Перейти к содержанию
    

Маломощный БП на основе контроллера

Поднимаю много раз обсужденную тему про маломощные блоки питания. 220В\постоянка 5В, 50мА В одном из своих постов я предлагал делать понижение 220 на нужное напряжение при помощи отсечки синусоиды.(http://electronix.ru/forum/index.php?showtopic=58367&hl=sergey379&st=0) Эту отсечку делал транзистор. Сегодня я хочу сделать подобный блок питания, где нужную амплитуду от синусоиды отсекет контроллер с детектором нуля сети. Это питание будет использовано в диммере, который подключается последовательно с нагрузкой, соотвественно при открытых мосфетах сетевое напряжение остается около 10В. Сам контроллер стартует от сети через резистор и когда включается основное питание он начинает питаться от него.

Ставились задачи:

1. Выходной ток до 50мА

2. Защита от перенапряжения вследствии неверного поведения контроллера, пробоя транзистора.

3. Надежность схемы не хуже, чем с аналогичной с гасящим конденсатором.

4. Минимальное потребление самой схемой БП.

5. Стабилизация напряжения сделана програмно.

 

Изначально хотелось сделать ее на полевиках, чтобы меньше потребление было, каак ее сделать на полевике пока не додумались.

 

Прошу покритиковать схему. Может есть вариант сделать ее проще и надежнее.

 

Транзистор открывается на 100мкс после детектирования перехода через ноль.

V2 – управление микроконтроллером. Если микроконтроллер дает высокий уровень, то транзистор Q3 открывается, насыщается. Через дтоды D23, D24 начинает течь ток, что в свою очередь открывает транзистор Q4. Когда напряжение на аноде диода D1 превышает напряжение на катоде, то входное напряжение подается на конденсатор. Импульс тока заряжает кондер. После истечения установленного промежутка времени транзисторы Q3 и Q4 закрываются.

Схема R16, R17, Q5 является защитой от перенапряжения нагрузки. Я установил максимальное напряжение на 30В. Когда этот уровень превышается, транзистор Q5 открывается, что ведет к закрытию транзисторов Q3 и Q4.

post-40492-1276082770_thumb.jpg

post-40492-1276082778_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вам источник нужен или познавательный процесс: куда б еще мои знания по МК применить?

Если источник - не изобретайте велосипед на гусеничном ходу, берите типовое решение с каким-нить LINK от PI.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вам источник нужен или познавательный процесс: куда б еще мои знания по МК применить?

Если источник - не изобретайте велосипед на гусеничном ходу, берите типовое решение с каким-нить LINK от PI.

 

Беру LINK от PI смотрю сколько там деталей и понимаю что в мой корпус это не лезет никак. Там такие детали как 2ватовый резистор на входе и т.д.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Может есть вариант сделать ее проще и надежнее.

Зарядник от сотового.(Далеко не велосипед с квадратными колесами)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Беру LINK от PI смотрю сколько там деталей и понимаю что в мой корпус это не лезет никак. Там такие детали как 2ватовый резистор на входе и т.д.

А 5 транзисторов +5 диодов и мелочей кошелка, - лезут? МК еще забыли....

Вы разберитесь как оно работает. Может поймете зачем нужен 2W резистор, а может и как без него обойтись....

Тут недавно была ветка про маломощный источник. дела не 5 копеек, так по-эмбеддерски на мильон накрутили.

Кстати, посмотрите еще конденсаторную топологию. Для Ваших 0.25 ватта - вполне.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А 5 транзисторов +5 диодов и мелочей кошелка, - лезут? МК еще забыли....

Вы разберитесь как оно работает. Может поймете зачем нужен 2W резистор, а может и как без него обойтись....

Тут недавно была ветка про маломощный источник. дела не 5 копеек, так по-эмбеддерски на мильон накрутили.

Кстати, посмотрите еще конденсаторную топологию. Для Ваших 0.25 ватта - вполне.

 

2 транзистора слева это силовые на нагрузку диммера. А так три транзистора. Хотя вполне можно и двумя обойтись. А конторллер он уже есть в устройстве. Я согласен с Вами, что это велосипед, но так хочется сделать дешево и миниатюрно, что начинаю ходить по кругу. А вообще надо остановится и взять проверенное решение.

Вы не подскажите какие-то ориентиры на эту тему про маломощный источник, чтоб легче найти было?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вы не подскажите какие-то ориентиры на эту тему про маломощный источник, чтоб легче найти было?

На сайте Microchip, например, AN958. Знаю, что были и другие, но по-быстрому не нашел.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...