Перейти к содержанию
    

Вот решил поюзать SIM900!

Купил, впаял....... вылезла куча лаж которых на SIM300 небыло.

 

1) Командой ATDxxxxx; набираются номера которых нет в SIM карте. Если номер есть в карте, то после набора через 5-7 сек. выдает NO CARRIER!?!?!?!?!?!?!?!?!?!?

 

2) Команда проверки счета по ATD*101# сразу выдает ошибку. Говорит что неправильно написано!!!?!?!?!? Хотя если делать запрос командой AT+CUSD все работает!

 

3) SMS вообще не отправляются. После ввода всего что надо выдается сообщение "ERROR: PS busy". PS это вроде как блокировка SIM. Но с каких это делов она блокирована и причем тут SIM вообще?!?!?!?!??!

 

Может кто сталкивался с таким?

Что мне делать?????

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот решил поюзать SIM900!

Купил, впаял....... вылезла куча лаж которых на SIM300 небыло.

 

1) Командой ATDxxxxx; набираются номера которых нет в SIM карте. Если номер есть в карте, то после набора через 5-7 сек. выдает NO CARRIER!?!?!?!?!?!?!?!?!?!?

 

2) Команда проверки счета по ATD*101# сразу выдает ошибку. Говорит что неправильно написано!!!?!?!?!? Хотя если делать запрос командой AT+CUSD все работает!

 

3) SMS вообще не отправляются. После ввода всего что надо выдается сообщение "ERROR: PS busy". PS это вроде как блокировка SIM. Но с каких это делов она блокирована и причем тут SIM вообще?!?!?!?!??!

 

Может кто сталкивался с таким?

Что мне делать?????

 

1) ATD - это команда набора номера. SIM карта тут не при чём если модуль её опознал.

2) *101# - это запрос USSD, требует соответствующих команд для обработки.

3) Установите AT-командами адрес (телефонный номер) центра обслуживания SMS сообщений вашего оператора связи.

 

Что вам делать????? - читать документацию на модуль.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1) ATD - это команда набора номера. SIM карта тут не при чём если модуль её опознал.

2) *101# - это запрос USSD, требует соответствующих команд для обработки.

3) Установите AT-командами адрес (телефонный номер) центра обслуживания SMS сообщений вашего оператора связи.

 

Что вам делать????? - читать документацию на модуль.

 

Спасибо. Но.....

в SIM300 все это работало без проблем. Кроме того в описани АТ команд на SIM300 в описании команды ATD указано что символы * и # вполне могут набираться! А не набираются, и пишет что неверный синтаксис!

И еще, а почему не работает набор на номера, которые есть в записной книге SIM карты? Стоит номер удалить из SIM карты, и все набирается нормально!???????

И, тогда, почему раньше в SIM100, SIM300, SIM300D модули сами определяли номер SMS центра оператора, а здесь теперь приходится это вводить вручную?

Изменено пользователем Samodelkin

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1. Скорее всего у вас еще самая первая версия прошивки - там были вопросы к SMS.

2. Набор USSD запросов делаем при помощи AT+CUSSD. Набор при помощи ATD *ххх# не обязан работать - он опционален.

3. Набор на номера из симки работает - см. пункт 1.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1. Скорее всего у вас еще самая первая версия прошивки - там были вопросы к SMS.

 

Версия прошивки во такая?

1137B02SIM900M64_ST

Если есть более новая, то где её взять?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В Днепропетровске у меня. есть версия 3 и 4 бета1

Я 5 июля выйду с отпуска и можете подойти на "Гамму" с флешкой - запишу.

Или обратитесь на форуме к "Nikitoc" я ему давал прошивку и прошивальщик.

Он тоже вроде как из нашего города... :))))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В Днепропетровске у меня. есть версия 3 и 4 бета1

Я 5 июля выйду с отпуска и можете подойти на "Гамму" с флешкой - запишу.

Или обратитесь на форуме к "Nikitoc" я ему давал прошивку и прошивальщик.

Он тоже вроде как из нашего города... :))))))

 

Спасибо. Подойду.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Версия прошивки во такая?

1137B02SIM900M64_ST

Если есть более новая, то где её взять?

 

Прошил 3-ю версию прошивки (была вторая), по большому счету то что напрягало совершенно не изменилось!

Все эти проблемы почти и не проблемы, все их можно обойти, но по идее их быть не должно.

Особенно напрягает, что если в карточке записан номер, то в эфир, судя по всему, уходит номер именно с карты, хотя командой ATD набирается короткая его версия без кода страны. И если номер в карте набран неверно, у меня например перед номером еще цифры стоят, то такой номер уже не в какую не набирается, система его отвергает!!!!!

Есть и еще отличия от SIM300 как по мне, так в худшую сторону:

Если в SIM карте не записан ни один номер, по при попытке прочитать любую ячейку (AT+CPBR) выдается ERROR!!! Однако если есть хоть один номер в любой ячейке, то при считывании пустой выдается OK как положено. Получается что если карта пуста, то непонятно, то ли считывание не удалось, то-ли карта пустая!

То же самое при попытке прочитать SMS (AT+CMGR). И тоже непонятно, то-ли попытка чтения ячейки с SMS не прошла из за сбоя, то ли сообщений нет вообще.

 

Как говорится "Мелочи..., а неприятно"!

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Прошил 3-ю версию прошивки (была вторая), по большому счету то что напрягало совершенно не изменилось!

Все эти проблемы почти и не проблемы, все их можно обойти, но по идее их быть не должно.

Особенно напрягает,

Как говорится "Мелочи..., а неприятно"!

Брат, как тут пытаются убедить - цене радуйся!!! Да, баги когда нибудь исправят, но ведь и ВАЗ до Mercedes доростет когда нибудь, наверное....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Надо отдать должное, симкомовцы достаточно оперативно работают над ошибками. И с ними налажена обратная связь, в отличие от большинства других.

...В своё время Вейвком предпочёл снять с производства Q2403A, но не компилить под них 652 и новее...

Со вторника, наверное, начну свои багрепорты слать.

 

Если в SIM карте не записан ни один номер, по при попытке прочитать любую ячейку (AT+CPBR) выдается ERROR!!!

А расшифровывается? (AT+CMEE=1, потом AT+CPBR)?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А расшифровывается? (AT+CMEE=1, потом AT+CPBR)?

 

Да, знаю. Но легче от этого не становится. Модуль честно пишет, что в ячейке запись не найдена.

Нет, конечно все работает без проблем, но вот такие мелкие "жучки", которых в SIM300 300D совсем небыло ни к каких версиях. Там все было нормально.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Брат, как тут пытаются убедить - цене радуйся!!! Да, баги когда нибудь исправят, но ведь и ВАЗ до Mercedes доростет когда нибудь, наверное....

 

Да!

В целом, как пока могу судить, модуль работает вполне хорошо.

А вот предыдущие модели SIN300D, SIM340D, эти модули вообще работали изумительно. Я лет 5 работал с ними, и могу точно сказать, что работали они не хуже чем намного более дорогие модули других фирм. И среди десятков модулей, прошедших через мои руки, никогда не было брака.

Я надеюсь что и этот SIM900 тоже будет достойным продолжателем, но , может быть из-за того что первые версии, есть небольшие баги в протоколе. Они не критические, но всегда хочется лучшего.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В целом, как пока могу судить, модуль работает вполне хорошо.

А вот предыдущие модели SIN300D, SIM340D, эти модули вообще работали изумительно. Я лет 5 работал с ними, и могу точно сказать, что работали они не хуже чем намного более дорогие модули других фирм. И среди десятков модулей, прошедших через мои руки, никогда не было брака.

Так это ж хорошо, главное ведь что? Правильно, главное что бы все довольны были. :biggrin:

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

То же самое при попытке прочитать SMS (AT+CMGR). И тоже непонятно, то-ли попытка чтения ячейки с SMS не прошла из за сбоя, то ли сообщений нет вообще.

Как говорится "Мелочи..., а неприятно"!

 

Прежде, чем читать SMS, нужно узнать есть ли они.

Для этого служит команда AT+CMGL.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так ей же они и читаются. AT+CMGF=1, AT+CMGL="ALL" - все неудалённые вывалятся в текстовом виде. По крайней мере, Т.Д.Б. ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...