Перейти к содержанию
    

ну и чем ARM+CPLD+логика таки лучше ? если решается одна и та же задачка в итоге... ?

Чем лучше, я уже рассказал выше (про подмену функций железа). Так что теперь с удовольствием послушаю, чем же это решение хуже. Заметьте, мы именно с этого начинали. И никаких убедительных доводов, кроме иррационального страха за целость 5V-толерантного IO, я так до сих пор и не услышал.

 

Как я заметил, с каким бы ядром контроллер не был цена определяется ценой 1 байта FLASH. Все остальное на цену не так сильно влияет.

Жадность производителя тоже влияет в очень немалой степени.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Просто чтобы обозначить зашкаливающий маразм дискуссии.

...

Смысла ни малейшего не вижу в подобном сравнении. Если есть охота - сравните. А мне позвольте проектировать устройства так, чтобы разрешенные режимы не нарушались.

А я поддержу singlskv.

 

Объясните мне чем обусловлено обязательное применение буферного регистра? Установившейся практикой? Так она установилась, когда стоимость буферного регистра была 40 коп а процессор стоил 15 рублей. А он был не один а 10 БИС МП комплекта. И выгорание этого было чревато...

А сейчас это полный бред. Вы уж простите за категоричность. И это становится совершенно очевидно, если вы посмотрите на обратную сторону, то есть на PC. Стоит там обычный чемодан и резисторы токоограничительные. И всё! Никаких буферов и впомине. Так что, там тоже ребята сидят не знакомые с основами схемотехники? Более того, на некоторых платах фирмы gigabyte установлены как раз atmega для формирования LPT и прочих ISA устройств.

 

С другой стороны какая на сегодняшний день разница что именно выгорит регистр или мега?

Короче вопросов достаточно много.

 

 

Ну и последнее. При штатной работе устр-ва, надёжность, думаю сопоставима. Но в реальной жизни, всётаки AVR дубовее. При реальном изготовлении устр-в, LPC чаще дохнут. То монтажник чёто хомутнул, то что-то запаяли не так. Но хомуты регулярно случаются и на платах с AVR и на платах с LPC. AVR-ки почему-то выживают, как одна, а LPC дохнут, тоже как одна. Вот давече - монтажник кондёр кварца ни туда запаял - сам корпус может и жив, а вход кварца поддох, и микруху выкинь вон. Претензий к NXP никаких нет, претензии только к монтажнику, а Atmel спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И тем не менее на AVR вещи делают достаточно продвинутые...

За ссылку спасибо, давно мечтал такое сотворить.

Теперь можно мечтать более конкретно.

А вот моск-то там далеко не AVR...

AVR там так, по мелочи, драйверы-контроллеры... А в центре ARM

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А я поддержу singlskv.

Объясните мне чем обусловлено обязательное применение буферного регистра? Установившейся практикой? Так она установилась, когда стоимость буферного регистра была 40 коп а процессор стоил 15 рублей. А он был не один а 10 БИС МП комплекта. И выгорание этого было чревато...

А сейчас это полный бред. Вы уж простите за категоричность. И это становится совершенно очевидно, если вы посмотрите на обратную сторону, то есть на PC. Стоит там обычный чемодан и резисторы токоограничительные. И всё! Никаких буферов и впомине.

Выводы разные бывают. Бывают буферизированые, бывают нет.

 

С другой стороны какая на сегодняшний день разница что именно выгорит регистр или мега?
А для меня разница есть. Пусть лучше испортится буфер чем микроконтроллер. У буфера только одна задача, а у микроконтроллера много. И если он сбойнет и что-то не так сделает... Сами понимаете возможные последствия.

 

Ну и последнее. При штатной работе устр-ва, надёжность, думаю сопоставима. Но в реальной жизни, всётаки AVR дубовее. При реальном изготовлении устр-в, LPC чаще дохнут. То монтажник чёто хомутнул, то что-то запаяли не так. Но хомуты регулярно случаются и на платах с AVR и на платах с LPC. AVR-ки почему-то выживают, как одна, а LPC дохнут, тоже как одна. Вот давече - монтажник кондёр кварца ни туда запаял - сам корпус может и жив, а вход кварца поддох, и микруху выкинь вон. Претензий к NXP никаких нет, претензии только к монтажнику, а Atmel спасибо.
У старых аврок запас прочности был действительно выше, но теперь, когда нормы изготовления (микронные) у avr и большинства arm сравнялись разницы нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А вот моск-то там далеко не AVR...

AVR там так, по мелочи, драйверы-контроллеры... А в центре ARM

Вот вариант и с мозгами на меге тыц

 

Выводы разные бывают. Бывают буферизированые, бывают нет.

 

А для меня разница есть. Пусть лучше испортится буфер чем микроконтроллер. У буфера только одна задача, а у микроконтроллера много. И если он сбойнет и что-то не так сделает... Сами понимаете возможные последствия.

+ стотыщпятьсот!!!

Например,есть внешний датчик температуры,висящий на квадратной шине.Висит через переходной разъем снаружи на 4-проводном жгуте- I2C + питание.Датчик к ничему внешнему не подключен и вроде-бы никакие драйверы нах не нужны.

Вообщем-то так и было пока один из девайсов не попал на гору,где весной-летом грозы косяками ходят.Один раз девайс сдох с повешением меги вусмерть,второй...Пока на полевичках не прилепил буферные каскады+последовательные резисторы+снаберы...

А вы говорите 2 девайса напрямую без буферов...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Жадность производителя тоже влияет в очень немалой степени.

 

А может продавца ? Сраните цены Argussoft и EFO на одни и те же микросхемы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Жадность или нет не могу судить, но в любом случае сейчас наблюдаются некоторые проблемы с комплектующими atmel - их просто нет у поставщиков. Функциональную замену старшим avr подобрать не сложно, а вот младшим, типа mega8 тяжело.

Я уже слышал предложения переходить на stm8. Что еще можно предложить на замену?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А может продавца ?

И его тоже. Но значительная разница в цене между одного класса процессорами Atmel и NXP, тем не менее, налицо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я уже слышал предложения переходить на stm8. Что еще можно предложить на замену?

 

Pin-to-Pin все равно не получится, почему же тогда сразу в сторону Cortex-M3(M0) не посмотреть. Или пятивольтовое питание необходимо?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Pin-to-Pin все равно не получится, почему же тогда сразу в сторону Cortex-M3(M0) не посмотреть. Или пятивольтовое питание необходимо?

5V не обязательно. Главное цена ~$1-1.5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да проблемы не только с Atmel. Недавно покупали оптику, так в 4 раза цена поднялась. Скорее всего цепочка типа - уменьшился разбор - уменьшился объём производства - возрасли накладные расходы + уменьшился разбор - начали прижимать кредиты - начали уменьшать складские запасы - выгребли запасы - сроки заказа увеличились - начали перекупать друг у друга ==

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Pin-to-Pin все равно не получится, почему же тогда сразу в сторону Cortex-M3(M0) не посмотреть. Или пятивольтовое питание необходимо?

 

В основном пяти вольтовое АЦП необходимо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сейчас полез и ужаснулся - практически везде Mega128-16AU выросла в цене и стала стоить почти 6$ в пересчете с гривен. При этом практически столько же, а иногда и дешевле стоит XMega128A1-AU. Это только в Украине так?

Где Вы в Киеве нашли m128-AU по такой цене?!

В Виакоме m128-16AU ~4$.... Как было так и есть.

 

Мы недавно мегу168 по $5 взяли прилично и очень рады, т.к. это еще "хорошая" цена да и вообще не так просто купить.

В том же Виакоме m168-20AU ~$1.8

 

Я уже слышал предложения переходить на stm8. Что еще можно предложить на замену?

Просто подождите чуток. Будет все с мегами ОК.

А чтобы не зависеть от поставщиков почему бы в прок не запастись?

Те же m8 сколько тратите в месяц? Что-то мне подсказывает, что суммы соразмерной с Вашей месячной ЗП хватит на то, чтобы затариться мегами8 и ближайшие несколько лет не думать ни о поставках Atmel, ни о ценах, ни о переходе на новые чипы. :)

Если я ошибаюсь и тратится больше, тогда непонятно почему Вы не заказываете чипы напрямую у производителя?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...