Перейти к содержанию
    

Помогите информацией по знакосинтезирующему вакуум-люмин.индик-р 40x2, англ/рус

Уважаемые господа! обслуживаю мед технику в больнице, на рентгеноскм аппарате приказал долго жить ЖКИ модуль, 40х2, производство модуля завод FUTUBA япония. купить у производителя рентген аппарата его не реально, ибо он сам покупает целиком блок (в него входит и модуль ) в германии. Я пытаюся подобрать замену, но как назло все предстваленные на Питерском рынке модели имеют другой интерфейс (и другую знакогенераторную таблицу). Помогите пожалуйста подобрать замену на любой другой модуль имеющии возможность отображать информаци. на русском языке. Я так понимаю они все более менее стандартизированы??

В случае удачи в долгу не остануся!!!

РС..модуль M402SD07G

имеет по даташиту (неуверен в том что это тот даташит, но похож)) следующие ноги: wr,rxd, d0-d7, nest, sel, busy. ну и конечно питания..

Изменено пользователем alexan300

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Помогите пожалуйста подобрать замену на любой другой модуль имеющии возможность отображать информаци. на русском языке. Я так понимаю они все более менее стандартизированы??

Мой склероз уверяет, что футабовские знакосинтезирующие VFD-модули эмулируют интерфейс стандартных модулей на HD44780 (но довеском там еще есть последовательный интерфейс). Таким образом, если общение идет по параллельному интерфейсу, может быть, заработает обычный LCD 40x2. Но вот совпадает ли таблица русского знакогенератора - это вопрос... Да и еще вопрос, допустимо ли ремонтировать медицинскую технику подручными средствами - как бы неприятностей не вышло. Впрочем, отвечать будет, видимо, главврач...

 

РС..модуль M402SD07G

имеет по даташиту (неуверен в том что это тот даташит, но похож)) следующие ноги: wr,rxd, d0-d7, nest, sel, busy. ну и конечно питания..

Я не нашел даташит на этот модуль. И если перечень сигналов действительно от него, то облом - не соответствует стандартным...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мой склероз уверяет, что футабовские знакосинтезирующие VFD-модули эмулируют интерфейс стандартных модулей на HD44780 (но довеском там еще есть последовательный интерфейс). Таким образом, если общение идет по параллельному интерфейсу, может быть, заработает обычный LCD 40x2. Но вот совпадает ли таблица русского знакогенератора - это вопрос... Да и еще вопрос, допустимо ли ремонтировать медицинскую технику подручными средствами - как бы неприятностей не вышло. Впрочем, отвечать будет, видимо, главврач...

 

 

Я не нашел даташит на этот модуль. И если перечень сигналов действительно от него, то облом - не соответствует стандартным...

 

 

Спасибо что откликнулись.

если имеете возможность, то я мог бы отослать Вам тот даташит что нашел. Можно ли проишить МК под русский знакогенератор? в даташите есть эта таблица. И вопрос, что значит "подручные средства"? это те дозиметры унфорс и дкс что я использую?)))впрочем они в процессе ремонта не участвуют пока!)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

если имеете возможность, то я мог бы отослать Вам тот даташит что нашел.

"Возможность"-то я имею (в смысле, принять могу), а вот толку-то с того...

Можно ли проишить МК под русский знакогенератор? в даташите есть эта таблица.

В таких модулях таблица зашита маской на заводе, изменить ее нельзя никак.

И вопрос, что значит "подручные средства"? это те дозиметры унфорс и дкс что я использую?)))впрочем они в процессе ремонта не участвуют пока!)

Это я про то, что ремонт заменой на что-то "левое", а не на блок, официально полученный от изготовителя. Все ж скользкая такая область...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

"

 

Это я про то, что ремонт заменой на что-то "левое", а не на блок, официально полученный от изготовителя. Все ж скользкая такая область...

 

тут главное понять кто производитель)) рент аппарат собирается в москве из готовых блоков (стойка, ВВ транс, питающее, пульт управления, трубка, стол штатив и тд.) пуль управления сделан в германии., из плат привезенных из японии!!)) глобализация блин!!

 

http://www.mt-system.ru/index.php?id=126

 

Может у них поспрошать?

 

и посмотрел и написал..безответа((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

http://www.mt-system.ru/index.php?id=126

 

Может у них поспрошать?

Или у них?

http://www.platan.ru/cgi-bin/qweryv.pl/0w1918.html

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Фирма Futaba , я думаю , что последние буквы означает зашитые символы т.е. таблицу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Фирма Futaba , я думаю , что последние буквы означает зашитые символы т.е. таблицу.

О, вот теперь стало понятнее. Это не интерфейс 44780, а фактически телетайп, так сказать. Если еще вдобавок ко всему передача идет не параллельно, а последовательно, то (если оригинальный модуль недоступен) наипростейший путь делать терминальчик на однокристаллке и гнать на стандартный LCD с 44780.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

О, вот теперь стало понятнее. Это не интерфейс 44780, а фактически телетайп, так сказать. Если еще вдобавок ко всему передача идет не параллельно, а последовательно, то (если оригинальный модуль недоступен) наипростейший путь делать терминальчик на однокристаллке и гнать на стандартный LCD с 44780.

Он ,по идее, может исользовать оба. Кстати, я бы для верности проверил бы его , используюя встроенные возможности

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Он ,по идее, может исользовать оба.

Он-то да, а вот рентгенаппарат ? Впрочем, с параллельной шиной тоже не так уж и сложно сделать эмулятор, но я бы ожидал увидеть там именно последовательный интерфейс (иначе зачем вообще экзотику, а не совместимый с 44780 ?) Тут больше сомнений на предмет законности и последствий такого ремонта, специфическая область...

Кстати, я бы для верности проверил бы его , используя встроенные возможности

Боюсь, "приказал долго жить" из первого поста - это разбитый баллон. А тут проверяй-не проверяй, только в помойку...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Он-то да, а вот рентгенаппарат ? Впрочем, с параллельной шиной тоже не так уж и сложно сделать эмулятор, но я бы ожидал увидеть там именно последовательный интерфейс (иначе зачем вообще экзотику, а не совместимый с 44780 ?) Тут больше сомнений на предмет законности и последствий такого ремонта, специфическая область...

 

Боюсь, "приказал долго жить" из первого поста - это разбитый баллон. А тут проверяй-не проверяй, только в помойку...

Да , кстати , рентген - может его модель , глядишь в инете и схемка найдётся.

У китайцев такой стоит ~ 100$ стоит ли городить "огород" узнавать , что в данный момент загоняет ему MCU при нажатии кнопок

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уважаемые господа! приказал долго жить-это значит сгорел узел отвечающии за повышыние напряжения. когда я выпаиваю транс или транзистор, то питание не просаживается на микросхемы приходит законное 5 вольт. балон сам цел. но что то выпаять там еще не реально, ибо ноги на микросхемах оч малы.

http://www.mt-system.ru/index.php?id=8 сдеся я откопал в списке поставляемого оборудования жки с похожим очень названием. попробую купить, буду надеятся что различия только в знакогенераторной таблице (втой ее части что не используется).

"путь делать терминальчик на однокристаллке и гнать на стандартный LCD с 44780." заинтересовала такая фраза, что за терминал? я так понял, купить любой проц, согласовать уровни (если надо) и сделать что то вроде переходника USB-COM ? конечно сложность в ПО для МК. но путь этот "табу" для мед техники(( .Врачи конечно рады будут, но если что случится сьедят первые))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

... на микросхемы приходит законное 5 вольт. балон сам цел.

Так может 16 ногу в землю и посмотреть , на него вроде кроме 5 вольт ничё не приходит

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так может 16 ногу в землю и посмотреть , на него вроде кроме 5 вольт ничё не приходит

16 нога чего? жки платы или самого табло? 5 вольт на нем преобразуется в 55 приблиз .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...