди. Меньше вероятность, что вломятся в пустую квартиру.

... и т.п.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А я вообще не понимаю, зачем он нужен, "умный дом"?

В общем-то Вы оказались в большинстве!

 

Идея умного дома для всех давно в кризисе, нет квалифицированных людей, чтобы все смонтировать все и настроить и потом обслуживать. Поэтому это делают или одиночки для себя, или небольшие фирмы в качестве разводилова для очень богатых людей.

Я строил дом и делал электрику и отопление сам, и сделал это без наворотов.

Мои приоритеты - розы в саду, они живые, в отличие проводов.

 

А интерфейс лучше всего - Ethernet. Вот на днях был у нас TI и отжалел платку с Люминари. Разъем с трансформатором и ARM. Расширяемость, гибкость, скорость, гальваноразвязка. Стойку в подвал, провода за гипсокартон, опять таки есть готовое решение с WLAN. Вот и звук, вот и видео...

 

А если целью умного дома ставится отпугивание воров морганием, подобным телевизору, то это профанация идеи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Целью создания УД могут выступать:

- экономия энергоресурсов;

- "понты".

Богатые дядьки любят второе, совсем не парясь о первом. Штаты и Европа наоборот.

 

Управление лампочками в УД, конечно же удобно, но только ради этого систему строить никто не станет.

Можно автоматизировать дом по системам (объемник в коридоре, защита от протечек и т.п.) независимо - для этого не надо ничего придумывать. А вот чтобы все было в единой системе...

 

Для себя во главе ставлю задачу безопасности, а уже на второй план удобства, которые в обычном доме не создать.

Для удаленного мониторинга нужна связь через Интернет, управление по GSM.

 

+ Да, и расходы экономить по максимуму (в идеале, чтоб у системы появилась окупаемость)

Изменено пользователем adnega

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А если целью умного дома ставится отпугивание воров морганием, подобным телевизору, то это профанация идеи.

Вообще-то целью "умного дома" является гибкость конфигурирования и интеграция подсистем (свет, HVAC, развлечения, безопасность, и пр.). Это реально востребовано для производственных помещений и "сложных" домов. Я однажды в пентхаузе, занимающем верхний этаж дома, видел систему в действии, там она была вполне к месту.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

видел систему в действии, там она была вполне к месту.

Да я не против идеи, я просто в курсе, что не так все просто с ее реализацией, причем давно.

Лет 5-6 назад проводил сертификацию приборчика с LonWorks. Фирма, специально созданная под монтаж умных домов была вынуждена переквалифицироваться на сертификацию электроники для абсолютно другой отрасли. И это в Европе, кстати.

 

Что касается экономии ресурсов, то ее можно обеспечить локально (например, в отоплении - в контроллере котла), или ручками. Невелик труд задницу оторвать и подойти к выключателю, да и полезно для здоровья. У меня дома теплые полы регулируются руками и не парюсь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да я не против идеи, я просто в курсе, что не так все просто с ее реализацией, причем давно.

Лет 5-6 назад проводил сертификацию приборчика с LonWorks. Фирма, специально созданная под монтаж умных домов была вынуждена переквалифицироваться на сертификацию электроники для абсолютно другой отрасли. И это в Европе, кстати.

 

Что касается экономии ресурсов, то ее можно обеспечить локально (например, в отоплении - в контроллере котла), или ручками. Невелик труд задницу оторвать и подойти к выключателю, да и полезно для здоровья. У меня дома теплые полы регулируются руками и не парюсь.

 

Сложность реализации это одно, более остро стоит вопрос обслуживания системы. Как правило, разработчик сложной системы "живет" на объекте годами (

Общался с ведущим разработчиком подобных систем. В неформальной переписке поинтересовался, есть ли у него самого УД. Ответ шокировал: "Ни за что!" и какой-то текст про задницу... (причем задница как и в плане работоспособности, так и в плане "мне не трудно ее оторвать от дивана").

 

Бегать и крутить ручки отопления, как меня уверяют, никто не будет. Если заказчик заплатил кучу денег, он считает, что все должно крутится само - причем запросы такие, что система должна обладать не то что интеллектом, а скорее разумом с двумя высшими. И я уже предлагал на 10% суммы за систему накупить "ручек", а на оставшиеся нанять китайца, который эти ручки крутить будет. Реально интеллектуальная система получается)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А я вообще не понимаю, зачем он нужен, "умный дом"?

 

Как вообщем-то и любая идея , так и идея "умного дома" впервую очередь должна приносить экономическую выгоду

Если "разобрать" дом по частям и выделеить в нем те элементы на которых можно сэкономить, то естественно в первую очередь и делается система позволяющая без Вашего вмешательства экономить Ваши деньги.

Это касается и света и отопления и охраны ( не очень приятно приходить в обворованую квартиру -из личного опыта) и расхода воды.

Вторая задача - прибамбасы - создание более комфортных условий , себе любимому. Обычно на эту фишку и "ведутся" те кто не понимает основную задачу.

Эти задачи ,как не покажется странным , взаимосвязаны т.к. в независимости от того , что Вы "не накрутили" выполняя вторую задачу , первая должна оставаться экономически выгодной. Т.е достичь консенсуса, который так долго искал один из наших руководителей, но не шмог.

 

Сегодня вам задача представляется в одном виде, через год-другой захочется что-то изменить, прежде всего - добавить. И тогда можете упереться в ограничения, заданные исходя из сегодняшних ваших представлений.

Я всё больше , склоняюсь к варианту - слейв инициирует себя в системе сам. Пересылая свой адрес и функции. Если мастер знает такое устройство , то общение начинается "сразу", нет - мастеру подгружают драйвер этого устройства. При этом слейв пока работает в автономно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

слейв инициирует себя в системе сам. Пересылая свой адрес и функции. Если мастер знает такое устройство , то общение начинается "сразу", нет - мастеру подгружают драйвер этого устройства. При этом слейв пока работает в автономно

На фиг вообще нужен мастер? Какая от него польза? При нажатии кнопки сигнал об этом событии надо послать исполнительному устройству - диммеру или реле. Мастер в этом участвовать не должен. Вообще.

 

Вот как работают C-Bus и EIB:

 

- Каждое устр-во имеет уникальный физический адрес. Он используется только и исключительно для конфигурирования системы: РС посылает настройки в каждое устр-во, используя физический адрес.

 

- В системе существует n-ное количество групповых адресов (ГА). Это виртуальный адрес, который не принадлежит никакому устройству. Иногда этот адрес называют "адрес провода", поскольку он адресует некий виртуальный провод, который связывает выключатели с лампочками. На один провод можно навесить сколько угодно кнопок и сколько угодно реле или диммеров.

 

- Выключатели имеют несколько кнопок. Каждой кнопке может быть назначен индивидуальный ГА. Например, если в устройстве 4 кнопки, то ему можно назначить 4 ГА, по одному на каждую кнопку. Аналогично, каждому вых. каналу реле или диммера тоже можно назначить индивидуальный ГА.

 

- Конфигурирование, собственно, и заключается в назначении ГА и настройке параметров.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мастер , может не совсем правильное определение для задач этого устройства. Наверное надо просто сменить терминологию.

Давайте назовём его "дворецкий"

Вот у него задачи связанные с глобальном управлением ресурсами дома ( квартиры) , кнопками он вообще никогда не управляет и возможно даже и не предполагает их существование.

В его подчинении электропитание ( самый главный рубильник) , бойлерная ( если она есть) ,запасной генератор, связь с Вами и окружающем миром, связь с милицией , если он же выполняет задачи системы охраны.

Его взаимодействие с остальными устройствами минимально, до поры до времени.

"Умный дом" -это не только дом напичканый всевозможными контроллерами , но и куча чисто технических решений . Так например в нем нельзя включать батареи отопления последовательно , а только параллельно .

Иначе управление , в отдельно взятой комнате , климатом не возможно.

В каждом блоке дома ( комната , кухня и. д) свой "бугор" который отвечает за все события происходящие в его блоке , дворецкий ему по большей части и не нужен. И в большей степени, это ему подключаются дополнительные устройства. Дворецкий может ему "сказать" - всё хватит комфорта, переходим в режим экономии. Например это произойдёт , уходя из дома , Вы включили сигнализацию.

При этом , дворецкий может обесточить не нужные в режиме экономии устройства , да и "бугра" тоже.

К тому же в задачи "умного дома" входят и задачи по спасению или причинению минимального вреда имущества хозяина. Я не беру случаи пожара , охраны. Чисто бытовые.

Уходя из дома вы вроде бы закрыли окно, датчик отработал , но заблокировать забыли. Порыв ветра , окно нараспашку, а доводчика на окне нет. Или "добрые люди" разбили окно. Температура -20С. И в этот ситуации самый главный тот "бугор" у которого произошло ЧП. Это уже он должен упрравлять ресурсами дома , а дворецкий только "слушать" и сообщить Вам. Про всех остальных и речь не идёт , они просто молчат в тряпочку.Итог этой борьбы " за выживание" ясен, Вы в крайнем случае теряете батарею . А если происходят глобальные форс-мажорные обстоятельства , отключили свет , газ и воду, то уже дворецкий спасает весь дом , сбрасывая систему отопления в канализацию , сливая воду из всех накопителей и по возможности продувая системы т.е круг задач по спасению имущества всего дома.

Так , что " умный дом " это , если можно сказать , "сплав" технических и управленческих решений. И что бы включить доп. устройство в систему надо всё опять внимательно "взвесить" .

 

И вот только теперь выбор сети. Вообще может выяснится , что для "умного дома" нужна своя , ни начто не похожая сеть. Это если мы говорим о "УД" как о целостной системе , а автоматический освежитель воздуха в туалете - это не умный дом , хоть управляется он по инету.

 

P/S Интересно , какую сетку приминили в том автономнике , в котором "пацаны" полетели на Марс

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мастер , может не совсем правильное определение для задач этого устройства. Наверное надо просто сменить терминологию.

Давайте назовём его "дворецкий"...

 

Зачотное объяснение! "Чисто конкретно" согласен на все 100.

 

Интересно, должна ли эта система стоить дорого? Окупаемость возможна? Будет ли доступна подобная система широкому кругу потребителей?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всем здравствуйте! Лето началось, снова я со скуки берусь за хобби. С диммером справился, пора для него разработать интерфейс ;)

 

Ага, точно, "умный дом" есть суть сего вопроса ;) Если так, хочу спросить, а почему никто ничего не сказал про CAN? Или я невнимательно читал топик? Помехозащищенный, есть дешевые контроллеры с поддержкой CAN на борту. В сеть удобно соединять обычной дешевой четырёхжильной витухой. Две жилы сигнал, две - питание. А мультимастер получается автоматически. Всё-таки у подобной сети есть один огромный плюс: если одно любое устройство сдохнет (кроме общего БП, который поменять недолго ;)), все остальные модули благополучно продолжают работать.

Изменено пользователем Dimoza

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если так, хочу спросить, а почему никто ничего не сказал про CAN?
Попробуйте весь топик почитать. Про CAN еще на первой странице упоминали.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Попробуйте весь топик почитать. Про CAN еще на первой странице упоминали.

Посыпаю голову пеплом :((( И посылаю вопрос в личку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...