Перейти к содержанию
    

Как дебагить в Eclipse IDE?

До этого просто компилил проект и заливал программу, а сейчас надо стало продебагить. Из железа - подключенный DK-N2EVAL, собственно на нем и пробовал свои программы - все работает. Начал читать Embedded design handbook, там нашел картинку (ниже). Сравнил со своей - не совпадает! У меня железа нет вообще! (см. мою картинку ниже). Я что-то не добавил из железа? Если да, то где это сделать? в пдфе не нашел... :unsure:

post-15968-1276580128_thumb.jpg

post-15968-1276580150_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

что-то я не понял, вы хотите в обычном эклипсе дебажить? не получится, нет соответствующих плагинов. собственно, ниос-иде это и есть эклипс с плагинами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Начал читать Embedded design handbook, там нашел картинку (ниже). Сравнил со своей - не совпадает! У меня железа нет вообще! (см. мою картинку ниже). Я что-то не добавил из железа?

 

Есть мнение, что в хэндбуке (у вас - картинка слева?) скриншот из старой оболочки. А вы работаете с новой. Так что на фотографическую точность полагаться не стоит. А вот по существу не знаю что сказать. Я иду в Run->Debug As-> NIOS II Hardware и появляется окно с соответсвующей опцией, без всяких дополнительных телодвижений.

Вызывает лишь сомнение - а как вы до этого запускали софт. Там ведь Hardware configurations единые, что на запуск (Run), что на отладку (Debug).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вызывает лишь сомнение - а как вы до этого запускали софт. Там ведь Hardware configurations единые, что на запуск (Run), что на отладку (Debug).

Софт я запускал так: компилил проект, получал elf файл, программатором эклипса (NIOS II-> Flash programmer) заливал его во флешь - все работало.

Вообще я был уверен что у меня IDE, а не только компилятор. Ставил nios ide вместе с квартусом 9.1. В plug-in вроде есть какой-то дебагер... Умные люди, посмотрите - может подскажете что? Вот скрины "About eclipse platform" (само окошко и окошко которое вылезает по кнопке Plug-in):

 

Да, а по кнопке Run-debug имеем только следующее:

post-15968-1276592206_thumb.jpg

post-15968-1276592235_thumb.jpg

post-15968-1276592735_thumb.jpg

Изменено пользователем alexPec

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Установите режим совместимости с viats sp2 + запускать от администратора.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ниос-иде выглядит так:

а то, что на ваших картинках - эклипс+CDT

 

Это не имеет значения. По сути и то и другое оболочка для ниоса, построенная на базе эклипса. И в первом и во втором случае работать непосредственно с железом (запускать, дебажить) никто не мешает. Дельный совет уже был дан выше - попробовать запускать от администатора.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это не имеет значения. По сути и то и другое оболочка для ниоса, построенная на базе эклипса. И в первом и во втором случае работать непосредственно с железом (запускать, дебажить) никто не мешает. Дельный совет уже был дан выше - попробовать запускать от администатора.

 

А-а-а! Так это похоже опять моя WIN7 муть нагоняет! Вобщем-то я и так каждый раз от админа запускаю- если обычно запускать - ругается, что создать что-то не смог на диске С. Пробовал поставить режим совместимости - то же самое. С win7 была уже ерунда какая-то, железа не нашлось у родной платы Analog devices для BF561. Я так понимаю надо на WIN XP попробовать.

А кто-нить на WIN7 все это дело запускал? Работает?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А кто-нить на WIN7 все это дело запускал? Работает?

Запускал, работает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это не имеет значения. По сути и то и другое оболочка для ниоса, построенная на базе эклипса. И в первом и во втором случае работать непосредственно с железом (запускать, дебажить) никто не мешает.

во втором случае мешать будет отсутствие плагинов. либо эклипс их не видит/не там ищет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

во втором случае мешать будет отсутствие плагинов. либо эклипс их не видит/не там ищет.

Действительно, проблема похоже в эклипсе, снес, поставил квартус и ниос иде 8.1. Там уже в установках дебага есть железо. Попробовал пересобрать сопц, перебилдить проект - а там вот такая, с позволения сказать, хрень: Кто-нибудь видел ТАКОЕ? Из-за чего бывает?

post-15968-1276703058_thumb.jpg

Изменено пользователем alexPec

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Действительно, проблема похоже в эклипсе, снес, поставил квартус и ниос иде 8.1. Там уже в установках дебага есть железо. Попробовал пересобрать сопц, перебилдить проект - а там вот такая, с позволения сказать, хрень: Кто-нибудь видел ТАКОЕ? Из-за чего бывает?

 

Это вы зря, для начала надо было пойти в Программы-> NIOS II EDS -> Legacy NIOS II Tools -> NIOS II IDE - запустилась бы старая версия среды.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это вы зря, для начала надо было пойти в Программы-> NIOS II EDS -> Legacy NIOS II Tools -> NIOS II IDE - запустилась бы старая версия среды.

В 8.1 взял исходный проект (а не тот который билдил в 9.1) - все скомпилировалось нормально. Щас построю софт и попробую дебаг запустить.

Задумался тут: как вообще работат debug as nios ii hardware? Вот у меня например проц с флешки стартует. Он что, сначала флешь заливает, потом хард-брейки ставит? Или исхитряется как то залить программу в ОЗУ и стартовать оттуда?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Или исхитряется как то залить программу в ОЗУ и стартовать оттуда?

да, в ОЗУ заливает

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

да, в ОЗУ заливает

А если в системе всего 1 кб ОЗУ (например onchip), а программа весит 1 Мб и должна лежать во флешке, и больше памяти в принципе нет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...