Перейти к содержанию
    

Xilinx, ISE 12, ISim, CPLD: Моделирование задержек?

Всем, привет!

Осваиваю по маленьку ISE 12.1.

Набросал простенькую схемку и тест бенч для неё.

Моделирую в программе ISim, логика работы схемы и теста корректна, вот только нет задержек при распространении сигналов.

Это ограничение бесплатной версии или необходимо выполнить какие-то предварительные настройки?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Моделирую в программе ISim, логика работы схемы и теста корректна, вот только нет задержек при распространении сигналов.

Наверное, Вы воспользовались Behavairal Simulation (функциональным моделированием) - быстрым, но без учета различных задержек.

А вот есть еще PostFit Simulation - уже с учётом конкретного размещения по кристаллу - медленное и весьма поучительное (для освоения ПЛИС просто необходимо несколько раз её погонять... потом можно будет обходиться и Behavairal Simulation - так будет быстрее)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо большое!

 

Где про тестбенч почитать можно поподробней? :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

главное выводы на свои места назначить, а то можно потом нарваться!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Подскажите!

Кликаю на Create Schematic Symbol для создания элемента, а откуда его вытащить на схему, не могу понять.

В 10.1 версии он появлялся во всем списке элементов, тут нет.

Пользую 12.1 версию

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всем, привет!

Осваиваю по маленьку ISE 12.1.

Набросал простенькую схемку и тест бенч для неё.

Моделирую в программе ISim, логика работы схемы и теста корректна, вот только нет задержек при распространении сигналов.

Это ограничение бесплатной версии или необходимо выполнить какие-то предварительные настройки?

По этому же вопросу долбался неделю. В бихевереле задержки есть. Они устанавливаются розроботчиком на глаз. Ну типа #100 или @(posedge clc). Причем расставлять надо и в модуле и в тестбенче.

 

Кстати, товарищи, по ходу дела возник вопрос: есть ли другие средства разработки под Ксилинкс кроме ИСЕ. А то глюкавое и ограниченное. Может есть что-нить опенсорсовое?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По этому же вопросу долбался неделю. В бихевереле задержки есть. Они устанавливаются розроботчиком на глаз. Ну типа #100 или @(posedge clc). Причем расставлять надо и в модуле и в тестбенче.

 

Кстати, товарищи, по ходу дела возник вопрос: есть ли другие средства разработки под Ксилинкс кроме ИСЕ. А то глюкавое и ограниченное. Может есть что-нить опенсорсовое?

 

1) Объясните целесообразность внесения задержек в поведенческом моделировании, тем более "на глаз"

2) В чем "глюкавость" и "ограниченность" (вот тут можно по-подробнее) ISE?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1) Объясните целесообразность внесения задержек в поведенческом моделировании, тем более "на глаз"

2) В чем "глюкавость" и "ограниченность" (вот тут можно по-подробнее) ISE?

1) В стадии функциональго тестирования не могут учитываться задержки в кристалле. Но они есть и нужно их предусмотреть (это всего лишь предварительно, для обнаружения логических ошибок в коде). На дальнейших же этапах задержки нужны для моделирования поведения внешнего устройства , которое будет пользоваться ресурсами ПЛИС (кроме его примерного поведения мы о нем ничего не знаем).

2) "Ограниченость" - В книге Зотова проектирование цифровых устройств на ПЛИС, хоть она и 2003 года, сказано, что для проектов свыше 500 операций производительность резко падает. Не знаю склолько в моем проекте операций, но при коментировании любых сколько-то строк кода он синтезируется за 1,3 мин, при довавлении их 15 мин. Разница в производительности ISim еще более заметна. "Глюкавость" - при претрассировочном моделировании в 70% дает одну диаграмму в 30% - другую. Это то, с чем я пока столкнулся, дальше еще посмотрим.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1) В стадии функциональго тестирования не могут учитываться задержки в кристалле. Но они есть и нужно их предусмотреть (это всего лишь предварительно, для обнаружения логических ошибок в коде).

2) ...при коментировании любых сколько-то строк кода он синтезируется за 1,3 мин, при довавлении их 15 мин...

 

1) Повторю вопрос, который задал Victor®: зачем Вам учитывать задержки на стадии функционального тестирования?

 

 

2) Поясните фразу, а то вообще ничего непонятно.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1) В стадии функциональго тестирования не могут учитываться задержки в кристалле. Но они есть и нужно их предусмотреть (это всего лишь предварительно, для обнаружения логических ошибок в коде). На дальнейших же этапах задержки нужны для моделирования поведения внешнего устройства , которое будет пользоваться ресурсами ПЛИС (кроме его примерного поведения мы о нем ничего не знаем).

2) "Ограниченость" - В книге Зотова проектирование цифровых устройств на ПЛИС, хоть она и 2003 года, сказано, что для проектов свыше 500 операций производительность резко падает. Не знаю склолько в моем проекте операций, но при коментировании любых сколько-то строк кода он синтезируется за 1,3 мин, при довавлении их 15 мин. Разница в производительности ISim еще более заметна. "Глюкавость" - при претрассировочном моделировании в 70% дает одну диаграмму в 30% - другую. Это то, с чем я пока столкнулся, дальше еще посмотрим.

Можно пользоваться только функциональным моделированием, если у Вас синхронный проект и корректное RTL кодирование, если у Вас не граничная частота и/или не очень высокая частота работы проекта в ПЛИС.

Ссылка

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1) Повторю вопрос, который задал Victor®: зачем Вам учитывать задержки на стадии функционального тестирования?

 

 

2) Поясните фразу, а то вообще ничего непонятно.

 

1) У вас есть функция и внешний тактовый сигнал, частота 100нс, по которому она вызывается. Неизвесно время ее выполнения, неоткуда его достать. Тогда вы прикидываете, что она выполняется 10нс (не важно, суть <100, она последовательно выполняется) либо 200нс (тобишь > 100, она запускается, не успев закончится, всмысле всякие там непрерывные присвоения и прочее).

 

2) Малые проекты - высокая продуктивность, большие проекты - низкая продуктивность. Ухудшение продуктивности имеет скачкообразный характер.

 

Можно пользоваться только функциональным моделированием, если у Вас синхронный проект и корректное RTL кодирование, если у Вас не граничная частота и/или не очень высокая частота работы проекта в ПЛИС.

Ссылка

 

Грызут меня сомнения. Мой сравнительно проект нормально проходит бихевирал на ура, а в остальных не понятно что. Причем в самых прозрачных частях.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Грызут меня сомнения. Мой сравнительно проект нормально проходит бихевирал на ура, а в остальных не понятно что. Причем в самых прозрачных частях.

 

А это все потому что у Вас "экстремизм" какой-то в коде, который работает в поведенческом моделировании только потому,

что не учитываются реальные "тайминги".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А это все потому что у Вас "экстремизм" какой-то в коде, который работает в поведенческом моделировании только потому,

что не учитываются реальные "тайминги".

Если бы Вы кинули мне парочку-вторую простеньких проектов на Верилог с тестовыми модулями, выполненных в "неэкстремальном стиле", возможно это помогло бы мне немного понять неправильность моего стиля. Или может у Вас хоть ссылочка какая-ть имеется на хорошые исходники?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...