Перейти к содержанию
    

Включение системы+опрос

Да ладно. Ток через открытый вспомогательный полевичок, который будет коротить на землю вашу мегоомную подтяжку,

никак не больше тока через эти мегоомы. Откуда там миллиамперы??!!

 

Посмотрите схему и перечитайте то что я писал раньше:

При выключении самого себя питание контроллера начнет падать и в какойто момент у него сработает BOD. При этом произойдет аппаратный ресет и все ноги перейдут в режим входов с подтяжкой -NMOS сразу откроется и включит питание обратно :). если подтяжку заблокировать резистором на землю то через него все время будет течь ток, это не хорошо...

P.S R11 это и есть резистор 10кОм :)

post-4576-1276457915_thumb.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Посмотрите схему и перечитайте то что я писал раньше:

 

P.S R11 это и есть резистор 10кОм :)

Про подтяжку внутри МК в режиме ресета я, действительно, не понял.

Над уточнить тип МК, потому что например, у пиков такой подтяжки в режиме ресета нет.

Во всяком случае - у многих. Это все-таки не ПЛИС-ка. Вы уверены, что ничего не перепутали?

Есть внутренняя подтяжка на некоторых портах, но она включается и отключается программно, а не по умолчанию.

Но даже если предположить, что есть подтягивающий резистор внутри МК,

то он включится в момент, когда отключится МК. Как тут уже писали, это произойдет при питании менее 2В.

При таком напряжении на затворе можно подобрать полевик, который уже не откроется.

Ну а вообще, лучшее доказательство правомерности такого подхода в том,

что я сам много раз делал такую схему для Пик-ов, и она прекрасно работала.

В качестве вспомогательного полевичка использовал 7002

с зашунтированным затвором на землю через 150КОм.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Над уточнить тип МК, потому что например, у пиков такой подтяжки в режиме ресета нет.

Вы уверены, что ничего не перепутали?

У меня AT91SAM7SE256, не перепутал. Как раз была похожая ситуация с одной из ног, (тоже заблокированной 1кОм на землю) которой делал выключение питания уст-ва. Наблюдал осцилографом на ней небольшой подъем напряжения в момент выключения. Но там она управляла триггером и в рабочем состоянии на ней был "0", поэтому она ничего не хавала.

Вот выдержка из даташита на проц.

34.4.1 Pull-up Resistor Control

Each I/O line is designed with an embedded pull-up resistor. The pull-up resistor can be enabled

or disabled by writing respectively PIO_PUER (Pull-up Enable Register) and PIO_PUDR (Pull-

up Disable Resistor). Writing in these registers results in setting or clearing the corresponding bit

in PIO_PUSR (Pull-up Status Register). Reading a 1 in PIO_PUSR means the pull-up is dis-

abled and reading a 0 means the pull-up is enabled.

Control of the pull-up resistor is possible regardless of the configuration of the I/O line.

After reset, all of the pull-ups are enabled, i.e. PIO_PUSR resets at the value 0x0.

 

Но даже если предположить, что есть подтягивающий резистор внутри МК,

то он включится в момент, когда отключится МК. Как тут уже писали, это произойдет при питании менее 2В.

Да это верно, примерно так и происходит, но чуть сложней. BOD детектор сгенерирует аппаратный ресет когда напряжение питания флеши (а оно равно напряжению питания линий ввода-вывода) упадет ниже 2,8В. И также он сделает это если питание ядра упадет ниже 1,68В. Но питание ядра ниже и оно думается мне упадет ниже своей отметки позже. Так что при включении подтяжки на вводе-выводе будет еще 2,8В :05:

Отключать BOD не хотелось бы, так что вот...идея с мелким дополнительным процом кажется все более привлекательной :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

The pull-up resistor can be enabled or disabled by writing respectively PIO_PUER

Ну, отлично, а то уж я подумал, что безнадежно отстал от жизни. ;)

Ну тогда :

1) что вам мешает программно отключить подтяжки, чтобы они не влияли ни на что,

когда МК находится в рабочем режиме. Или в спящем.

2) Когда питание находится ниже уровня BOD-а, то я не уверен, что там вообще что-то включено,

в том числе и подтяжки. Во всяком случае такого вывода из фразы

After reset, all of the pull-ups are enabled, i.e. PIO_PUSR resets at the value 0x0.

никак не следует. Потому что "ниже BOD-а" это не то же самое, что "After reset". ИМХО, конечно.

3) Вот не зря я уважаю ПИКи. ;) Во всех известных мне пик-ах при включение

после ресета все подтяжки по умолчанию отключены, так что не приходится гадать на кофейной гуще.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну тогда :

1) что вам мешает программно отключить подтяжки, чтобы они не влияли ни на что,

когда МК находится в рабочем режиме. Или в спящем.

А что это даст при выключении, когда сработает аппаратный сброс? -ничего

 

2) Когда питание находится ниже уровня BOD-а, то я не уверен, что там вообще что-то включено,

в том числе и подтяжки. Во всяком случае такого вывода из фразы

After reset, all of the pull-ups are enabled, i.e. PIO_PUSR resets at the value 0x0.

никак не следует. Потому что "ниже BOD-а" это не то же самое, что "After reset". ИМХО, конечно.

Я же говорю что в момент срабатывания BODa там еще 2,8В, при том что PIO может работать и при 1,8В (по даташиту).

BOD просто генерирует аппаратный ресет, который аналогичен любому другому источнику сигнала сброса -по ноге Reset или программному, которые заводятся на Reset controller где объединяются по логическому "ИЛИ".

 

3) Вот не зря я уважаю ПИКи. Во всех известных мне пик-ах при включение

после ресета все подтяжки по умолчанию отключены, так что не приходится гадать на кофейной гуще.

ПИКи хорошие контроллеры, но мне надо както придумать что делать с моим АРМом :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Поставьте тригерры Шмитта на входе. Например, 74HC14 имеет потребление порядка 1-2мкА.

В схеме не хватает блокировки выключения. Т.е. сейчас полевик X3 у вас открывается (и закрывается) только лишь от внешнего сигнала, а открывшись запитывает схему. Тут не хватает сигнала, который бы блокировал внезапное отключение и/или дребезг на управляющем входе. Дополните три диода (D1, D3, D5) еще одним N-MOSFET типа 2N7002, который будет управляться от МК. При отключении внешнего управляющего сигнала МК детектирует это событие, завершает корректно свою работу (особенно, связанную с записью в EEPROM или FLASH) и снимает сигнал блокирующий выключение X3. Только после этого устройство отключается.

 

Вобщем думал-думал и ничего другого не придумал, как сделать тупо задержку выключения RC цепью. Т.е контроллер просто узнаёт, что питание скоро пропадет и быстро завершает все что нужно. И через 200-300мс питание отрубается. Сигнал с ключей (по моей схеме выше) вместо затвора P-MOS идет на 2 инвертора Шмитта, которые включают 2 DC/DC (им нужны инверсные сигналы управления). Инверторы и DC/DC запитываются напрямую от того же аккума ессно. Вроде все неплохо, но смущает вот что, инверторы (SN74LVC1G14) работают от 1,65В и выше, а в момент начала зарядки аккума (когда сработала его встроенная схема и разорвала цепь питания) на нем может быть от 0 до 2В. Т.е состояние их выходов будет неопределенным.

Подумалось что неплохо было бы поставить ключ, разрывающий цепь питания если напряжение на аккуме будет меньше 2,0-2,3В. Нашел для этого дела ADM825YYKS который вырабатывает единичку (RESET) если его питание ниже 2,2В. Завел на P-MOS и нет проблем. Вроде неплохо, но опятьже, гистерезис у него 5мВ. Т.е аккум сдыхает, ADM825 разрывает цепь питания, потом аккум немного восстанавливается (без нагрузки), напряжение чуть поднимается и ADM снова включает питание, происходит включение-выключение устройства пока у аккума не закончится терпение и он не отрубится навсегда :)

Что посоветуете в данной ситуации? Делать свой компаратор с бОльшим гистерезисом, или какойто другой способ придумать? Гуру, подскажите))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Что посоветуете в данной ситуации? Делать свой компаратор с бОльшим гистерезисом, или какойто другой способ придумать?
Компаратор, предназначенный для выключения устройства, не должен заниматься включением оного ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Все верно только трудно найти компаратор работающий от 1В.

Ладно, как сделать я придумал, заложил 3 алгоритма в одну схему :) если прокатит расскажу

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Все верно только трудно найти компаратор работающий от 1В.
А зачем он такой экзотический нужен? Поставьте уже выбранный вами в цепь после ключа. Возможно таким образом вы и решите проблему "самовольного" включения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А зачем он такой экзотический нужен? Поставьте уже выбранный вами в цепь после ключа. Возможно таким образом вы и решите проблему "самовольного" включения.

Ну ведь что логические мелкосхемки, что компаратор, проблема то остается той же. Допустим компаратор стоит после ключа, который разрывает плюсовое питание. Допустим у него открытый коллектор, и когда он выдает "0" навыходе ключ открыт. Допустим компаратор работает от 2В и выше. При напряжении батареи менее 2,3В он решает что пора отключаться и выдает на затвор "единичку". Напряжение его питания начинает стремительно падать (а может и плавно) :) и когда оно упадет ниже 2В никто не гарантирует что он вдруг не возмет и не выдаст "нолик" на выходе.

Найти бы схему, которая стоит в защите литий-ионного аккума... :unsure:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Найти бы схему, которая стоит в защите литий-ионного аккума... :unsure:
Знакомый рассказывал, что, разобрав ради любопытства Li-Ion аккумулятор от Nokia, обнаружил унутре MSP430 ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Знакомый рассказывал, что, разобрав ради любопытства Li-Ion аккумулятор от Nokia, обнаружил унутре MSP430 ;)

вон даже как?!...да, такие аккумы грех выбрасывать, не разобрав :biggrin:

Впринципе идея нормальная, есть Силикон лабсовские контроллеры что от 0.9В работают...и дополнительная работка для него нашлась бы -захватывать данные с АЦП в буфер, пока "Большой брат" (АРМ) спит. :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...