Перейти к содержанию
    

Требуется помощь в поиске блока питания.

Прошу помощи в поиске подходящего способа управления.

 

Нагрузка - LED "неон" 24 вольта 3 квт. Раскинута на сотни метров. Общая длинна - 1600 метров.

Требуется регулировать яркость от мин. до макс.

 

Запитать от одного управляемого источника 220\24 не получиться - большие потери и как следствие - неравномерность свечения.

Ставить часто управляемые БП - дорого.

 

Ищу устройство аналогичное преобразователям частоты (ПЧ), но со фиксированой частой и управляемым синусоидальным напряжением 220 вольт на выходе.

Дальше по цепи типовые трансформаторы плюс выпрямители.

Это самый дешевый вариант, но вот чем запитать трансформаторы сообразить не могу. Может есть ПЧ с расширенными настройками?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну если вы также разнесете трансформаторы, то все равно будут потери до этих трансов. А, что выровнять токи на этих LED в зависимости от растояния нельзя?, или я что то не понимаю?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну по цепи 220 вольт потери будут в десятки раз ниже.

Выровнять токи можно частым расположением управляемых питающих блоков на 24 вольта.

Электронные управляемые драйвера для этой цели дороговаты. И кроме этого длинные цепи управления ими подвержены будут помехам. В общем одна сложность тянет за собой другую.

 

Самый дешевый вариант. - LED "неон" на 220 вольт и тиристорный диммер управления. Но не проходит с точки зрения электро безопасности.

Следующий по цене - это "неон" на 24 вольта, питаемый от трансформатора ( плюс выпрямитель) через разумное количество метров неона.

Но вот чем подать на первичную сторону трансформаторов регулируемое в нужном диапазоне синусоидальное напряжение найти пока не могу.

Напрашивается инвертор схожий блок-схемой с 3-х фазным преобразователем частоты. Но промышленные ПЧ предназначены для управления эл.двигателями и все заложенные в них функции заточены именно для эл.двигателей. Надо найти похожее устройство, но с фиксированной частотой и регулируемым выходным напряжением.

Можно использовать, например, доработанный эл\механический регулятор\стабилизатор. Но нет желания заниматься кустарщиной, хочется найти готовое отлаженное изделие.

Другие же варианты управления все дороже и сложнее...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Прошу помощи в поиске подходящего способа управления.

 

Нагрузка - LED "неон" 24 вольта 3 квт. Раскинута на сотни метров. Общая длинна - 1600 метров.

Требуется регулировать яркость от мин. до макс.

Неужели 3 кВт? Где все это происходит? В каком городе? Что там за провода? В три пальца толщиной? Если так - плохо и очень плохо. Может, какие-то особые условия применения, а не обычная рекламная моргалка?

 

Это что, уже работает или только мечтается первый раз?

Метод решения - увеличить напряжение в линии и ставить местные локальные стабилизаторы (распределенная система питания).

Как управлять локальными стабилизаторами - думайте, на то и эмбеддеры. Можно, конечно, упавлять по тем же проводам, что и питание, но для понимания сложно. Можно еще что-то предложить....Однако, всякие фазовые игры с тиристорами приведут только однажды к выгоранию всей этой дорогой иллюминации.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не знаю, что такое ЛЕД неон на 24 В.. Балластный резистор с цепочкой светодиодов? От транса такое питать не очень хорошо. Будет пульсировать ток с 100 Гц частотой. Зато можно использовать ЛАТР.

Однофазных частотников нету. Я практически уверен. Можно первичку транса поцепить меж двумя фазами обычного. Но заставить его работать с этим перекосом и требуемым диапазоном выхода, и с фиксированний частотой - это вопрос. Это надо переписать ему программу. Кстати, я мог бы переписать своему :) У меня как раз есть самодельный на 3 кВт. И Паша еще мог бы такое сделать: http://electronix.ru/forum/index.php?showuser=29509.

У него тож есть разработки частотников. И выходной фильтр необходим. И очень хорошо синхронизировать выходной синус с сетью. А то будет медленное мерцание при биении вых. частоты с сетевой - стабилизация напряжения-то у них не идеальная.

Мжно вместо синуса дать немного сглаженный меандр, тогда на диодах будут меньше пульсации.

Дя облегчения трансов можно дать вых. частоту герц 400. Тож неплохо.

Вариант - можно рег. источники ставить, а управляющее напряжение им развести доп. проводом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вариант - можно рег. источники ставить, а управляющее напряжение им развести доп. проводом.

Какие еще варианты? Человек всерьез намерен на полтора километра при 24 вольтах 3 киловатта предать.

А Вы тут синус, плавность...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Какие еще варианты? Человек всерьез намерен на полтора километра при 24 вольтах 3 киловатта предать.

А Вы тут синус, плавность...

Статус себе сами присвоили? Ошиблись крепко, похоже. Гуру обычно вникают в сущность проблемы и только потом - изрекают!

 

Не знаю, что такое ЛЕД неон на 24 В.. Балластный резистор с цепочкой светодиодов? От транса такое питать не очень хорошо. Будет пульсировать ток с 100 Гц частотой. Зато можно использовать ЛАТР.

Однофазных частотников нету. Я практически уверен. Можно первичку транса поцепить меж двумя фазами обычного. Но заставить его работать с этим перекосом и требуемым диапазоном выхода, и с фиксированний частотой - это вопрос. Это надо переписать ему программу. Кстати, я мог бы переписать своему :) У меня как раз есть самодельный на 3 кВт. И Паша еще мог бы такое сделать: http://electronix.ru/forum/index.php?showuser=29509.

У него тож есть разработки частотников. И выходной фильтр необходим. И очень хорошо синхронизировать выходной синус с сетью. А то будет медленное мерцание при биении вых. частоты с сетевой - стабилизация напряжения-то у них не идеальная.

Мжно вместо синуса дать немного сглаженный меандр, тогда на диодах будут меньше пульсации.

Дя облегчения трансов можно дать вых. частоту герц 400. Тож неплохо.

Вариант - можно рег. источники ставить, а управляющее напряжение им развести доп. проводом.

Я уже связался с человеком с форума по этой теме. Сейчас пока стоп из -за заказчика.

Led NEON это цепочки диодов с резисторами.

Вариант на 220\110 вольт отпадает - опасно. Остаются низковольтные варианты с разделительным трансформатором.

Можно использовать трансы 220 \ 24 вольта. Питать высокую сторону:

1. От тиристорного регулятора рассчитанного на индуктивную нагрузку.

2. От модифицированого ( заказного) частотника.

3. От электромеханического управляемого ЛАТРа.

 

 

Можно так же использовать импульсные БП\ контроллеры управляемого тока с дополнительной цепью управления.

 

Все эти варианты имеют как достоинства так и недостатки.

 

Заказчиком поставлена задача :

1 Низкая стоимость светодиодного освещения.

2. Высокая надежность.

3. Ремонтопригодность в условиях , мягко говоря, не очень высокотехнологичного производственно предприятия. То есть квалифицированных КИПовцев, способных разобраться с ремонтом современных цифровых систем управления и мощных импульсных блоков питания, там может и не оказаться.

 

"Привязывать" к себе или присосаться и регулярно "доить" предприятие в случаях отказа - не тот случай, да и нет желания.

Изменено пользователем Nikoley

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гость orthodox
Заказчиком поставлена задача :

1 Низкая стоимость светодиодного освещения.

2. Высокая надежность.

3. Ремонтопригодность в условиях , мягко говоря, не очень высокотехнологичного производственно предприятия. То есть квалифицированных КИПовцев, способных разобраться с ремонтом современных цифровых систем управления и мощных импульсных блоков питания, там может и не оказаться.

 

"Привязывать" к себе или присосаться и регулярно "доить" предприятие в случаях отказа - не тот случай, да и нет желания.

Тогда покупается по возможности турецкий , но можно на край и китайский стабилизатор на ЛАТРе , и переделывается на регулируемый источник. Если придется перемотать - ногами не пинать, у нас это не считается за что-то особо сложное, потому и не упоминали. Но парни, которым нужно регулируемое - примерно так и делали у себя, для проверки разных изделий...

 

Конечно, лучше найти старый советский ЛАТР , но вить управление будет неудобное, механическое...

А в турецких уже есть, хошь - под кнопочки делай, хошь - под маленькую удобную ручку...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кстати, механический ЛАТР я б не советовал - яркость будет дрейфить с напряжением сети, причем граздо сильнее оного. Я не знаю, какая доля напряжения из 24 В приходится на резистор. И чем меньше эта доля, тем сильнее ток изменяется с напряжением. И, кстати, тем выше скважность тока при питании синусом. Сделать тиристорный стабилизированный регулятор для данного применения - это надо уметь. Трансы ж боятся постоянной составляющей на входе. И скважность может быть еще больше, чем при питании синусом. Впрочем, балластный дроссель может значительно улучшить картину. Но это надо смотреть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Статус себе сами присвоили? Ошиблись крепко, похоже. Гуру обычно вникают в сущность проблемы и только потом - изрекают!

 

Можно использовать трансы 220 \ 24 вольта. Питать высокую сторону:

1. От тиристорного регулятора рассчитанного на индуктивную нагрузку.

2. От модифицированого ( заказного) частотника.

3. От электромеханического управляемого ЛАТРа.

Тогда давайте вникнем. а не будем статусами меряться.

То, что в этом меню предложено явно не годится. Ни тиристоры, ни ЛАТРЫ, ни частотники, ни все другие случайные слова.

Может, задача сформулирована неверно? Тогда давайте уточним.

Но на 1.5 км передать 3 кВт не то что на 24 вольтах, а даже на 220 - нереально.

Я так догадываюсь, что человеку нужно не передать энергию, а только управлять ею на расстоянии. Но нельзя же постоянно догадками за других жить...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Или я непонял задачи или тут вообще нет проблемы.

Высоковольтная регулируемая шина и локальные нерегулируемые понижающие преобразователи...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...