Перейти к содержанию
    

Подскажите по магнитной проницаемости сталей

Здравствуйте! Подскажите, какая магнитная проницаемость у арматурной стали. Нужно усовершенствовать датчик магнитного поля, сейчас он сделан в виде катушки с большим числом витков, намотанной на ферритовом стержне (Мю=600). ИМХО если взять стержень с большей Мю, можно увеличить чуствительность катушки к внешнему полю (возможно я не прав, но я исхожу из формулы в которой B(магнитная индукция) пропорциональна напряженности внешнего поля (H) умноженному на Мю). Хочу еще попробовать стержень из трансформаторной стали (Мю=7500), но где такую достать (в виде стержня d=8...10мм) не знаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хочу еще попробовать стержень из трансформаторной стали (Мю=7500), но где такую достать (в виде стержня d=8...10мм) не знаю.

49КФ, 27КХ, 79НМ, 50Н бывают в прутках и Мю значительно выше

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

49КФ, 27КХ, 79НМ, 50Н бывают в прутках и Мю значительно выше

А как Вы считаете жидкий пермаллой для этих целей (частоты до 2Гц, измеряемые поля не превышают естественное поле земли) годится? Привлекает он практичностью- залил в катушку любого диаметра и сердечник готов. И еще читал про супер-пермалой, у которого Мю порядка 200тыс, может лучше его использовать? Он не будет насыщатся от магнитного поля земли?))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Можно еще посмотреть сюда: http://metglas.com/products/page5_1_2.htm

Я в свою время заказывал фольгу 2714A из Америки для индукционного магнитометра.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(возможно я не прав, но я исхожу из формулы в которой B(магнитная индукция) пропорциональна напряженности внешнего поля (H) умноженному на Мю).

какого такого "внешнего"? H - это напряженность магнитного поля, а B - индукция, или как говорят буржуи - плонтость потока. ЭДС пропорциональна производной dB/dt. если сердечник датчкиа висит в воздухе, то линии магнитной индукции втягиваются в него, и даже при мю=600, практически все проходят через него. всё зависит от расстояния до источника поля, зазора...

вобщем зависимость чуствительности датчика от мю по любому не прямо-пропорциональная.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

какого такого "внешнего"? H - это напряженность магнитного поля, а B - индукция, или как говорят буржуи - плонтость потока. ЭДС пропорциональна производной dB/dt. если сердечник датчкиа висит в воздухе, то линии магнитной индукции втягиваются в него, и даже при мю=600, практически все проходят через него. всё зависит от расстояния до источника поля, зазора...

вобщем зависимость чуствительности датчика от мю по любому не прямо-пропорциональная.

а какая разница, какого поля? (внешнего имеется ввиду поля, которое уже было и до внесения ферромагнетика). в любом случае оно создается токами -микротоками в веществе или макротоками в катушке -роли не играет. И расстояние имхо тут не причем. Есть конкретная величина, Мю, которая показывает во сколько раз поле в веществе усиливается по сравнению с вакуумом. Может он (ферромагнетик) и не втягивает в себя ничего, а просто добавляет свои силовые линии (в нем ведь тоже токи текут)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

в магнитной цепи содержащей немагнитный зазор, именно от величины зазора наиболее сильно зависит общая проницаемость

и не имеет большого значения проницаемость сердечника т.к. наибольший вклад в величину проницаемости даёт зазор

вы можете применить сердечник с 1 000 000 мю (есть такие) а толку с этого будет немного.

(всё равно общая проницаемость останется низкая)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

... Хочу еще попробовать стержень из трансформаторной стали (Мю=7500), но где такую достать (в виде стержня d=8...10мм) не знаю.

В виде стержня вряд ли достанете.Трансформаторная сталь-прокат,если только пакет из пластин.

аморфное железо обладает бОльшим мю чем пермалои

Как вариант, разобрать большое реле/пускатель постоянного тока - там сердечник нешихтованный.

П С забыл про остаточную намагниченность: у стали она достаточна велика, может, потому и применен феррит.

Изменено пользователем _Vova

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

в магнитной цепи содержащей немагнитный зазор, именно от величины зазора наиболее сильно зависит общая проницаемость

и не имеет большого значения проницаемость сердечника т.к. наибольший вклад в величину проницаемости даёт зазор

вы можете применить сердечник с 1 000 000 мю (есть такие) а толку с этого будет немного.

(всё равно общая проницаемость останется низкая)

Мне кажется в Ваших словах есть рациональное зерно :rolleyes: но вот какая штука, индуктивность катушки сильно зависит от Мю стержня на котором она намотана, а индуктивность это способность создавать магнитный поток (магнитные силовые линии), и, как мне кажется, это и способность поглащать (вбирать в себя) поток внешнего поля. Поодтверждением этому служит формула М = k*sqrt(L1*L2), где k- коэфф.связи катушек с индуктивностями L1 и L2, M- взаимная индуктивность. Поскольку k не зависит от кол-ва витков и сердечника, а определяется расстоянием между катушками и их взаимным расположением, то мы видим, что с увеличением индуктивности одной из катушек (например за счет увеличения Мю её сердечника) увеличивается также и ВЗАИМОиндуктивность, а она по сути и является чувствительностью катушки к внешнему полю...имхо

 

В виде стержня вряд ли достанете.Трансформаторная сталь-прокат,если только пакет из пластин.

аморфное железо обладает бОльшим мю чем пермалои

Как вариант, разобрать большое реле/пускатель постоянного тока - там сердечник нешихтованный.

П С забыл про остаточную намагниченность: у стали она достаточна велика, может, потому и применен феррит.

Про сталь я наверно был неправ, вихревые токи будут гасить все преимущества сердечника из стали. Наверно правильнее было бы собрать его из двух половинок или действительно из пакета пластин. А может на 2 Гц и не будет оно сказываться? Но факт в том, что когда катушку вставляешь в алюминиевый стакан, индуктивность падает почти на порядок! (правда измеряется-то она приборчиком, который работает на 100Гц...)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Стандартное решение при конструкции сердечника из фольги (проката) это ламинирование каждой полоски с последующей склейкой под давлением- и стержень нормальный получиться и проблем с вихревыми токами на порядок меньше будет. Однако сам процесс склейки и подготовки ламината трудоемкий.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Стандартное решение при конструкции сердечника из фольги (проката) это ламинирование каждой полоски с последующей склейкой под давлением- и стержень нормальный получиться и проблем с вихревыми токами на порядок меньше будет. Однако сам процесс склейки и подготовки ламината трудоемкий.

Z так понимаю это решение для промышленного производства, т.е в кустарных условиях ничего хорошего не получится?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Проблема именно в трудоемкости: склеить полоски, толщиной в 0.015 мм до получение стержня диаметром, допустим 1 см. По ссылке, которую я приводил ранее есть раздел powerforms, где можно заказать готовый стержень из спрессованных полосок. Можно еще попробовать сделать стержень нецельным: т.е наклеить в несколько слоев тот самый прокат на нейтральное основание. Этот вариант я не испытывал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Про сталь я наверно был неправ, вихревые токи будут гасить все преимущества сердечника из стали. Наверно правильнее было бы собрать его из двух половинок или действительно из пакета пластин. А может на 2 Гц и не будет оно сказываться? Но факт в том, что когда катушку вставляешь в алюминиевый стакан, индуктивность падает почти на порядок! (правда измеряется-то она приборчиком, который работает на 100Гц...)

насколько я понял, вы измеряете слабые поля, поэтому упомянул об остаточной намагниченности - у стали она достаточно большая.Может это и не будет помехой в вашем приборе.

А вихревые токи на 2Гц врядли сильная помеха..Попробовать грубо оценить "воздействие" вихревых токов можно, завернув сердечник датчика в фольгу, и посмотреть на чувствительность прибора.

пс может датчик необязательно должен иметь круглое сечение?тогда пакет набрать несложно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Проблема именно в трудоемкости: склеить полоски, толщиной в 0.015 мм до получение стержня диаметром, допустим 1 см. По ссылке, которую я приводил ранее есть раздел powerforms, где можно заказать готовый стержень из спрессованных полосок. Можно еще попробовать сделать стержень нецельным: т.е наклеить в несколько слоев тот самый прокат на нейтральное основание. Этот вариант я не испытывал.

посмотрел, но там эффективное мю =100, есть чуть больше, порядка 250...но все это мало. есть магнаперм с мю до 100тыс, но форма -кольцо, тоже не то. если брать их ленту 22мкм, то нужно склеить 450 слоев чтобы получить сантиметр толщины (((

Вобщем пока феррит лучшее что удалось найти

 

насколько я понял, вы измеряете слабые поля, поэтому упомянул об остаточной намагниченности - у стали она достаточно большая.Может это и не будет помехой в вашем приборе.

А вихревые токи на 2Гц врядли сильная помеха..Попробовать грубо оценить "воздействие" вихревых токов можно, завернув сердечник датчика в фольгу, и посмотреть на чувствительность прибора.

пс может датчик необязательно должен иметь круглое сечение? тогда пакет набрать несложно

Если что можно размагнитить. Чувствительность падает, это факт, хотя меньше чем индуктивность катушки.

пакет...нужно сделать стержень толщиной 1см и длиной 20см. С хорошей прочностью...пока чтото ничего подходящего не нашли, кроме ферритовых стержней кот.применяют при сварке

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Можно попробовать свернуть прокат спирально в стержень- как делают витые торы, но нужен широкий прокат. Ширина будет определять высоту. Видимо, только спецзаказ проката.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...