Перейти к содержанию
    

Расчет трехфазной цепи

Привет.

 

Помогите, пожалуйста, по нижеизложенному вопросу.

 

Есть схема:

post-38176-1275464914_thumb.png

 

Пояснения по ней: L1, L2, L3 - точки подключения сетевых фаз, PE - точка защитного заземления.

 

Ситуация: изначально к точкам L1, L2, L3 приложено трехфазное напряжение сети. Затем это напряжение отключается от схемы. После этого на емкостях остается напряжение и они начинают разряжаться через резисторы Rx.

 

Вопрос: нужно определить количественно скорость разряда емкостей Cy, т.е. нужно знать зависимость U(t) между, например, точками L1 и PE после отключения сетевого напряжения? Как вывести формулу этого напряжения?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как вывести формулу этого напряжения?
Никак. Начальное напряжение на конденсаторах будет зависить от момента времени, когда сняли сетевое напряжение, т.к. оно переменное.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Никак. Начальное напряжение на конденсаторах будет зависить от момента времени, когда сняли сетевое напряжение, т.к. оно переменное.

Это я понимаю. Но постоянная времени у этого напряжения всегда одна, поэтому, мне кажется, что можно его как-то выразить. Нужно только правильно преобразовать треугольники в звезды или что-то еще. С этим то у меня и проблемы.

 

Можно, например, преобразовать внутреннюю звезду из трех Cy в треугольник, сложить полученные емкости с Сх, а потом преобразовать все это обратно в звезду, где в каждой ветви будут параллельный C и R. Только я вот не знаю, можно ли так сделать?

Изменено пользователем hbot

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это я понимаю. Но постоянная времени у этого напряжения всегда одна, поэтому, мне кажется, что можно его как-то выразить.
Отношения этих напряжений на разных конденсаторах будет разной. Фазы то 3.

 

Нужно только правильно преобразовать треугольники в звезды или что-то еще. С этим то у меня и проблемы.
Теория электрических цепей.

Можно попробовать перевести все (конденсаторы и резисторы) в комплексные импендансы, а затем как обычно - методом узловых потенциалов

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Отношения этих напряжений на разных конденсаторах будет разной. Фазы то 3.

Извините за "серость", но я не понял, что имелось ввиду.

 

Теория электрических цепей.

Можно попробовать перевести все (конденсаторы и резисторы) в комплексные импендансы, а затем как обычно - методом узловых потенциалов

 

Хорошо, это я могу попробовать. Но только простите, если я несу бред, но что делать после того, как я определю комплексные импедансы? Ведь, как мне известно, комплексная форма применима только для гармонического сигнала, а тут у нас имеет место переходной процесс...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Извините за "серость", но я не понял, что имелось ввиду.
Имелось в виду, что отношения напряжений в точках подключения сети будут разными при каждом отключении. Т.е. переходные процессы тоже будут разными, а не отмасштабированными копиями одного и того же процесса.

 

Хорошо, это я могу попробовать. Но только простите, если я несу бред, но что делать после того, как я определю комплексные импедансы?
Перевести обратно в емкость и сопротивление. Получится банальная RC цепь. (Правда не уверен, что это будет законное преобразование. В любом случае можно посчитать аналитически и просимулировать оригинальную схему в каком нибудь Spice'е и сравнить)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...